Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 05 июня 2019 г. по делу N 33а-670/2019
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего Костина В.А,
судей Меркулова Д.В, Санникова А.Б,
при секретаре судебного заседания Кудаевой Д.Х.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя административного ответчика - ПивоваровойВ.Е. на решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 14марта 2019 г, которым удовлетворены заявленные проходящим военную службу по контракту главным старшиной Прищеповым Игорем Анатольевичем требования о признании незаконными действий начальника 1 отдела (г.Севастополь) Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - отдел управления жилищного обеспечения), связанных со снятием истца с учета нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства.
Заслушав доклад судьи Меркулова Д.В, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
решением начальника отдела управления жилищного обеспечения от 22 ноября 2018 г. N 76/сев Прищепов И.А. снят с учета нуждающихся в жилых помещениях по избранному после увольнения с военной службы месту жительства в "адрес" на том основании, что он, проживая в квартире, принадлежащей бывшей супруге, обеспечен общей площадью жилого помещения более учетной нормы.
Прищепов И.А. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать указанное решение незаконным и обязать начальника отдела управления жилищного обеспечения его отменить.
Гарнизонным военным судом заявленные требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе представитель ответчика просит решение суда отменить в связи с нарушением норм материального права и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы он указывает, что квартира, в которой проживает истец, была приобретена его супругой в период брака, в связи с чем является их совместной собственностью. Так как площадь данной квартиры составляет 58,2 кв.м, то Прищепов И.А. обеспечен жилой площадью в размере 29,1 кв.м, что выше учетной нормы, установленной в "адрес" Поэтому оснований для нахождения его на жилищном учете не имеется. Также он обращает внимание на то, что судом не выяснялись обстоятельства проживания в этой квартире иных лиц.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Согласно пункту 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства. Военнослужащие признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей51ЖК РФ, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Исходя из содержания части 1 ст. 51 ЖК РФ одним из условий признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является обеспечение его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи менее учетной нормы.
В частях 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки. Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства, если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.
Пунктом 2 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих-граждан Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих-граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно", установлено, что при наличии в соответствии с абзацем 3 и 12 п. 1 ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства применяется учетная норма площади жилого помещения по названному месту.
Решением Белгородского совета депутатов от 31 марта 2005 г. N 132 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. Белгороде" установлена учетная норма общей площади жилого помещения на одного человека 15 кв.м.
Как следует из материалов дела, Прищепов И.А. заключил первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 г. и проходит военную службу в "адрес". В период с 1988 по 2014 год он состоял в браке с В.Н., которая в 2001 году купила квартиру по адресу: г. "адрес", общей площадью 58,2 кв.м. В эту квартиру истец был вселен в качестве члена семьи собственника. На момент возникновения спорных правоотношений в данной квартире проживали В.Н., Прищепов И.А, их дети "данные изъяты"
При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что на каждого проживающего в квартире приходится по 11,64 кв.м.
Решением жилищной комиссии войсковой части N от 23 июня 2009 г. (протокол N 10) Прищепов И.А. принят на учет нуждающихся в жилых помещениях на территории Российской Федерации.
Решением начальника отдела управления жилищного обеспечения от 22 ноября 2018 г. N 76/сев истец снят с учета нуждающихся в жилом помещении в избранном месте жительства г "адрес", так как он проживает в квартире, принадлежащей бывшей супруге, которая является их общей собственностью, в связи с чем обеспечен общей площадью жилого помещения в размере 29,1 кв.м, что выше учетной нормы установленной в "адрес". При этом иные лица, проживающие в данной квартире, жилищным органом не учитывались.
Так как Прищепов И.А. обеспечен общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, установленной в избранном им после увольнения с военной службы месте жительства, то суд первой инстанции обоснованно признал оспариваемое решение жилищного органа незаконным и возложил на ответчика обязанность отменить его.
При этом, вопреки доводам, изложенным в апелляционной жалобе, гарнизонным военным судом выяснялось количество проживающих в квартире членов семьи Прищеповой В.Н.
Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 309 и 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 14 марта 2019 г. по административному исковому заявлению Прищепова Игоря Анатольевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ответчика - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.