Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе председательствующего Ибрагимова Ш.Г.,
судей Сафиуллина Р.М. и Адиятуллина Р.Ш,
при секретаре судебного заседания Смирновой А.Р,
с участием прокурора Пронина М.В,
осужденной Шакировой Светланы Мунировны посредством видео-конференц-связи, ее защитника - адвоката Марфина П.В, предъявившего удостоверение... и ордер..,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Шакировой С.М. на приговор Кировского районного суда г. Казани от 11 июня 2019 года, которым
Шакирова Светлана Мунировна, родившаяся "дата" в "адрес", гражданка "данные изъяты", с "данные изъяты" образованием, не состоящая в браке, имеющая на иждивении малолетнего брака, неработающая, "данные изъяты", несудимая, осуждена к лишению свободы:
- по пунктам "а", "б" части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ на срок 5 лет;
- по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ на срок 6 лет.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Несовершеннолетний ребенок осужденной Шакировой С.М. - ФИО2, "дата", передан в орган опеки и попечительства Администрации Кировского и Московского районов г. Казани для его дальнейшего устройства в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации.
По делу также разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Сафиуллина Р.М, выслушав выступления осужденной Шакировой С.М. и ее защитника - адвоката Марфина П.В, поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Пронина М.В, просившего приговор изменить в части, судебная коллегия
установила:
по приговору суда Шакирова С.М. осуждена за незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, а также за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления совершены в г. Казани в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В апелляционной жалобе осужденная Шакирова С.М, считая приговор чрезмерно суровым и не гуманным по отношению к ее малолетней дочери ФИО3, "дата" года рождения, просит его изменить. Указывает, что преступление она совершила из-за тяжелого материального положения, однако данное обстоятельство суд оставил без внимания, а также не учел, что она является "данные изъяты" и нуждается в срочной хирургической операции. Обращает внимание, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, является матерью-одиночкой, родственников не имеет, ее ребенку необходимо пройти медицинское обследование на наличие заболевания - эпилепсия. Считает возможным назначить ей наказание с применением части 1 статьи 82 УК РФ путем отсрочки исполнения назначенного наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденной Шакировой С.М. государственный обвинитель Мухаметзянов И.Я. просит приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению.
Фактические обстоятельства, при которых Шакирова С.М. совершила преступления и которые в силу статьи 73 УПК РФ подлежали доказыванию по делу, судом установлены правильно.
Рассмотрение уголовного дела проведено судом в соответствии с положениями главы 36 УПК РФ, определяющей общие условия судебного разбирательства, глав 37-39 УПК РФ, регламентирующих процедуру рассмотрения уголовного дела.
Суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал представленные доказательства, дал им надлежащую оценку, мотивировал свои выводы о доказанности виновности Шакировой С.М. в совершении преступлений, установленных приговором. Виновность Шакировой С.М. в совершении инкриминируемых преступлений установлена доказательствами, получившими надлежащую оценку в судебном решении, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании осужденная Шакирова С.М. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренном статьей 51 Конституции Российской Федерации.
Согласно ее показаниям, данным на предварительном следствии и, оглашенным в судебном заседании, решив подзаработать, 12 ноября 2018 года через оператора интернет-магазин " "данные изъяты"" она приобрела наркотическое средство массой около 5 граммов, которое по указанию того же оператора интернет-магазина упаковала его на более мелкие свертки и разложила по тайникам; кроме того, 13 ноября 2018 года продала наркотическое средство своему знакомому Свидетель N5, сообщив ему место тайника с наркотическим средством. 7 декабря 2018 года из указанного оператором интернет-магазина тайника забрала наркотические средства массой около 12-15 грамма, которые привезла по месту своего жительства, где расфасовала их на 23 свертка и спрятала. 9 декабря 2018 года в ходе обыска по месту ее жительства сотрудниками полиции эти свертки с наркотическим средством были изъяты.
Из показаний свидетеля Свидетель N4, являющегося оперуполномоченным ОКОН МО МВД России "Верхнеуслонский", следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотических средств Свидетель N5, было установлено, что наркотическое средство ему сбыла Шакирова, а в ходе обыска, проведенного по месту жительства Шакировой, обнаружены и изъяты свертки с веществом, электронные весы, упаковки, а также другие предметы.
Как видно из показаний свидетеля Свидетель N5, 13 ноября 2018 года Шакирова сбыла ему наркотическое средство, сообщив, где находится тайник с наркотическим веществом. Через некоторое время после того, как он забрал из тайника наркотическое средство, он был задержан сотрудниками полиции.
Из показаний свидетеля Свидетель N1 и Свидетель N3 следует, что 9 декабря 2018 года они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками полиции в жилище Шакировой С.М. обыска, при этом сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 23 свертка с веществом синего цвета, электронные весы, а также другие предметы.
Согласно показаниям свидетеля Свидетель N8, 9 декабря 2018 года сотрудниками полиции в ходе обыска, проведенного в квартире, где она проживает вместе с сестрой Шакировой С.М, были обнаружены и изъяты 23 свертка с наркотическими средствами, множество использованных шприцов, пакетики с застежкой типа "зиппер", электронные весы.
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не было, поскольку они последовательны и логичны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими исследованными по делу доказательствами. Обстоятельств, которые давали бы основания полагать, что последние оговаривают осужденную, по делу не установлено.
