Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Пуховой Е.В., судей Местниковой С.А., Дьяконовой З.С.,
при секретаре Гороховой А.Ю,
с участием представителя администрации МО "Ленский район" Хунхиновой Т.Д,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе административного ответчика на решение Ленского районного суда РС(Я) от 04 июня 2019 года, которым по делу по административному исковому заявлению Буторина А.М. к администрации МО "Ленский район" об оспаривании действий главы муниципального района Абильманова Ж.Ж. по утверждению итогового протокола общественных слушаний и признании недействительным протокол общественных слушаний,
постановлено:
Административный иск Буторина А.М. удовлетворить частично.
Признать протокол общественных обсуждений намечаемой хозяйственной деятельности по проектной документации объекта государственной экологической экспертизы "Обустройство ***" включая материалы оценки воздействия на окружающую среду от 24 апреля 2019 года незаконным.
Обязать главу администрации МО "Ленский район" Абильманова Ж.Ж. устранить допущенные нарушения.
В остальной части иска отказать.
Заслушав доклад судьи Дьяконовой З.С, пояснения представителя административного ответчика, изучив материалы дела, судебная коллегия
установила:
Буторин А.М. обратился в суд с административным иском к администрации МО "Ленский район" об оспаривании действий главы Абильманова Ж.Ж. по утверждению итогового протокола публичных слушаний и о признании недействительным итоговый протокол публичных слушаний. В обоснование иска сослался на то, что 24.04.2019 в администрации МО "Ленский район" были проведены общественные слушания по представленной ПАО " ***" проектной документации по намечаемой хозяйственной деятельности: "Обустройство ***". Указанная деятельность подлежит государственной экологической экспертизе, вследствие чего предварительно проект должен был пройти общественные слушания. В общественных слушаниях принял участие истец и ещё несколько десятков человек, которые высказали свое мнение о несогласовании представленного проекта. Указывает, что по итогам голосования большинством голосов участников слушания данный проект не был согласован населением, участвующим в слушаниях. Однако, 30.04.2019 ему стало известно о том, что главой администрации МО "Ленский район" Абильмановым Ж.Ж. в одностороннем порядке был утвержден иной итоговый протокол. Считает, что при утверждении данного проекта главой районной администрации не были учтены реальное волеизъявление жителей Ленского района, которым небезразлично состояние окружающей среды и экологии Ленского района.
04 июня 2019 года судом постановлено указанное выше решение, на которое административным ответчиком подана апелляционная жалоба.
В апелляционной жалобе административный ответчик ссылается на неправильное применение судом норм материального права и несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, имеющим значение для дела... Ссылаясь на нормы Федерального закона "Об экологической экспертизе", "Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации", утвержденное приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 N 372, и Положение "О порядке организации и проведения общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, подлежащей государственной экологической экспертизе, на территории МО "Ленский район", утвержденное решением районного Совета депутатов МО "Ленский район" РС(Я), утверждает, что решение суда постановлено без учета требований указанных нормативных актов. Просит отменить решение суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований истца полностью.
Судебная коллегия, заслушав объяснения участника процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия), органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 16 Федерального закона 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа.
В силу абз. 4 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области экологической экспертизы на соответствующей территории относятся организация общественных обсуждений, проведение опросов, референдумов среди населения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе.
Согласно ст. 1 данного Федерального закона экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.
Объекты экологической экспертизы определены в ст. ст. 11, 12, 20 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе".
Проектная документация по объектам, подлежащим государственной экспертизе, должна содержать материалы оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит государственной экологической экспертизе (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе").
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" публичные слушания проводятся по инициативе населения, представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования.
Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.
Порядок организации и проведения публичных слушаний в МО "Ленский район" определен Положением о публичных слушаниях в Ленском районе, утвержденным решением районного Совета депутатов МО "Ленский район" от 22.03.2012. N8-30.
Судом установлено и подтверждается материалами дела следующие обстоятельства.
13.03.2019 постановлением главы МО "Ленский район" назначено проведение общественных слушаний по рассмотрению проектной документации, содержащей материалы по оценке воздействия на окружающую среду и техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности по объекту: "Обустройство ***". Определено место доступа для ознакомления граждан и общественности с материалами оценки -... и создана организационная комиссия.
Определена дата проведения слушаний- 24 апреля 2019 года в 10 часов в...
Информация о проведении публичных слушаний опубликована в районной газете *** от 16 марта 2019 года.
