Председатель Верховного Суда Республики Мордовия С.В.Штанов, рассмотрев жалобу Шакина В.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 5 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия от 6 мая 2019г. и решение судьи Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 2 июля 2019г., вынесенные в отношении Шакина В.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установила:
постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия от 6 мая 2019г. Шакин В.А. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 2 июля 2019г. указанное постановление оставлено без изменения.
9 июля 2019г. на перечисленные судебные акты, вступившие в законную силу, Шакиным В.А. в Верховный Суд Республики Мордовия подана жалоба, в которой он просит их отменить. В обоснование жалобы ссылается на то, что не был извещён о времени и месте рассмотрения дела мировым судьей.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.
В соответствии с абзацем вторым пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
Частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к данной норме административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8, частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008г. N 475 (далее - Правила).
Как следует из материалов дела, "дата" "данные изъяты" "адрес" Шакин В.А. в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения Российкой Федерации управлял автомобилем марки "данные изъяты" государственный регистрационный номер "данные изъяты", находясь в состоянии опьянения.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.1); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.3); показаниями прибора с распечаткой на бумажном носителе, рапортом и объяснениями инспекторов ППС ОБППСП УМВД РФ в г.о.Саранск (л.д. 5, 6,7); видеозаписью и иными материалами дела.
Так, по результатам освидетельствования Шакина В.А. на состояние опьянения, проведенного в соответствии с требованиями, надлежащим должностным лицом с использованием разрешенного к применению технического средства измерения - Алкотектора "РRО-100 touch" N 850400, прошедшего поверку 14 июня 2018г. в установленном порядке, в совокупности с клиническими признаками у него установлено состояние опьянения.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьи обеих инстанций пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях Шакина В.А. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства исследованы и установлены судьями обеих инстанций полно, всесторонне и объективно. Все принятые административным органом меры обеспечения произведены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушений требований настоящего Кодекса при производстве по делу не допущено.
Доводы жалобы о том, что дело необоснованно было рассмотрено в отсутствие Шакина В.А, поскольку он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела, являются несостоятельными.
Из материалов дела усматривается, что о времени и месте рассмотрения дела 6 мая 2019г. в 9 час. 15 мин. Шакин В.А. извещался посредством направленной в его адрес телеграммы. Указанная телеграмма возвращена в суд с отметкой "телеграмма не доставлена, квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является".
В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что надлежащим извещением считается и тот случай, когда с указанного места жительства (регистрации) участника производства по делу об административном правонарушении было возвращено заказное письмо ввиду невозможности его вручения.
При таком положении, дело правомерно рассмотрено в отсутствие Шакина В.А, его право на защиту не нарушено.
Административное наказание назначено Шакину В.А. в пределах санкции части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, учитывая, что по делу правильно применены нормы материального права, и нарушений норм процессуального права не допущено, оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, председатель Верховного Суда Республики Мордовия
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N5 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия от 6 мая 2019 года и решение Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 2 июля 2019 года, вынесенные в отношении Шакина В.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Шакина В.А. - без удовлетворения.
Председатель Верховного Суда
Республики Мордовия С.В.Штанов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.