Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,
при секретаре Малининой Я.В,
с участием прокурораапелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Масленниковой З.М,
защитников - адвокатов Логуновой И.В. и Кобегкаева Т.Х,
обвиняемых Солиева Х.О. и Зекеева А.Р. в режиме видеоконференции,
рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобызащитников- адвокатов Трофимука А.Н. и Кобегкаева Т.Х.
на постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 01августа 2019 года, которым
Солиеву Х.О, несудимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, -
продлен срок содержания под стражей на 01 месяц, а всего до 04 месяцев 30 суток, то есть по 01 сентября 2019 г.;
Зекееву А. Р, несудимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренногоп. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, -
- продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 04 месяцев 30 суток, то есть по 03сентября 2019 г.
После доклада председательствующего, выслушав обвиняемых Солиева Х.О. и Зекеева А.Р, защитников адвокатов Логунову И.В. и Кобегкаева Т.Х,полностью поддержавших доводыапелляционных жалоб,прокурора Масленникову З.М, полагавшую необходимым постановление судьи оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное деловозбуждено 04 апреля 2019 г. по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении Солиева и Зекеева, а также неустановленных лиц.
04 апреля 2019 г. задержан Солиев в качестве подозреваемого, а 05 апреля 2019 г. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ задержан Зекеев.
05 апреля 2019 г. Солиеву и Зекееву предъявлено официальное обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
С 06 апреля 2019 г. Солиев и Зекеев по постановлению суда содержатся под стражей на срок по 03 августа 2019 г.
Срок предварительное следствие по делу продлен до 04 сентября 2019 г.
01августа 2019 г. постановлением судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы по ходатайству прокурора Солиеву и Зекееву продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, то есть Солиеву по 02 сентября 2019 г, а Зекееву по 03 сентября 2019 г.
Несогласившись с судебным постановлением, защитник обвиняемого Зекеева адвокат Кобегкаев Т.Х.подала апелляционную жалобу, в которой указывает на необоснованность как доводов ходатайства следователя, так и выводов суда о необходимости дальнейшего содержания Зекеева под стражей, поскольку в течение 4 месяцев с обвиняемым никаких следственных действий не проводится, что указывает на чрезмерный срок предварительного расследования по делу; считает, что в представленных в суд материалах не имеется ни одного доказательства, подтверждающего утверждения суда о том, что Зекеев, в случае изменения ему меры пресечения, может скрыться, оказать отрицательное воздействие на участников процесса, продолжить преступную деятельность; считает необоснованным и формальными доводы суда о том, что Зекеев не проживает в месте регистрации, не работает, поскольку эти обстоятельства, как считает автор жалобы, закон не связывает в безусловным основанием для содержания лица под стражей; обращает внимание, что Зекеев не судим, является гражданином РФ; кроме этого, защитник считает, что суд не в полной мере проверил обоснованность подозрений Зекеева и принял обжалуемое решение ч нарушение требований ст. 7 УПК РФ. Предлагает отменить судебное постановление и изменить Зекееву меру пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей.
Адвокат Трофимук А.Н. в защиту Солиева в своей апелляционной жалобе также ставит вопрос об отмене судебного постановления, считая выводы суда в отношении Солиева необоснованными и немотивированными, формальными и бездоказательными; полагает, что судом фактически учтена только тяжесть инкриминируемого преступления, без ссылки в решении на конкретные обстоятельства, подтверждающие невозможность изменения Солиеву меры пресечения на более мягкую.
Выслушав участников процесса, проверив представленные материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, суд находит постановление судьи законным и обоснованным.
Как видно из представленных материалов и отмечено в судебном постановлении, уголовное дело возбуждено при наличии достаточных к тому оснований уполномоченным должностным лицом.
Согласно ч.1 ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания избрания меры пресечения, предусмотренные ст.ст.97,99 УПК РФ.
