Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Фаизова З.Ф.,
при секретаре Нуртдиновой А.Ф,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Гарипова И.К. на постановление государственного инспектора отдела инспекций в Республике Башкортостан Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 апреля 2019 года и решение судьи Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 18 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.6 КоАП РФ, в отношении ведущего инженера по радиационной безопасности акционерного общества Научно-производственная фирма "Геофизика" Гарипова И.К,
установила:
постановлением государственного инспектора отдела инспекций в Республике Башкортостан Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО3 от 10 апреля 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 18 июня 2019 года, должностное лицо - ведущий инженер по радиационной безопасности акционерного общества Научно-производственная фирма "Геофизика" (далее - АО НПФ "Геофизика") Гарипов И.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.6 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Не соглашаясь с постановлением должностного лица и решением судьи районного суда, Гарипов И.К. обжалует их в Верховный Суд Республики Башкортостан в порядке ст. 30.9 КоАП РФ, просит принятые по делу акты изменить, указывая, что в АО НПФ "Геофизика" имеются надлежащим образом разработанные, согласованные "Перечень контрольных уровней радиационных факторов на объектах АО НПФ "Геофизика", инструкция N 7.5.1-1.3.01-012-15 "По предупреждению радиационной аварии и пожара и ликвидации их последствий" (в которой определены все возможные категории нарушений, подлежащие расследованию и учету, период и перечень организаций, в которые должен направляться отчет о расследовании нарушений), "Модель нарушителей в отношении закрытых радионуклидных источников М7.5.1-406-001-16; организован порядок проведения проверок (аудитов), который регулируется Регламентом Р8.2.2-520-013-15, проведение аудитов подтверждается актами N 249068-2019 от 31 января 2019 года, N 91-2018 от 06 ноября 2018 года; порядок пересмотра нормативно-правовой документации АО НПФ "Геофизика" содержится в отдельном документе - Инструкции И4.2.3-520-001-05 "Порядок управления документами"; при вынесении решения не было принято во внимание наличие у Гарипова И.К. на иждивении супруги и малолетнего ребенка-инвалида, а также то, что его должностной оклад составляет 17 500 рублей.
Обсудив возможность рассмотрения жалобы в отсутствие надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания должностного лица отдела инспекций в Республике Башкортостан Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, выслушав Гарипова И.К, поддержавшего доводы жалобы, изучив материалы дела, проверив доводы заявителя и возражений начальника отдела инспекций в Республике Башкортостан Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Бахтияровой А.В, нахожу жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения.
Частью 1 ст. 9.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение норм и правил в области использования атомной энергии, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Федеральный закон от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (далее - Федеральный закон N 170-ФЗ) определяет правовую основу и принципы регулирования отношений, возникающих при использовании атомной энергии, направлен на защиту здоровья и жизни людей, охрану окружающей среды, защиту собственности при использовании атомной энергии, призван способствовать развитию атомной науки и техники, содействовать укреплению международного режима безопасного использования атомной энергии.
В соответствии со ст. 2 указанного федерального закона, основными принципами правового регулирования в области использования атомной энергии являются, в том числе обеспечение безопасности при использовании атомной энергии - защита отдельных лиц, населения и окружающей среды от радиационной опасности
Согласно ст. 6 Федерального закона N 170-ФЗ, федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии, это - нормативные правовые акты, устанавливающие требования к безопасному использованию атомной энергии, включая требования безопасности объектов использования атомной энергии, требования безопасности деятельности в области использования атомной энергии, в том числе цели, принципы и критерии безопасности, соблюдение которых обязательно при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии.
Нормы и правила в области использования атомной энергии разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющими государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии. Федеральные нормы и правила являются обязательными для всех лиц, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии.
