Московский городской суд апелляционной инстанции в составе председательствующего судьи:
Иванова С.А,
при секретаре
Абрашове С.Н,
с участием прокурора
апелляционного отдела уголовно - судебного управления прокуратуры г. Москвы
Погодиной С.О,
адвоката
Бобрышевой В.В.
, предоставившей удостоверение N 17365 и ордер N 001056 от 22 апреля 2019 года,
осужденного
Аглямзянова А.М,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя - помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы
Егоровой Л.М. и апелляционную жалобу осужденного
Аглямзянова А.М. на приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2019 года, которым
Аглямзянов А.М, 15 октября 1981 года рождения, ***, ранее судимый: 1) 19 марта 2014 г. по приговору Люблинского районного суда гор. Москвы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 5 лет, с возложением дополнительных обязанностей; 2) 19 августа 2014 г. по приговору Перовского районного суда г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, с учетом Постановления Президиума Московского городского суда от 15.11.2016 г, к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденный 23 марта 2018 г. условно-досрочно на не отбытый срок до 16 февраля 2019 года,
осужден
по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Аглямзянову A. M. по приговору Перовского районного суда гор. Москвы от 19 августа 2014 года отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору Перовского районного суда гор. Москвы от 19 августа 2014 года и окончательно Аглямзянову A. M. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения осужденному Аглямзянову A. M. до вступления настоящего приговора в законную силу изменена в зале судебного заседания на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Аглямзянову A. M. исчислен с 27 февраля 2019 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств по уголовному делу.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Заслушав доклад судьи Иванова С.А, выступление прокурора Погодиной С.О, полагавшей приговор суда изменить по доводам апелляционного представления, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, мнение осужденного Аглямзянова A. M. и адвоката Бобрышевой В.В, поддержавших доводы апелляционного представления и апелляционной жалобы, суд,-
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Аглямзянов A. M. признан виновным и осужден за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление им совершено 27 декабря 2018 года, когда он (Аглямзянов A. M.), примерно в 17 часов 15 минут, находясь по адресу: гор. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 26, корп. 3, в подъезде N1 незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица путем обнаружения "закладки", один сверток из полимерного материала, с находящимся внутри веществом, массой 1,68 гр, которое содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в значительном размере. Указанный сверток он (Аглямзянов A. M.) хранил при себе, в наружном правом кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта, вплоть до 17 часов 15 минут 27 декабря 2018 г, когда он был задержан сотрудниками полиции и данное наркотическое средство в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.
В судебном заседании суда первой инстанции Аглямзянов A. M, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке в соответствии с требованиями ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При этом ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено осужденным добровольно, после консультаций с защитником, то есть он, полностью осознавал последствия и характер рассмотрения дела в особом порядке.
В апелляционном представлении государственный обвинитель - помощник Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Егорова Л.М. н е оспаривая обоснованности осуждения и правильности квалификации действий Аглямзянова A. M. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также справедливости назначенного наказания, полагает, что постановленный приговор подлежит изменению ввиду нарушений требований уголовно - процессуального закона. В обоснование своих доводов прокурор указывает, что во вводной части приговора указано, что Аглямзянов A. M, будучи судимым 19 августа 2014 года Перовским районным судом г. Москвы, 23 марта 2018 года освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок до 16.02.2019 года. Вместе с тем согласно постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области об условно-досрочном освобождении Аглямзянова A. M. от 12.03.2018 года, имеющемуся в материалах уголовного дела, последний освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок до 06 февраля 2019 года. Кроме того, в описательно-мотивировочной части приговора, при квалификации судом действий осужденного неверно указана фамилия последнего, как " Аглямзаянов", что подлежит уточнению. По результатам рассмотрения представления прокурор просит приговор суда изменить, уточнить во вводной части приговора, что Аглямзянов A. M. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок до 06 февраля 2019 года. Уточнить в описательно-мотивировочной части приговора при квалификации судом действий осужденного его данные, как Аглямзянов A. M. В остальной части оставить приговор без изменения.
В апелляционной жалобе осужденный Аглямзянов А.М, н е оспаривая обоснованности осуждения и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, считает приговор суда необоснованным в связи с его не справедливостью назначенного наказания. Просит приговор суда изменить, смягчить назначенное наказание.
Проверив представленные материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, а также выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор суда подлежащим изменению.
В соответствии с положением ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.
Данное требование закона судом первой инстанции при постановлении приговора в отношении Аглямзянова A. M. в полном объеме выполнено не было.
Как следует из приговора суда первой инстанции, вина Аглямзянова A. M. в инкриминированном ему деянии, за которое он осужден, установлена материалами уголовного дела, а его действия судом правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, что не оспаривается автором апелляционного представления.
При назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Аглямзяновым A. M. преступления, данные о его личности, все обстоятельства смягчающие наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, условия жизни семьи и назначил наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд первой инстанции, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности осужденного, вид и количество изъятого у осужденного наркотического средства, мотивировал свои выводы о необходимости назначения Аглямзянову A. M. наказания связанного с изоляцией от общества.
Суд апелляционной инстанции, считает наказание соразмерным содеянному, назначенным с учетом всех обстоятельств по делу и, не являющимся не справедливым вследствие чрезмерной суровости по отношению к личности осужденного и совершенному общественно - опасному деянию.
Оснований к смягчению наказания, а также для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ, как и для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, апелляционная инстанция, не усматривает.
Вид исправительного учреждения судом определен правильно в соответствии с положением ст. 58 УК РФ.
Вместе с тем, рассматривая доводы апелляционного представления прокурора, суд апелляционной инстанции считает их убедительными и подлежащими удовлетворению.
Как следует из материалов уголовного дела и в частности согласно постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области об условно-досрочном освобождении Аглямзянова A. M. от 12.03.2018 года, последний освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок до 06 февраля 2019 года. Однако, суд во вводной части приговора указал, что Аглямзянов A. M. 23 марта 2018 года освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок до 16.02.2019 года. Кроме того, в описательно-мотивировочной части приговора, при квалификации судом действий осужденного, судом неверно указана фамилия последнего, как " Аглямзаянов", что подлежит уточнению.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает необходимым приговор суда в отношении Аглямзянова А.М. изменить, уточнить во вводной части приговора, что Аглямзянов A. M. 23 марта 2018 года освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок до 06 февраля 2019 года, а также уточнить в описательно-мотивировочной части приговора при квалификации судом действий осужденного его данные, как Аглямзянов A. M. В остальной части приговор суда оставить без изменения.
Н арушений Конституционных прав и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также норм уголовно-процессуального закона, при рассмотрении уголовного дела в отношении Аглямзянова А.М. с учетом положений ст. 389.15 УПК РФ и требований особого порядка, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, которые могли бы послужить основанием к отмене приговора, судом первой инстанции допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.18, 389.17, 389.20, 389.28 УПК РФ,
суд,-
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2019 года в отношении
Аглямзянова А.М. - изменить.
Уточнить во вводной части приговора, что Аглямзянов A. M. 23 марта 2018 года освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок до 06 февраля 2019 года; в описательно-мотивировочной части приговора при квалификации судом действий осужденного считать его данные, как
Аглямзянов
A
.
M
.
В остальной части приговор суда оставить без изменения. Апелляционное представление прокурора - удовлетворить, апелляционную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.