Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Комлевой Ю.В,
судей Пасюнина Ю.А. и Исаевой Я.В,
при помощнике судьи Ковалевой В.С,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Найпак О.Л,
защитника адвоката Толмачевой Л.Л, предоставившего удостоверение N * ордер N * года,
осужденного Ивакина А.М,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 03 сентября 2019 года апелляционное представление государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора Занездрова Р.Е. и апелляционную жалобу осужденного Ивакина А.М. на приговор Никулинского районного суда города Москвы от 03 июля 2019 года, которым
ИВАКИН *, последний раз был осужден 27 марта 2014 года Свердловским районным судом г. Перми по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 05 июня 2018 года по отбытию срока наказания,
осужден по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 03 июля 2019 года.
Постановлено зачесть Ивакину А.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04 июля 2018 года по 02 июля 2019 года.
Мера пресечения в отношении осужденного Ивакина А.М. до вступления приговора в законную силу оставлена в виде заключения под стражу.
Решен вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Комлевой Ю.В, изложившей обстоятельства дела, обжалуемый приговор, доводы апелляционного представления и апелляционной жалобы, выступление осужденного Ивакина А.М. и адвоката Толмачевой Л.Л, поддержавших доводы апелляционной жалобы, выступление прокурора Найпак О.Л, возражавшей по доводам апелляционной жалобы и полагавшей приговор изменить по доводам апелляционного представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ивакин А.М. признан виновным в умышленном причинении Н*у Ф.Ш. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено 04 июля 2018 года в городе Москве при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Ивакин А.М. свою вину признал полностью и по его ходатайству судебное разбирательство проведено в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
В апелляционном представлении государственный обвинитель помощник Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Занездров Р.Е, не оспаривая доказанность вины Ивакина А.М. и квалификацию его действий, указывает на необходимость в соответствии с п. 5 ст. 304 УПК РФ внести во вводную часть приговора указание на то, что Ивакин А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Ивакин А.М, не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного, указывает на суровость назначенного ему наказания. Обращает внимание, на наличие у него серьезных заболеваний, а также травм полученных в результате аварии. Утверждает, что совершил преступление в силу стечения тяжелой жизненной ситуации, так как на работе ему не выплатили заработную плату. Отмечает, что признал вину, согласился на особый порядок, готов начать другую жизнь, сможет обзавестись своим жильем, обязуется не совершать преступлений. Просит приговор суда изменить, снизить назначенное наказание.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления и апелляционной жалобы, выслушав выступления участников процесса, судебная коллегия находит этот приговор подлежащим изменению по доводам апелляционного представления.
Ходатайство Ивакина А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, и кроме того поддержано в судебном заседании. Осужденному разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также никто со стороны потерпевшего не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обоснованность осуждения и юридическая квалификация действий Ивакина А.М. сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия осужденного правильно квалифицированы по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.
Ни при производстве предварительного следствия по уголовному делу, ни при судебном рассмотрении не усматривается процессуальных нарушений, которые повлекли бы за собой отмену этого приговора.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями статей 6 и 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В полной мере учтены данные о личности Ивакина А.М, перечисленные в приговоре и подтвержденные материалами уголовного дела.
Судом в полной мере учтены смягчающие обстоятельства - полное признание Ивакинам А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, длительное содержание в условиях следственного изолятора, его состояние здоровья, в том числе наличие хронических заболеваний у него и членов его семьи.
Отягчающим обстоятельством, суд обоснованно признал рецидив преступлений.
Доводы апелляционной жалобы относительно того, что данное преступление Ивакин А.М. совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, являются несостоятельными. Каких-либо данных, подтверждающих это обстоятельство, материалы уголовного дела не содержат.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, суд обоснованно пришел к выводу о назначении Ивакину А.М. наказания в виде лишения свободы и не нашел оснований для назначения ему наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ. Вывод суда о возможности исправления осужденного только в условиях изоляции от общества мотивирован в приговоре, и оснований не согласиться с ним судебная коллегия не находит.
Требования ч. 5 ст. 62 УК РФ судом соблюдены.
При наличии отягчающего обстоятельства по делу, суд обоснованно не усмотрел оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Таким образом, назначенное Ивакина А.М. наказание является соразмерным и справедливым. Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы осужденному назначен, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Между тем, судебная коллегия, соглашаясь с доводами апелляционного представления, считает необходимым во вводной части приговора указать на то, что Ивакин А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Никулинского районного суда города Москвы от 03 июля 2019 года в отношении Ивакина * изменить, во вводной части приговора указать, что Ивакин А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ.
Апелляционное представление удовлетворить.
В остальном этот приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.