Как усматривается из материалов дела, дата в 12.30 ч при проведении проверки в отношении АО НПФ "Геофизика", расположенного по адресу: адрес, корпус 1, выявлены нарушения норм и правил в области использования атомной энергии:
- в нарушение п. 79 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии НП-038-16 "Общие положения обеспечения безопасности радиационных источников", утвержденных приказом Ростехнадзора от 28 сентября 2016 года N 405, п. 3.13.9 СП 2.6.1.2612-10 Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 26 апреля 2010 года N 40, перечень и значения контрольных уровней не согласованы с органом, осуществляющим государственный санитарно- эпидемиологический контроль;
- в нарушение п. п. 4, 22, таблицы 1 приложения 2 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии НП-014-16 "Правил расследования и учета нарушений при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационных источников, пунктов хранения радиоактивных веществ и радиоактивных отходов и обращении с радиоактивными веществами и радиоактивными отходами", утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 февраля 2016 года N 49, в "Инструкции по предупреждению радиационной аварии и пожара и ликвидации их последствий на АО НПФ "Геофизика" И7.5.1-1.3.01-012-15, утвержденной 01 марта 2019 года не определены категории нарушений, не связанных с транспортированием РИ, РВ и РАО и подлежащих расследованию и учету, неверно определен период и перечень организаций направления копий отчета о расследовании нарушения на бумажном носителе;
- в нарушение п. п. 5, 12 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии НП-090-11 "Требований к программам обеспечения качества для объектов использования атомной энергии" НП-090-11, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" от 07 февраля 2012 года N 85, не соблюдаются требования раздела 4.10 "Аудиты (проверки)" Программы обеспечения качества при эксплуатации источников ионизирующего излучения в АО НПФ "Геофизика" (редакция II 7.5-1.07-003-141), аудиты (проверки) выполнения и оценки результативности программы обеспечения качества не осуществляются, отсутствуют задокументированные результаты проверок (отчеты), а также графики проведения аудитов; не установлен порядок пересмотра Программы обеспечения качества при эксплуатации источников ионизирующего излучения в АО НПФ "Геофизика";
- в нарушение п. 6 приложения 4 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии НП-034-15 "Правил физической защиты радиационных источников, пунктов хранения, радиоактивных веществ", утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 июля 2015 года N 280, "Модель нарушителей в АО НПФ "Геофизика" не согласована с территориальным органом безопасности, содержание и объем не соответствуют требованиям действующего нормативного документа; содержание Плана обеспечения физической защиты радиационного источника в АО НПФ "Геофизика", утвержденного 11 марта 2019 года, не соответствует требованиям действующего нормативного документа.
Лицом, допустившим нарушения норм и правил в области использования атомной энергии, является ведущий инженер по радиационной безопасности АО НПФ "Геофизика" Гарипов И.К, что подтверждается должностной инструкцией, инструкцией "По предупреждению радиационной аварии и пожара и ликвидации их последствий на АО НПФ "Геофизика" И7.5.1-1.3.01-012-15 (редакция I), утвержденной директором АО НПФ "Геофизика" 01 марта 2019 года, "Программой обеспечения качества при эксплуатации источников ионизирующего излучения в АО НПФ "Геофизика" П7.5-1.07-003-14 (I редакция) утвержденной директором АО НПФ "Геофизика" 15 марта 2019 года, приказом N П0-19.037 от 11 марта 2019 года о назначении заявителя ответственным за физическую защиту объекта использования атомной энергии.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность, допустимость и относимость которых проверены судьей районного суда по правилам ст. 26.11 КоАП РФ и сомнений не вызывает:
протоколом об административном правонарушении от 04 апреля 2019 года, при составлении которого Гарипову И.К. были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, что подтверждается его подписью (л.д. 156 - 160 т. 1);
копией Контрольных уровней радиационных факторов на объектах АО НПФ "Геофизика", утвержденных главным инженером АО НПФ "Геофизика"11 марта 2019 года (л.д. 191 - 192 т. 1);
копией Инструкции "По предупреждению радиационной аварии и пожара и ликвидации их последствий на АО НПФ "Геофизика" И7.5.1-1.3.01-012-15 (редакция I), утвержденной директором АО НПФ "Геофизика" 01 марта 2019 года (л.д. 13 - 29 т. 1);
