Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего Кучукова О.М.
судей Мисхожева М.Б. и Хамирзова М.Х.
при секретаре Кишевой А.В.
с участием Ошхунова З.Ю. и его представителя Жигунова Р.Х, представителя ответчика Шабатуковой Ф.С.
по докладу судьи Хамирзова М.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ошхунова Заурбека Юрьевича к Министерству внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике о признании незаконным протокола N от 18.12.18г, утвержденного распоряжением N МВД по КБР от 27.12.18г. об уменьшении состава семьи, о возложении обязанности на ЦЖБК МВД по КБР в лице МВД по КБР внести изменения в учетное дело по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения и считать его состоящим в очереди с составом семьи из 5-ти человек, сохранив ему все права поставленного на учет от 02.11.2012г, закрепив за ним преимущественное право на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения,
по апелляционной жалобе Ошхунова Заурбека Юрьевича на решение Нальчикского городского суда КБР от 21 июня 2019 года,
установила:
Из материалов дела следует, что состав семьи Ошхунова З.Ю, для предоставления социальной выплаты, был изменен ЦЖБК МВД по КБР, несмотря на тот факт, что его дочь, достигшая 18 лет, продолжает проживать с ним в его единственном жилом помещении, и является членом его семьи.
Центральная жилищно-бытовая комиссия МВД по КБР незаконно внесла изменения в его учетное дело, и установило состав его семьи из 4-х человек, на которых распространяется действие Закона, а должно было принять меры для преимущественного, или ускоренного получения Ошхуновым З.Ю. единовременной социальной выплаты, т.к. он проживает совместно с тремя своими детьми и закон гарантирует ему это право.
Вместо создания реальных условий для преимущественного получения им единовременной социальной выплаты, ЦЖБК МВД по КБР превышая полномочия, своими незаконными действиями, ухудшили условия для получения им этой выплаты, лишив гарантированного законом преимущественного права.
Истец указывает, что п.23 Правил утвержденных Постановлением, предусмотрена обязанность представления в комиссию документов в случае изменения жилищных условий, на основании которых сотрудник принимался на учет для получения единовременной социальной выплаты, но у него жилищные условия не изменились, в связи с чем у него не возникло обязанности предоставления сведений, касающихся возраста детей для уволенных сотрудников. После постановки на учет он обязан был предоставить только сведения, которые касаются изменения жилищных условий.
Ссылаясь на приведенные обстоятельства Ошхунов З.Ю. обратился в суд с иском к МВД по КБР о признании незаконным внесение изменений в учетное дело по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения на основании протокола N от 18.12.18г, утвержденного распоряжением N МВД по КБР от 27.12.18г, в следствии чего он признан состоящим в очереди с составом семьи из 4-х человек, обязать ЦЖБК МВД по КБР в лице МВД по КБР внести изменения в учетное дело по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения и считать его состоящим в очереди с составом семьи из 5-ти человек, сохранив ему все права поставленного на учет от 02.11.2012г, закрепив за ним преимущественное право на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
В возражениях на иск МВД по КБР просило отказать в удовлетворении заявленных требований.
Решением Нальчикского городского суда КБР от 21 июня 2019 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением, считая его незаконным и необоснованным, Ошхунов З.Ю. подал на него апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда.
В обоснование жалобы указано, что судом оставлен без внимания факт того, что в ФЗ-247 от 19.07.2011г. указаны лица, признающиеся членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие Закона, если иное не установлено отдельными положениями Закона, считаются: 1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником; 2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день его гибели (смерти); 3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; 4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Независимо от возраста детей сотрудника и гражданина РФ, уволенного со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, если дети на момент предоставления выплаты проживают с ним вместе, они также являются членами его семьи, на которых распространяется действие Закона.
Кроме того, суд никак не отреагировал на тот факт, что в п.23 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты", предусмотрено, что в случае изменения жилищных условий, на основании которых сотрудник принимался на учет для получения единовременной социальной выплаты, он представляет в комиссию документы, подтверждающие такие изменения. И эти сведения единственные, которые сотрудник и гражданин РФ, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящий на учете для получения единовременной социальной выплаты, должен предоставлять в соответствующие уполномоченные комиссии.
Возрастные ограничения, установленные п.2 ст.1 Закона должны применяться только при постановке сотрудника ОВД на учет для получения единовременной социальной выплаты, а единственным основанием, в соответствии с которым является законным внесение изменений в его учетное дело - это подтвержденный факт возникновения каких-либо изменений жилищных условий в его семье (ухудшение или улучшение), в сравнении с которыми сотрудник ОВД принимался на соответствующий учет.
Заслушав доклад судьи Верховного суда КБР Хамирзова М.Х, обсудив доводы апелляционной жалобы, поддержанные истцом и его представителем, выслушав возражения на нее представителя ответчика, изучив материалы дела, Судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, истец поставлен на учет в ЦЖБК МВД по КБР 25.10.2012г. составом семьи 5 человек на основании его заявления от 25.10.2012 и в настоящее время является очередником под номером 49.
На основании протокола N заседания ЦЖБК МВД по КБР от 18.12.2018г. внесены изменения в учетное дело по составу семьи Ошхунова З.Ю. и считать его очередником на получение единовременной социальной выплаты с семьей в составе 4 человек. Основанием уменьшения состава семьи со ссылками на п. 3 ч. 2 ст.1 ФЗ от 19.07.2011г. N указано, что его дочь Ошхуновой Б.З, 07.04.1997г.р. не обучается по очной форме обучения.
Отказывая Ошхунову З.Ю. в удовлетворении иска, суд, установив фактические обстоятельства дела, руководствуясь требованиями Федерального закона от 19 июля 2011 года N247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пришел к выводу о законности принятого ответчиком решения.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции и не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел.
Частью 4 статьи 4 названного Федерального закона предусмотрено, что единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.
Положениями части 2 статьи 1 указанного Федерального закона установлено, что членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, считаются в том числе несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи сотрудника органов внутренних дел, суд правомерно руководствовался пунктом "а" части 3 статьи 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"", согласно которому нетрудоспособными членами семьи считаются дети, проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций), обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста.
Правильно истолковав приведенные положения закона, суд пришел к выводу, что Ошхунова Б.З, 07.04.1997г. которой более 18 лет но менее 23 лет, не обучается по очной форме обучения, а потому на нее не распространяются требования Федерального закона от 19 июля 2011 г. N247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Коллегия считает указанные выводы основанными на верном толковании норм материального права, в связи с чем считает основанными на законе действия ответчика по внесению изменений в учетное дело истца, с признанием истца, состоящим на учете на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения с составом семьи из четырех человек.
Доводы истца, свидетельствующие о незаконности действий ответчика в связи с принятием оспариваемого решения, коллегия признает основанными на ошибочном толковании норм материального права, регулирующего спорные правоотношения сторон в связи с чем, все доводы жалобы подлежат отклонению.
Поскольку в апелляционной жалобе не содержится доводов опровергавших выводы изложенные в решение суда первой инстанции, а они с учетом приведенных норм материального права сомнений в их правильности не вызывают, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и соответственно оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для его отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь статьями 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия
определила:
Решение Нальчикского городского суда КБР от 21 июня 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ошхунова Заурбека Юрьевича без удовлетворения.
Председательствующий О.М. Кучуков
Судьи М.Б. Мисхожев
М.Х. Хамирзов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.