Московский городской суд в составе председательствующего судьи Смолкиной Л.М.,
при секретаре судебного заседания Ломовицкой Н.Б,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес Ильина В.Е,
обвиняемого фиоИ, его защитника - адвоката фио, представившего удостоверение и ордер,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого фио на постановление Басманного районного суда адрес от дата, которым в отношении
фио
фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, работающего финансовым консультантом в наименование организации, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, судимого дата Савеловским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст.159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок дата 6 месяцев со штрафом в размере сумма, освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 05 месяцев 06 дней, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ,
на основании ст. 255 УПК РФ продлён срок содержания под стражей на 6 месяцев, то есть до дата.
Заслушав доклад судьи Смолкиной Л.М, изучив представленные материалы, выслушав выступления обвиняемого фиоИ. и его защитника - адвоката фио по доводам апелляционной жалобы, мнение прокурора Ильина В.Е, полагавшего постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении фиоИ, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, дата поступило в Басманный районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.
В ходе судебного разбирательства в порядке предварительного слушания постановлением Басманного районного суда г. Москвы обвиняемому фиоИ. на основании ст. 255 УПК РФ срок содержания под стражей продлён на 6 месяцев, то есть до дата.
В апелляционной жалобе обвиняемый фиоИ, не соглашаясь с постановлением, считает его необоснованным, незаконным, нарушающим его конституционные права, обращает внимание на то, что мера пресечения в виде заключения под стражу является чрезмерно суровой, указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, решение о продлении срока содержания под стражей принято при отсутствии достаточных и законных оснований для этого, одна лишь тяжесть предъявленного обвинения не может являться основанием для продления срока действия меры пресечения в виде заключения под стражу, доказательств наличию обстоятельств, указанных в ст. 97 УПК РФ, в постановлении не приведено, а выводы суда о наличии таких обстоятельств являются предположениями, кроме того, суд не обсудил возможность применения к нему иной меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества. Просит постановление отменить и применить к нему иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, а именно домашний арест или подписку и невыезде и надлежащем поведении.
Выслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для её удовлетворения.
В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст.ст. 97 и 99 УПК РФ.
Согласно ч.1 ст. 255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения.
В соответствии с ч.2 ст. 255 УПК РФ, если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев.
Указанные положения закона судом соблюдены. Суд первой инстанции в рамках, предоставленных ему уголовно-процессуальным законом полномочий, на основании ч.2 ст. 255 УПК РФ принял решение о продлении срока содержания под стражей фиоИ, обвиняемого в совершении двух тяжких преступлений, на 6 месяцев.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд обоснованно продлил срок содержания обвиняемого фиоИ. на указанный срок.
При принятии решения о продлении срока действия столь суровой меры пресечения, суд привел убедительные мотивы, послужившее основанием для содержания обвиняемого фиоИ. под стражей, оснований не согласиться с которыми у суда апелляционной инстанции не имеется.
Таким образом, суд апелляционной инстанции находит, что судебное решение о продлении срока содержания под стражей обвиняемого фиоИ. принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом данного вопроса.
При этом суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что, находясь на свободе, с учетом данных о личности фиоИ, тяжести инкриминируемых им преступлений, он может скрыться от суда, иным путем воспрепятствовать судебному разбирательству.
Вопреки доводам автора жалобы, постановление суда является обоснованным и мотивированным, содержит выводы об отсутствии оснований для изменения ему меры пресечения на более мягкую, решение об этом подробно мотивировано и подтверждается материалами уголовного дела, представленными в судебное заседание суда апелляционной инстанции.
Соглашаясь с решением суда о продлении срока содержания обвиняемого под стражей и, вопреки доводам фиоИ, суд апелляционной инстанции не находит новых оснований, не ставших предметом судебного разбирательства при решении вопроса о мере пресечения, которые могли бы послужить основанием для отмены или изменения ранее избранной меры пресечения. То есть, те обстоятельства, которые послужили основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время не отпали, сохраняют своё значение, а объективных данных для изменения меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, с учетом предъявленного обвинения и данных о личности фиоИ, не имеется.
Суд при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей располагал необходимыми материалами и сведениями о привлеченном к уголовной ответственности лице.
Не усматривает оснований для изменения меры пресечения и суд апелляционной инстанции, приходя к выводу о том, что с учетом наличия реальной возможности совершения обвиняемым фиоИ. действий, указанных в ст. 97 УПК РФ, беспрепятственное осуществление уголовного судопроизводства посредством применения в отношении него иной, более мягкой меры пресечения, невозможно.
Причастность фиоИ. к инкриминируемым преступлениям была надлежащим образом проверена при избрании ему меры пресечения и подтверждается конкретными сведениями, имеющимися в материалах дела, которые на момент принятия обжалуемого решения не изменились. Вопрос виновности либо невиновности фиоИ. также будет проверен в ходе судебного разбирательства.
Данных о том, что по состоянию здоровья фиоИ. не может содержаться в условиях следственного изолятора, суду не представлено. Медицинские противопоказания, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от дата "О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", исключающие возможность дальнейшего содержания его под стражей, отсутствуют.
Также в настоящее время не имеется заключения специалистов по результатам медицинского освидетельствования о невозможности содержания фиоИ. под стражей по состоянию здоровья или невозможности оказания ему медицинской помощи в медицинских учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Учитывая фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о соразмерности применённой меры пресечения предъявленному обвинению, и о том, что длительное содержание обвиняемого под стражей соответствует ст. 55 Конституции РФ, предусматривающей возможность ограничения прав и свобод человека в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, законных интересов других лиц.
Таким образом, учитывая изложенное, и соглашаясь с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, в том числе по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Басманного районного суда адрес от дата о продлении срока содержания под стражей обвиняемого
фио
фио оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Л.М. Смолкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.