Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Ванеева А* В* на вступившие в законную силу определение первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 04 июля 2018 года, решение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 21 сентября 2018 года и решение судьи Московского городского суда от 04 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
определением первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 04 июля 2018 года Ванееву А.В. отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, в отношении должностных лиц Министерства юстиции Российской Федерации в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Решением судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 21 сентября 2018 года определение первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 04 июля 2018 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении оставлено без изменения, жалоба Ванеева А.В. - без удовлетворения.
Решением судьи Московского городского суда от 04 апреля 2019 года определение первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 04 июля 2018 года и решение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 21 сентября 2018 года оставлены без изменения, жалоба Ванеева А.В. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Ванеев А.В. просит об отмене названных определения и судебных актов, указывая на допущенные процессуальные нарушения при вынесении оспариваемых актов, выразившиеся в неверном установлении всех обстоятельств по делу, свидетельствующие, по мнению заявителя, об их незаконности и необоснованности.
Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ наступает за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса.
Порядок рассмотрения обращений граждан регулируется Федеральным законом от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Согласно ч. 1 ст. 12 указанного Федерального закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В соответствии с ч. 3 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Согласно ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении выносится мотивированное определение.
Судьей районного суда при рассмотрении дела установлено, что 04 июня 2018 года Ванеев А.В. на личном приеме прокурора Приемной Генеральной прокуратуры РФ обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру Российской Федерации о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ, в отношении должностных лиц Минюста России, в котором указал, что заявление Ванеева А.В. в Минюст России (далее также - Министерство) от 26 января 2018 года, а также дополнительные обращения к данному заявлению от, соответственно, 09 февраля 2018 года, 13 февраля 2018 года и 16 февраля 2018 года должностными лицами Минюста России по существу рассмотрены не были, более того, 22 февраля 2018 года Министерством Ванееву А.В. направлено письмо о прекращении переписки по вопросу нарушения его прав при прохождении федеральной государственной гражданской службы, в связи с чем 05 марта 2018 года Ванеев А.В. обратился к Министру юстиции Российской Федерации с заявлением о рассмотрении по существу его обращений от 26 января 2018 года, от 09 февраля 2018 года, от 13 февраля 2018 года и от 16 февраля 2018 года. Данное обращение Ванеева А.В. Минюстом России рассмотрено не было, ответа на него Ванеев А.В. не получал, уведомлений о продлении срока рассмотрения обращения также не получал. Также Министерством не были рассмотрены обращения Ванеева А.В. от 15 марта 2018 года и от 19 марта 2018 года, поступившие в Минюст России 23 марта 2018 года через Аппарат Правительства Российской Федерации и через Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.
Тем самым, по мнению Ванеева А.В, должностными лицами Министерства были нарушены положения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-Ф3), что и послужило основанием для обращения Ванеева А.В. в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с вышеуказанным заявлением от 04 июня 2018 года.
25 июня 2018 года Ванеев А.В. на личном приеме прокурора Приемной Генеральной прокуратуры РФ, обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру Российской Федерации о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ, в отношении должностных лиц Минюста России, в котором указал, что в связи с неполучением от Министерства ответа на свое обращение от 19 марта 2018 года, он вновь, 25 апреля 2018 года, обратился с заявлением в Аппарат Правительства РФ, которое было направлено в Минюст России 28 апреля 2018 года, зарегистрировано в Министерстве 04 мая 2018 года. На данное обращение Ванеев А.В. ответа также не получил.
Определением первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 04 июля 2018 года в возбуждении дела об административном правонарушении по заявлениям Ванеева А.В. от 04 июня 2018 года и от 25 июня 2018 года отказано в связи с отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ.
Мотивируя свой отказ в возбуждении дела об административном правонарушении по заявлениям Ванеева А.В, первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации указал, что с сентября 2016 года в Минюсте России рассмотрено более 30 обращений Ванеева А.В. по вопросам отмены приказов Министерства о привлечении Ванеева А.В. к дисциплинарной ответственности и увольнения; изъятия из личного дела материалов, связанных с проведением в отношении Ванеева А.В. служебных проверок; выдачи копий документов, касающихся прохождения Ванеевым А.В. гражданской службы; нарушения прав Ванеева А.В. при повторном поступлении на службу в Министерство. В обращении Ванеева А.В. от 26 января 2018 года ставились вопросы, на которые ему Министерством даны письменные ответы в связи с ранее направленными обращениями, в связи с чем решением первого заместителя Министра юстиции Российской Федерации Плохого О.А. от 22 февраля 2018 года переписка с Ванеевым А.В. по вопросу прохождения гражданской службы в Министерстве прекращена, о чем Ванеев А.В. был уведомлен письмом от 22 февраля 2018 года. Обращения Ванеева А.В. от 05 марта 2018 года, 15 марта 2018 года, 19 марта 2018 года и 25 апреля 2018 года, в том числе поступившие в Министерство из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций и Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросу прохождения в Министерстве гражданской службы переданы для рассмотрения в Департамент государственной гражданской службы и кадров Минюста России (далее также - Департамент). Поскольку переписка по названному вопросу Министерством с Ванеевым А.В. прекращена, ответы на его обращения не давались.
Таким образом, обращения Ванеева А.В. от 26 января 2018 года, от 05 марта 2018 года, от 15 марта 2018 года, от 19 марта 2018 года и от 25 апреля 2018 года рассмотрены в Минюсте России в рамках компетенции и в соответствии с положениями Федерального закона от 02.05.2006 N 59-Ф3, решение о прекращении переписки с Ванеевым А.В. по вопросу прохождения гражданской службы принято уполномоченным должностным лицом Министерства, в связи с чем событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, отсутствует.
