Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 17 апреля 2019 г. по делу N 33а-472/2019
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего Гришина С.В,
судей Коробенко Э.В. и Меркулова Д.В,
при секретаре судебного заседания Кудаевой Д.Х.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по частной жалобе административного истца на определение Крымского гарнизонного военного суда от 7февраля 2019 г. о прекращении производства по административному делу по административному исковому заявлению майора Ткаченко Александра Владимировича об оспаривании действий начальника 3 отделения Службы в г. Керчи Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым (далее - отделение Службы пограничного управления), связанных с порядком предоставления ему дополнительных суток отдыха.
Заслушав доклад судьи Гришина С.В, изложившего обстоятельства дела, содержание определения суда первой инстанции, доводы частной жалобы, судебная коллегия
установила:
Ткаченко А.В. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил обязать начальника отделения Службы пограничного управления предоставить ему дополнительные сутки отдыха за привлечение к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени за 2017 год.
Определением гарнизонного военного суда производство по делу по административному иску Ткаченко А.В. прекращено в связи с наличием вступившего в законную силу судебного постановления по спору о том же предмете и по тем же основаниям.
В частной жалобе административный истец просит оспариваемое определение суда отменить и направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Автор жалобы считает, что гарнизонный военный суд необоснованно прекратил производство по делу, поскольку данные требования обращены к иному должностному лицу. Ранее им оспаривались действия начальника Службы в г.Керчи Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым (далее - Служба пограничного управления), связанные с не предоставлением суток отдыха за 2017 год. В данном административном исковом заявлении им оспорены действия начальника отделения Службы пограничного управления, который не выполнил указания своего вышестоящего начальника и не предоставил положенные ему сутки отдыха за 2017год. Следовательно, он полагает, что оснований для прекращения производства по делу не имелось.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в частной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Из материалов дела видно, что вступившим в законную силу определением Крымского гарнизонного военного суда от 22 августа 2018 г. производство по делу по административному исковому заявлению Ткаченко А.В. об оспаривании действий начальника Службы пограничного управления, связанных с порядком предоставления дополнительных суток отдыха за 2017 год, прекращено в связи с отказом истца от заявленных требований.
При вынесении оспариваемого определения гарнизонный военный суд обосновано исходил из того, что предмет заявленных требований, которым является порядок предоставления истцу дополнительных суток отдыха за 2017 год, не изменился.
Вместе с тем суд не учел, что отказ Ткаченко А.В. от требований, заявленный им 22 августа 2018 г, был обусловлен принятием начальником Службы пограничного управления рапорта истца от 15 июня 2018 г. о предоставлении дополнительного отдыха за 2017 год к рассмотрению установленным порядком, о чем на нем была поставлена соответствующая резолюция. То есть истец отказался от требований не в связи с разрешением его рапорта по существу, а в результате получения начальником отделения Службы пограничного управления указания на необходимость рассмотрения его установленным порядком.
Из административного искового заявления Ткаченко А.В. от 16 января 2019 г, видно, что истец просит обязать начальника отделения Службы пограничного управления предоставить ему дополнительные сутки отдыха за 2017 год в большем объеме, чем ему фактически предоставлено по результатам рассмотрения вышеуказанного рапорта.
Следовательно, административное исковое заявление от 16 января 2019 г. подано истцом по отличному от предыдущего спора основанию и в отношении другого должностного лица, ранее не участвовавшего в споре по этому предмету.
Таким образом, неправильное применение судом норм процессуального права привело к принятию неправильного судебного постановления, что в соответствии с ч.4ст. 310 КАС РФ является основанием для отмены оспариваемого определения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст. 315 и 316 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
определение Крымского гарнизонного военного суда от 7 февраля 2019 г. о прекращении производства по административному делу по административному исковому заявлению Ткаченко Александра Владимировича об оспаривании действий начальника 3 отделения Службы в г. Керчи Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, связанных с порядком предоставления ему дополнительных суток отдыха за 2017 год, отменить.
Направить административное дело на новое рассмотрение в гарнизонный военный суд.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.