Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Дьяконова З.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу привлекаемого лица на постановление Алданского районного суда РС(Я) от 01 августа 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Лобас В.В., __ г.р.
установил:
01.08.2019 *** ОМВД РФ по... в отношении Лобас В.В. составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
01.08.2019 судьей Алданского районного суда РС(Я) вынесено постановление о признании Лобас В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.
Не согласившись с данным постановлением, Лобас В.В. обратился в Верховный Суд РС(Я) с жалобой, в которой просит отменить постановление суда, производство по делу прекратить. Указывает на неверность выводов суда о доказанности его вины, вину он не признавал. Также ссылается на процессуальные нарушения.
Лобас В.В. и Беспалов Н.Н. надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела. 27 августа 2019 года, после получения извещения о времени и месте рассмотрения дела в Верховном Суде РС(Я), Лобас В.В. направил ходатайство о рассмотрении его жалобы посредством видеоконференц-связи. Алданский районный суд РС(Я) не подтвердил возможность проведения 29 августа 2019 года в 14 часов 30 минут на базе указанного суда судебного заседания посредством видеоконференц - связи ввиду занятости видеоконференц зала и позднего направления заявки на проведение заседания суда в указанном порядке. При указанных обстоятельствах считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие Лобас В.В, учитывая, что его жалоба подробная, полно отражает его позицию по делу.
Изучив материалы административного дела, доводы жалобы, суд приходит к следующему выводу.
Административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Из материалов дела усматривается, что 07.07.2019 в ОМВД России по... от Беспалова В.В. поступило заявление о нанесении ему побоев Лобас В.В. В этот же день от Беспалова В.В, С... получены объяснения по факту нанесения телесных повреждений.
08.07.2018 должностным лицом ОМВД России по... в отношении Лобас В.В. возбуждено дело об административном правонарушении.
Как следует из акта судебно-медицинского освидетельствования N... от 08.07.2019, проведенного врачом по... ГБУ *** у Беспалова Н.Н. обнаружены повреждения характера: ***.
18.07.2019 определением 2019 *** ОМВД РФ по... назначена судебно-медицинская экспертиза потерпевшего.
Из заключения эксперта ГБУ *** N... от 18.07.2018 следует, что у потерпевшего Беспалова Н.Н. обнаружены повреждения характера: ***, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
23.07.2019 от Лобас В.В. получены объяснения по факту нанесения побоев Беспалову Н.Н, в котором он пояснял, что защищался, побои не наносил.
01.08.2018 в отношении Лобас В.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Постановлением судьи Алданского районного суда от 01.08.2019 Лобас В.В. привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
На основании приведенных материалов, объяснений Лобас В.В, потерпевшего Беспалова Н.Н, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении *** ОМВД... Б.., суд пришел к выводу о том, что 07.07.2019 г около 17 часов 00 минут, находясь по адресу.., Лобас В.В. нанес побои Беспалову Н.Н. путем удара черенком лопаты по лицу и ударом лопаты по руке, тем самым причинил телесные повреждения и физическую боль.
Указанные выводы суда нахожу обоснованными, постановление суда не может быть отменено по доводам жалобы.
Виновность привлекаемого лица подтверждается материалами дела, которые рассмотрены судом полно и всесторонне. Всем доказательствам суд дал оценку в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ. Оценка всех собранных доказательств позволила суду с достоверностью установить, что Лобас В.В. нанес Беспалову Н.Н. телесные повреждения, причинившие ему физическую боль, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что привлекаемому лицу не вручили копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении, а также, что он не был ознакомлен с определением о назначении судебно-медицинской экспертизы и результатами экспертизы, не влечет отмену законного и обоснованного постановления суда.
Невручение Лобас В.В. копии определения о возбуждении дела об административном правонарушении и назначении административного расследования, не свидетельствует о существенном нарушении положений КоАП РФ. Нарушений прав привлекаемого лица не допущено, поскольку с протоколом об административном правонарушении он был ознакомлен, давал объяснения по факту нанесения побоев, участвовал в судебном заседании, имел возможность излагать свою позицию с приведением доказательств.
То обстоятельство, что привлекаемое лицо было ознакомлено с определением о назначении экспертизы после вынесения экспертного заключения, основанием для отмены постановления суда не является. Следует учесть, что наличие телесных повреждений у потерпевшего подтверждается не только заключением эксперта, но и имеющимся в материалах дела актом освидетельствования от 08.07.2019. Кроме того, для наступления ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ достаточно причинить физическую боль, телесных повреждений при этом может и не быть.
Доказательств, подтверждающих доводы жалобы Лобас В.В. об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела представлено не было. Утверждение привлекаемого лица о его невиновности опровергается совокупностью доказательств, которые с достоверностью свидетельствуют о совершении привлекаемым лицом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Таким образом, жалоба привлекаемого лица не может служить основанием для отмены постановления судьи.
Административное наказание назначено в пределах санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ в минимальном размере, с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного лица, характера совершенного административного правонарушения, его общественной опасности, и является справедливым, а также соответствует предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.
Нарушений норм материального и процессуального права судьей не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Оснований для отмены или изменения постановления судьи, с учетом доводов, изложенных в жалобе, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, суд
решил:
постановление Алданского районного суда РС(Я) от 01 августа 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Лобас В.В, __ г.р. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда РС(Я): З.С. Дьяконова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.