копией Программы обеспечения качества при эксплуатации источников ионизирующего излучения в АО НПФ "Геофизика" П7.5-1.07-003-14 (редакция I), утвержденной директором АО НПФ "Геофизика" 13 марта 2019 года (л.д. 30 - 55 т. 1);
копией Модели нарушителей в АО НПФ "Геофизика" М7.5.1-406-001-16, утвержденной директором АО НПФ "Геофизика" 13 марта 2019 года (л.д. 112 - 124, 193, 194 т. 1);
копией Плана обеспечения физической защиты радиационного источника в АО НПФ "Геофизика" ПОФЗРИ 7.5.1-406-002-16 (редакции I, II), утвержденной директором АО НПФ "Геофизика" 11 марта 2019 года (л.д. 195 -222 т. 1);
копией Положения о службе промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды (420) П420.0100-19 (редакция I), утвержденной директором АО НПФ "Геофизика" 16 января 2019 года (л.д. 223 - 232 т. 1);
копией приказа директора АО НПФ "Геофизика"... о приеме Гарипова И.К. на должность ведущего инженера по радиационной безопасности (л.д. 259 т. 1);
копией приказа директора АО НПФ "Геофизика"... "О назначении ответственных лиц по радиационной безопасности" (л.д. 260 - 261 т. 1);
копией распоряжения руководителя Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору N 110 от 19 февраля 2019 года о проведении плановой выездной проверки АО НПФ "Геофизика" (л.д. 264 - 269 т. 1).
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно и объективно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Доводы заявителя были предметом проверки в рамках рассмотрения жалобы, поданной указанным лицом на постановление должностного лица в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, и отвергнуты как необоснованные по мотивам, изложенным в оспариваемом решении судьи районного суда.
Данных, которые могли бы свидетельствовать о предвзятости должностного лица при рассмотрении дела, судьи нижестоящей судебной инстанции при рассмотрении жалобы, не представлено, каких-либо неустранимых сомнений в виновности Гарипова И.К. в совершении административного правонарушения в материалах дела также не имеется. Таким образом, принцип презумпции невиновности при производстве по делу об административном правонарушении в отношении заявителя нарушен не был.
Доводы жалобы направлены на переоценку установленных, проверенных и надлежаще исследованных должностным лицом и судьей обстоятельств дела и представленных доказательств, оснований для которой по материалам дела не имеется. Действия Гарипова И.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 9.6 КоАП РФ.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей назначено заявителю в минимальном размере, установленном санкцией ч. 1 ст. 9.6 КоАП РФ, отвечает требованиям ст. 4.1 КоАП РФ и соответствует предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.
Предусмотренных законом оснований для признания назначенного Гарипову И.К. административного наказания чрезмерно суровым и снижения размера административного штрафа не имеется, учитывая цели административного наказания.
Довод заявителя о наличии оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности подлежит отклонению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В силу п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 (в редакции от 19 декабря 2013 года) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
По смыслу названных норм и разъяснений оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем, определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.
Таким образом, малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Учитывая, что положения ч. 1 ст. 9.6 КоАП РФ направлены на защиту здоровья и жизни людей, охрану окружающей среды при использовании атомной энергии, вмененное заявителю административное правонарушение не может быть признано малозначительным, оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены. Дело об административном правонарушении должностным лицом, жалоба судьей районного суда рассмотрены с участием Гарипова И.К. В суде первой инстанции также принимал участие защитник лица ФИО5
Нарушений процессуальных требований КоАП РФ, влекущих отмену или изменение постановления должностного лица и судебного решения, по делу не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
решила:
постановление государственного инспектора отдела инспекций в Республике Башкортостан Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 апреля 2019 года и решение судьи Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 18 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.6 КоАП РФ, в отношении ведущего инженера по радиационной безопасности акционерного общества Научно-производственная фирма "Геофизика" Гарипова И.К. оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан З. Ф. Фаизова
Справка: судья районного суда Оленичева Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.