26 января 2018 года Ванеев А.В. обратился с заявлением к Министру юстиции Российской Федерации, требуя назначить и провести служебные проверки для привлечения к ответственности директора Департамента государственной службы и кадров Минюста России Болткова С.Н, заместителей директора Департамента Карелина В.Н, Терехина A.M, Якимовой Т.А, начальников отделов Департамента Тихоновой Е.А. и Чернышева С.Э. в связи с непринятием ими мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов в ходе рассмотрения в Замоскворецком районном суде города Москвы заявлений Ванеева А.В. об обжаловании приказа Минюста России от 10 марта 2017 года N 118-к "О привлечении к дисциплинарной ответственности А.В. Ванеева" и приказа Минюста России от 24 марта 2017 года N 331-лс "О проведении служебной проверки в отношении Ванеева А.В."; рассмотреть на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов представление заместителем директора Департамента Якимовой Т.А. в 2015 г. неполных сведений о доходах за 2014 г.; отменить вышеназванные приказы Минюста России от 10 и 24 марта 2017 года и отозвать у Терехина A.M, Тихоновой Е.А. и Чернышева С.Э. доверенности на представление интересов Минюста России в суде ввиду их личной заинтересованности в исходе гражданских дел по искам Ванеева А.В. к Министерству.
В заявлении от 09 февраля 2018 года Ванеев А.В. также требовал отозвать доверенность Терехина A.M. на представление интересов Министерства в суде ввиду его личной заинтересованности в исходе гражданских дел по искам Ванеева А.В. к Минюсту России, а также не направлять в Замоскворецкий районный суд города Москвы и в Московский городской суд в качестве представителей Министерства Болткова С.Н, Карелина В.Н, Терехина A.M, Тихонову Е.А, Чернышева С.Э, Якимову Т.А. и других гражданских служащих Департамента государственной службы и кадров Минюста России по тем же основаниям.
В заявлении от 13 февраля 2018 года Ванеев А.В. расширил поименный список гражданских служащих Департамента, у которых следует отозвать доверенности и не направлять в суд.
В заявлении от 16 февраля 2018 года Ванеев А.В. снова указал конкретных гражданских служащих Департамента, которых необходимо отозвать в качестве представителей Минюста России в суде.
Все дополнительные заявления Ванеева А.В. от 09 февраля 2018 года, 13 февраля 2018 года и 16 февраля 2018 года к заявлению от 26 января 2018 года были связаны с участием в судебных заседаниях в Замоскворецком районном суде города Москвы в соответствующие даты указанных Ванеевым А.В. в своих заявлениях лиц.
Между тем, переписка с Ванеевым А.В. по вопросу нарушения его прав со стороны должностных лиц Департамента государственной службы и кадров Министерства юстиции РФ ведется Министерством с сентября 2016 года.
Так, требования о проведении служебных проверок в отношении должностных лиц Департамента были заявлены Ванеевым А.В. 11 раз, о необоснованном применении дисциплинарных взысканий - 10 раз, об отмене приказа N 118-лс от 10 марта 2017 года - 4 раза. На каждое обращение Ванееву А.В. был дан мотивированный ответ.
22 февраля 2018 года письмом N 02/25409-ОП за подписью первого заместителя Министра юстиции РФ Ванеев А.В. был уведомлен о прекращении с ним переписки по вопросам нарушения его прав при прохождении федеральной государственной гражданской службы в Министерстве со ссылкой на ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-Ф3, поскольку в его обращении от 26 января 2018 года не содержится новых доводов или обстоятельств.
Обращения Ванеева А.В. от 15 марта 2018 года, от 19 марта 2018 года и от 25 апреля 2018 года о поручении Министру юстиции Российской Федерации принять меры, направленные на отмену приказов Министерства от 22 ноября 2016 года N 1438-к и от 10 марта 2017 года N 118-к, а также назначить и провести проверку для привлечения к ответственности директора Департамента государственной службы и кадров Минюста России Болткова С.Н, заместителей директора Департамента Карелина В.Н, Терехина A.M, Якимовой Т.А, начальников отделов Департамента Тихоновой Е.А. и Чернышева С.Э. (л.д.48-49, 52-54, 59-61), также не содержали каких-либо новых доводов или обстоятельств по поставленным Ванеевым А.В. вопросам, в связи с чем Министерством, учитывая уведомление Ванеева А.В. от 22 февраля 2018 года о прекращении с ним переписки по поставленным вопросам, было принято решение не давать Ванееву А.В. ответ на указанные обращения, списать обращения в дело.
Выяснив и оценив данные обстоятельства применительно к положениям ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-Ф3 и доводам, содержащимся в заявлении Ванеева А.В, первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для возбуждения в отношении должностных лиц Министерства юстиции Российской Федерации дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.
При рассмотрении жалоб на определение первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, судья районного суда и судья Московского городского суда, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь нормами КоАП РФ, пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для отмены указанного определения.
Доводы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых решений, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы при рассмотрении материалов проверки и жалобы на определение прокурора об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Несогласие заявителя с толкованием прокурором и судьями норм КоАП РФ и законодательства, подлежащих применению к рассматриваемым правоотношениям, не свидетельствует о том, что ими допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренных им процессуальных требований, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Настоящая жалоба не содержит правовых аргументов, ставящих под сомнение правильность выводов должностного лица и судов первой и второй инстанций. Изложенные в жалобе доводы исследованными материалами не подтверждаются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
определение первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 04 июля 2018 года, решение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 21 сентября 2018 года и решение судьи Московского городского суда от 04 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении оставить без изменения, жалобу Ванеева А.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.