Московский городской суд в составе председательствующего судьи
Гордеева Д.С, при секретаре судебного заседания
Чернявской А.А, с участием: прокурора отдела управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Мещеряковой Е.Н, следователя следственной группы ГСУ СК России
Талановой Л.А,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя обвиняемого Луконенко И.Е. на постановление Басманного районного суда города Москвы от 8 апреля 2019 года, которым представителю умершего обвиняемого Луконенко Е.И. - Луконенко И.Е. установлен срок для ознакомления с материалами уголовного дела N 11602007701000068, вещественными доказательствами, материалами аудио-, фото-, видеозаписей и иными приложениями к протоколам следственных действий по 30 апреля 2019 года.
Заслушав доклад судьи Гордеева Д.С, выслушав мнения прокурора Мещеряковой Е.Н, следователя Талановой Л.А, полагавших необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
В производстве ГСУ СК России находится уголовное дело, выделенное 4 сентября 2015 года в отношении Луконенко Е.И. и других лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ.
К уголовной ответственности по данному делу привлечен Луконенко Е.И, умерший 5 декабря 2013 года, в качестве представителя которого допущен Луконенко И.Е.
13 февраля 2018 года представитель умершего обвиняемого и защитник уведомлены об окончании следственных действий, после чего им предъявлены для ознакомления материалы уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 24 мая 2019 года.
Следователь ГСУ СК России с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством об установлении определенного срока для ознакомления с материалами уголовного дела представителя умершего обвиняемого Луконенко Е.И. - Луконенко И.Е.
Постановлением Басманного районного суда города Москвы от 8 апреля 2019 года ходатайство следователя удовлетворено, представителю умершего обвиняемого Луконенко Е.И. - Луконенко И.Е. установлен срок для ознакомления с материалами уголовного дела N 11602007701000068, вещественными доказательствами, материалами аудио-, фото-, видеозаписей и иными приложениями к протоколам следственных действий по 30 апреля 2019 года.
В апелляционной жалобе Луконенко И.Е. просит постановление суда отменить, направить материал с ходатайством следователя на новое рассмотрение, поскольку судом были нарушены его процессуальные права, о рассмотрении ходатайства он не извещался, а на официальном сайте суда отсутствовала информация о рассмотрении ходатайства.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы с участниками процесса, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого постановления суда первой инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.217 УПК РФ, обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 УПК РФ, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.
При разрешении ходатайства следователя суд первой инстанции исследовал представленные материалы и сделал обоснованный вывод о наличии оснований для установления определенного срока ознакомления с материалами дела представителю умершего обвиняемого.
Как следует из представленных материалов, представитель умершего Луконенко Е.И. - Луконенко И.Е. уведомлялся о возможности выполнения требований ст.217 УПК РФ, однако должным образом с материалами уголовного дела не знакомился, что подтверждается графиком ознакомления Луконенко И.Е. с материалами уголовного дела, согласно которому в период с 15 мая 2018 года по 5 апреля 2019 года представитель умершего обвиняемого знакомился с материалами уголовного дела всего 4 раза, за которые изучил 79 томов, каких-либо данных о наличии уважительной причины неявки в другие дни им представлено не было.
Установленные обстоятельства позволили суду сделать вывод, что представитель умершего обвиняемого, приступивший к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивает время ознакомления с указанными материалами, в связи с чем необходимо установить срок ознакомления по 30 апреля 2019 года.
Выводы суда, изложенные в постановлении, подтверждаются представленными следователем материалами, в связи с чем оснований не согласиться с ними у суда апелляционной инстанции не имеется. В апелляционной жалобе отсутствуют сведения об уважительных причинах, которые препятствовали представителю умершего обвиняемого знакомиться с материалами дела в отведенные следователем для ознакомления дни.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, представитель умершего обвиняемого о дате, времени и месте рассмотрения ходатайства следователя извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением, имеющимся в материалах, представленных в обоснование ходатайства.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой безусловную отмену постановления, при рассмотрении ходатайства следователя судом первой инстанции не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.15, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Басманного районного суда города Москвы от 8 апреля 2019 года, которым представителю умершего обвиняемого Луконенко Е.И. - Луконенко И.Е. установлен срок для ознакомления с материалами уголовного дела N 11602007701000068, вещественными доказательствами, материалами аудио-, фото-, видеозаписей и иными приложениями к протоколам следственных действий по 30 апреля 2019 года, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.