В настоящем случае, как отмечает суд апелляционной инстанции, вывод судьи районного суда о необходимости продления Солиеву и Зекеевусрока содержания под стражей основан на объективных данных, содержащихся в представленных материалах уголовного дела, и сделан в соответствии с требованиями ст. ст. 108, 109 УПК РФ и других норм уголовно-процессуального законодательства,порядок разрешения этого вопроса, в том числе и сроки меры пресечения при направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые в силу положений ст.389.17 УПК РФ
В ходатайстве о продлении обвиняемым срока содержания под стражей, следователь указал, что окончить расследование до истечения ранее установленного срока их содержания под стражей не представляется возможным, поскольку по уголовному делу необходимо провести очные ставки установить местонахождение соучастников и выполнить ряд следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на получение и процессуальное закрепление доказательств.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав следователя, прокурора, обвиняемых и защитников, судья сделал мотивированный вывод о законности и обоснованности ходатайства следователя, установив, что оно составлено и подано в суд надлежащим должностным лицом, в установленные сроки, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
Вопреки доводам жалобы адвоката Кобегкаева Т.Х, признаков неэффективности расследования не усматривается, поскольку по делу ряд причастных к расследуемому преступлению лиц до сих пор следствием не установлен, а конкретные обстоятельства уголовного дела объективно потребовали проведения значительного объема следственных и оперативных мероприятий.
Принимая решение об удовлетворении ходатайства и продлении срока содержания обвиняемых под стражей, не находя оснований для отмены меры пресечения или ее изменения на более мягкую, судья учел и указал в постановлении, что Солиев и Зекеев обвиняются в совершении тяжкого корыстного преступления в составе преступной группы, возможная причастность каждого из них, вопреки доводам стороны защиты, материалами дела подтверждается.
Заслуживают внимания и принятые судьей при вынесении решения данные, относящиеся к конкретным обстоятельствам инкриминируемого обвиняемым деяния и обстоятельствам их личности.
Как следует из материалов дела, несмотря на наличие гражданства РФ, ни Солиев, ни Зекеев по месту своей постоянной регистрации не проживают, являются постоянными жителями региона, значительно удаленного от места производства предварительного следствия, нигде не работают, в г. Москве пребывают временно.
Эти обстоятельства в совокупности, наряду с характером и тяжестью выдвинутого против Солиева и Зекеева обвинения, правомерно приняты судьей в качестве достаточных оснований для вывода о том, что, находясь на свободе, каждый из обвиняемых может скрыться от органа следствия, прямо или посредством третьих лиц отрицательно повлиять на участников процесса, уничтожить доказательства или иным образом воспрепятствовать своевременному дальнейшему производству по делу, в том числе выполнению процессуальных действий, еще неоконченных следствием.
Обстоятельства, по которым обвиняемым была избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу, как на это справедливо указано судом в постановлении, не отпали и в настоящее время.
Срок содержания Солиева и Зекеева обусловлен проведением ряда следственных и процессуальных действий, объемом доказательств, количеством привлеченных по делу лиц, и не превышает допустимых пределов, указанных в ч. 2 ст. 109 УПК РФ.
Таким образом, судебное решение полностью соответствует требованиям ст.7 УПК РФ, и является законным, обоснованным и мотивированным, и оснований для его отмены по доводам апелляционных жалоб не имеется, равно как не имеется и оснований для изменения обвиняемым меры пресечения на более мягкую, как об этом просили защитники.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе и по указанным адвокатами доводам, судьей при рассмотрении ходатайства органа следствия, которые могли повлиять на выводы суда о необходимости дальнейшего продления срока содержания обвиняемых под стражей, не допущено.
Медицинских противопоказаний для дальнейшего пребывания каждого обвиняемого в условиях следственного изолятора на установленный судьей срок, в настоящее время не имеется.
С учетом изложенного, суд, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20 и 389.28, 389.33 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьиБабушкинского районного суда г. Москвы от 01августа2019 года о продлении срока содержания под стражей в отношении Солиева Х. О. и Зекеева А. Р.оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам Главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.