Судья Московского городского суда А.Н. Пономарев, ознакомившись с кассационной жалобой Степанова К.А., поступившей в Московский городской суд 9 сентября 2019 года на решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 22 февраля 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 6 февраля 2019 года по гражданскому делу по иску Апресян А.К. к Степанову К.А. о взыскании денежных средств,
установил:
Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны все установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
Заявителем пропущен срок обжалования решения Хорошевского районного суда г. Москвы от 22 февраля 2018 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 6 февраля 2019 года.
Надлежит отметить, что податель жалобы не лишен возможности обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования указанных выше судебных постановлений в установленном законом порядке в суд первой инстанции.
В случае восстановления указанного процессуального срока, при обращении в суд кассационной инстанции заявителю жалобы необходимо приобщить надлежащим образом заверенную копию определения суда о восстановлении срока и копию обжалуемого определения, так как согласно ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу в случае, если она не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями третьей-седьмой статьи 378 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 378 и 379.1 ГПК РФ,
определил:
кассационную жалобу Степанова К.А. на решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 22 февраля 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 6 февраля 2019 года возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Московского
городского суда А.Н. Пономарев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.