24.04.2019 состоялись публичные слушания по рассмотрению проектной документации, содержащей материалы по оценке воздействия на окружающую среду и техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности по объекту "Обустройство ***".
По итогам обсуждения предмета публичных слушаний главой администрации МО "Ленский район" Абильмановым Ж.Ж. утвержден оспариваемый документ.
Суд, признавая протокол общественных слушаний незаконным, указал, что протокол общественных слушаний от 24 апреля 2019 года не содержит данных о том, сколько населения присутствовало на этих слушаниях, также в протоколе не отражено выступление административного истца, который выразил свое отрицательное мнение по данному вопросу. Не указаны замечания и предложения, поступившие от граждан и общественности. На основании указанного, суд пришел к выводу, что публичные слушания были проведены, но мнение населения района, в том числе мнение истца, не были учтены при согласовании представленного проекта, тем самым нарушены права и законные интересы административного истца.
Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда по следующим основаниям.
Органом местного самоуправления был соблюден порядок проведения слушаний, население было заблаговременно оповещено о времени и месте проведения публичных слушаний, обеспечено заблаговременное ознакомление с проектной документацией, содержащей материалы по оценке воздействия на окружающую среду и техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности по объекту "Обустройство ***."
В протоколе общественных обсуждений намечаемой хозяйственной деятельности по проектной документации объекта: "Обустройство ***". подлежащей государственной экологической экспертизе, указано, что неотъемлемой частью протокола является в том числе, Приложение N... - регистрационный список участников общественных слушаний.
Из указанного Приложения N... следует, что в слушаниях приняли участие *** человек, в том числе Буторин А.М.
Таким образом, вывод суда о том, что протокол не содержит данных об участии в публичных слушаниях жителей муниципального района, является необоснованным.
Публичные слушания являются процедурой выявления коллективного мнения либо ясно выраженных расхождений во мнениях, имеющих также коллективный характер. Публичные слушания не являются формой осуществления власти населением, тем не менее они предоставляют каждому, кого может затронуть предполагаемое решение, правомочие на принятие которого принадлежит компетентным органам и должностным лицам, возможность участвовать в его обсуждении независимо от наличия специальных знаний либо принадлежности к определенным организациям и объединениям. Конечная цель такого обсуждения - выработка рекомендаций по общественно значимым вопросам либо получение общественной оценки правового акта.
Намечаемая хозяйственная деятельность по проекту "Обустройство ***", пройти государственную экологическую экспертизу, при осуществлении которой будут учитываться рекомендации и предложения, поступившие от жителей муниципального района.
Из протокола общественных слушаний следует, что проектная документация, включающая материалы оценки воздействия на окружающую среду, согласовывается для реализации с учетом поступивших предложений. Приложением N... к данному протоколу является журнал регистрации предложений и замечаний.
В указанном журнале имеются замечания и предложения С.., председателя ***", М.., старшего государственного инспектора ***
Буторин А.М. не был лишен возможности внести свои предложения и замечания в указанный журнал. Данной возможностью он не воспользовался, хотя и до слушаний и ещё в течение месяца после слушаний такая возможность ответчиком была предоставлена всем желающим высказать свои замечания, предложения лицам, в том числе и Буторину А.М.
Таким образом, порядок проведения публичного слушания был соблюден, жителям муниципального района была предоставлена возможность участия в публичных слушаниях, и внесения своих замечаний и предложений по обсуждаемому вопросу. Проектная документация была согласована с условием, что поступившие предложения будут учтены при проведении экологической экспертизы.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что права истца на участие в публичных слушаниях и внесение своих предложений нарушено не было, в связи с чем оснований для удовлетворения его требований у суда первой инстанции не имелось.
Поскольку выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела, а также судом неправильно применены нормы материального права к спорным отношениям, судебное решение не может быть признано законным и обоснованным, поскольку указанные ошибки суда привели к неправильному разрешению спора.
В связи с указанным судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда по основаниям, предусмотренным п.2 и п. 4 ч.2 ст. 310 КАС РФ -неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела и неправильное применение норм материального права.
Руководствуясь ст.ст. 308 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленского районного суда РС(Я) от 04 июня 2019 года, по делу по административному исковому заявлению Буторина А.М. к администрации МО "Ленский район" об оспаривании действий главы муниципального района Абильманова Ж.Ж. по утверждению итогового протокола общественных слушаний и признании недействительным протокол общественных слушаний, отменить.
Принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Буторина А.М. отказать.
Председательствующий: Е.В. Пухова
Судьи С.А. Местникова
З.С. Дьяконова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.