Судья Калужского областного суда Амеличева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ильина А.В. на решение судьи Калужского районного суда Калужской области от 04 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ, в отношении директора ЗАО "Центрпромавтоматика" Ильина Андрея Владимировича,
установил:
постановлением начальника ИФНС России по Ленинскому округу города Калуги от 04 февраля 2019 года должностное лицо - директор ЗАО "Центрпромавтоматика" Ильин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ.
Решением судьи Калужского районного суда Калужской области, вынесенным 12 марта 2019 года по результатам рассмотрения жалобы Ильина А.В, постановление по делу об административном правонарушении отменено, дело возвращено на новое рассмотрение в ИФНС России по Ленинскому округу города Калуги в связи с допущенными при рассмотрении дела существенными нарушениями процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволившими всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Постановлением начальника ИФНС России по Ленинскому округу города Калуги от 03 апреля 2019 года, вынесенным при новом рассмотрении дела, должностное лицо - директор ЗАО "Центрпромавтоматика" Ильин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Постановление обжаловано Ильиным А.В. в судебном порядке.
04 июня 2019 года судьей Калужского районного суда Калужской области вынесено решение, которым постановление по делу об административном правонарушении от 03 апреля 2019 года оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Калужский областной суд, Ильин А.В. просит постановление административного органа и решение судьи отменить, как незаконные и необоснованные.
Ильин А.В, извещенный 10 июля 2019 года о времени и месте рассмотрения дела, о чем свидетельствует уведомление о вручении почтовой корреспонденции, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Выслушав представителя ИФНС России по Ленинскому округу города Калуги Лапшину О.А, возражавшую против отмены решения судьи, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 142-ФЗ "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" с ДД.ММ.ГГГГ все акционерные общества, осуществляющие самостоятельное ведение реестра акционеров (далее - реестр), обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, то есть профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющему деятельность по ведению реестра (регистратору). Установленный срок на исполнение данной обязанности истек ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно подпункту "д" пункта 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о держателях реестров акционеров общества содержатся в едином государственном реестре юридических лиц.
В силу пункта 6 статьи 11 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных, в том числе, подпунктом "д" пункта 1 статьи 5 данного Закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном данным Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.
За непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ установлена административная ответственность для должностных лиц в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, в ходе проверки, проведенной ИФНС России по Ленинскому округу города Калуги в части включения сведений о держателе реестра акционеров в единый государственный реестр юридических лиц было выявлено отсутствие обязательных сведений в отношении реестродержателя ЗАО "Центрпромавтоматика". 16 ноября 2018 года в адрес юридического лица и руководителя ЗАО "Центрпромавтоматика" Ильина А.В. направлено уведомление о представлении в регистрирующий орган документов для внесения в ЕГРЮЛ сведений о реестродержателе юридического лица, которое получено 23 ноября 2018 года. Однако указанные сведения в установленный срок представлены не были.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения к административной ответственности директора ЗАО "Центрпромавтоматика" Ильина А.В.
При рассмотрении дела должностное лицо и судья районного суда на основании полного и всестороннего исследования доказательств установили все юридически значимые обстоятельства по делу, правильно применили нормы Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", регламентирующие порядок предоставления по уведомлению сведений о юридическом лице в регистрирующий орган, дали правильную юридическую оценку действиям директора ЗАО "Центрпромавтоматика" Ильина А.В. и сделали обоснованный вывод о его виновности в совершении административного правонарушения.
Поскольку директором ЗАО "Центрпромавтоматика" Ильиным А.В. по уведомлению регистрирующего органа не представлены сведения о реестродержателе юридического лица, либо о том, что ведение реестра акционеров специализированной организации не передавалось, его действия правильно квалифицированы по части 4 статьи 14.25 КоАП РФ.
Административное наказание, назначенное должностному лицу, является минимальным предусмотренным санкцией части 4 статьи 14.25 КоАП РФ, и отвечает требованиям статей 3.1, 4.1 КоАП РФ.
Существенных нарушений процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и являющихся основаниями для отмены постановления по делу об административном правонарушении и решения судьи районного суда, по делу не допущено.
Доводы Ильина А.В. о том, что обжалуемое постановление вынесено до вступления в законную силу решения судьи Калужского районного суда Калужской области от 12 марта 2019 года об отмене постановление по делу об административном правонарушении от 04 февраля 2019 года и возвращении дела на новое рассмотрение в ИФНС России по Ленинскому округу города Калуги, не свидетельствуют о незаконности постановления, поскольку указанные обстоятельства, исходя из положений статьи 24.5 КоАП РФ, не являются обстоятельствами, исключающими производство по делу об административном правонарушении.
Как следует из материалов дела, 20 марта 2019 года в адрес Ильина А.В. направлялось определение начальника инспекции ФНС по Ленинскому округу города Калуги, которым рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено на 03 апреля 2019 года на 15.00 часов. Таким образом, Ильину А.В. была обеспечена возможность участвовать при рассмотрении дела об административном правонарушении, заявлять ходатайства и представлять доказательства. Однако определение Ильиным А.В. получено не было, и почтовое отправление после неудачной попытки выручения, состоявшейся 27 марта 2019 года, возвращено в административный орган в связи с истечением срока хранения.
Иных доводов, влекущих отмену постановления по делу об административном правонарушении от 03 апреля 2019 года и решения судьи районного суда, в жалобе не приведено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
решение судьи Калужского районного суда Калужской области от 04 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ, в отношении директора ЗАО "Центрпромавтоматика" Ильина Андрея Владимировича оставить без изменения, а жалобу Ильина А.В. - без удовлетворения.
Судья С.А.Амеличева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.