Кроме того, вина осужденной Шакировой С.М. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе: протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шакирова С.М. при проведении данного следственного действия подробно рассказала об обстоятельствах совершенных ею преступлений; протоколом обыска в жилище Шакировой С.М, из которого видно, что в ходе обыска в ее квартире, наряду с другими предметами, были обнаружены 23 свертка с веществом светло-голубого цвета и электронные весы; заключениями экспертов, согласно которым представленные на исследование вещества содержат в своем составе наркотическое средство "данные изъяты" - производное наркотического средства "N-метилэфедрон", общая масса которых составляет 10,51 грамма, на поверхности электронных весов, а также других предметов, имеющих отношение к данному делу, изъятых в ходе обыска по месту жительства Шакировой С.М, обнаружены следы наркотического средства "данные изъяты" - производное наркотического средства "N-метилэфедрон".
Судом не установлены обстоятельства, которые свидетельствовали бы о получении указанных доказательств с нарушением закона.
Не выявлены такие обстоятельства и судебной коллегией.
Ссылаясь в приговоре на показания допрошенных по делу лиц, заключения экспертов, протоколы следственных действий и иные доказательства, суд должным образом раскрыл их содержание, что нашло достаточную и полную мотивировку в приговоре.
Суд первой инстанции в соответствии с требованиями статьи 307 УПК РФ изложил в обвинительном приговоре доказательства, на которых основал выводы о виновности осужденной Шакировой С.М. и пришел к обоснованному выводу о том, что вина осужденной в совершении преступлений, признанных судом доказанными и изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, полностью нашла свое подтверждение.
Суд первой инстанции учел все значимые для дела обстоятельства, которые могли существенно повлиять на его выводы, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона правильно оценил все доказательства по делу с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности достаточности для правильного разрешения дела и пришел к обоснованному выводу о виновности Шакировой С.М. в совершении инкриминируемых преступлений.
Действия осужденной Шакировой С.М. правильно квалифицированы судом первой инстанции по пунктам "а", "б" части 3 статьи 228.1, части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ. Оснований для переквалификации действий осужденной на иные статьи уголовного закона или постановления в отношении нее оправдательного приговора не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона ни в ходе предварительного следствия, ни при проведении судебного заседания и постановлении приговора по делу, являющихся основанием для отмены приговора суда в апелляционном порядке, не допущено.
В соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд первой инстанции в качестве смягчающих наказание обстоятельств учел полное признание осужденной Шакировой С.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья осужденной и ее родственников, а также наличие у нее инвалидности.
Принимал суд во внимание также, что Шакирова С.М. не состоит на учете у психиатра, однако состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств.
Принимая во внимание данные о личности виновной, обстоятельства совершения преступления и степень её общественной опасности, суд признал совокупность перечисленных обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, и назначил осужденной наказание с применением статьи 64 УК РФ.
При этом суд первой инстанции мотивировал назначение осужденной Шакировой С.М. наказания в виде реального лишения свободы и не нашел оснований для применения в отношении нее положений части 6 статьи 15, статей 73 и 82 УК РФ. Не находит таких оснований и судебная коллегия.
Вид исправительного учреждения Шакировой С.М. назначен правильно, в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.
Зачет срока содержания осужденной под стражей произведен судом правильно, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
При таких обстоятельствах приговор соответствует требованиям статьи 297 УПК РФ, наказание, назначенное Шакировой С.М, является справедливым, отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также принципам справедливости и гуманизма. Оснований для отмены или изменения приговора по доводам апелляционной жалобы осужденной судебная коллегия не находит.
Вместе с тем приговор в части передачи несовершеннолетнего ребенка осужденной Шакировой С.М. в орган опеки и попечительства Администрации Кировского и Московского районов г. Казани подлежит отмене по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 313 УПК РФ при наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, других иждивенцев, а также престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения.
По данному делу судом в резолютивной части приговора принято решение о передаче ребенка осужденной Шакировой С.М. - ФИО2, "дата" года рождения, в орган опеки и попечительства администрации Кировского и Московского районов г. Казани для дальнейшего устройства в соответствии с семейным законодательством.
Однако, как следует из материалов уголовного дела, на иждивении у осужденной Шакировой С.М. находится малолетняя дочь ФИО3, "дата" года рождения, а не ФИО2, "дата" года рождения.
Кроме того, суд в описательно-мотивировочной части приговора или в отдельном постановлении, вынесенном в соответствии с частью 1 статьи 313 УПК РФ, не мотивировал свое решение о необходимости передачи несовершеннолетнего ребенка осужденной Шакировой С.М. в орган опеки и попечительства.
При таких обстоятельствах приговор суда в части передачи несовершеннолетнего ребенка осужденной Шакировой С.М. в орган опеки и попечительства подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 389.13, 389.20 и 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Кировского районного суда г. Казани от 11 июня 2019 года в отношении Шакировой Светланы Мунировны в части передачи несовершеннолетнего ребенка осужденной Шакировой С.М. в орган опеки и попечительства Администрации Кировского и Московского районов г. Казани отменить, материалы дела в этой части направить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд в ином составе.
В остальном приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной Шакировой С.М. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.