Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 26 июня 2019 г. по делу N 33а-756/2019
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего Костина В.А,
судей Меркулова Д.В, Санникова А.Б,
при секретаре судебного заседания Никитенко Н.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя административного ответчика на решение Нальчикского гарнизонного военного суда от 15 апреля 2019 года, которым удовлетворены требования подполковника Симарова Ивана Николаевича о признании незаконными действий начальника Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания" (далее - управление финансового обеспечения), связанных с отказом в возмещении истцу командировочных расходов.
Заслушав доклад судьи Санникова А.Б, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия
установила:
Симаров И.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным отказ начальника управления финансового обеспечения в возмещении расходов, понесенных им в период нахождения в служебной командировке в г. Каменск-Шахтинский Ростовской области с 28 октября по 10 декабря 2016 года и с 20 января по 15 июля 2017 года.
Кроме того, административный истец просил суд обязать начальника управления финансового обеспечения принять в установленном порядке документы на производство данной выплаты, возместить ему судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере 300 рублей.
Решением гарнизонного военного суда административное исковое заявление удовлетворено.
В апелляционной жалобе представитель начальника управления финансового обеспечения просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы он указывает, что Симаров И.Н. в течение длительного времени находился в войсковой части N в распоряжении командира воинской части, выполняя не конкретное служебное задание, а различные задачи по формированию новой воинской части. В соответствии с подпунктом "е" пункта 125 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Порядок), утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 2700, не считаются командировками поездки военнослужащих, временно направленных в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленным в распоряжение соответствующих командиров в другие населенные пункты. В связи с этим автор жалобы полагает, что данная поездка истца командировкой не является, а в период пребывания в распоряжении он подлежал обеспечению жильем и питанием соответствующими должностными лицами.
Помимо этого, представитель ответчика обращает внимание на то, что пунктом 5 Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30декабря 2014 года N 988 (далее - Инструкция), приведен исчерпывающий перечень случаев, при которых срок пребывания в командировке может быть более 30 суток. Однако задачи, для выполнения которых убывал истец, в этот перечень не входят, поэтому командировочные расходы за указанный период возмещению ему не подлежат.
В письменных возражениях истец просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ответчика - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и возражениях на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" военнослужащим, направляемым в служебные командировки, производятся выплаты на командировочные расходы в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 118 Порядка определено, что военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы).
В соответствии с пунктом 122 Порядка возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке, а военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки, за счет средств федерального бюджета - в размере 100 рублей.
В соответствии с пунктом 2 Инструкции о планировании служебных командировок, наградного фонда и фонда единовременных денежных пособий, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 мая 2012 года N 1055, служебной командировкой является направление военнослужащего (лица гражданского персонала) по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (организации, подразделения), в которой военнослужащий (лицо гражданского персонала) проходит военную службу (работает).
В соответствии с пунктами 2 и 4 Инструкции, в управлениях соединений служебные командировки организуются по решению командиров соединений или начальников штабов соединений. Командировки назначаются на срок, не превышающий 30 суток, не считая времени нахождения в пути. Пунктом 5 этой же Инструкции предусмотрены случаи, когда командировки военнослужащих организуются на срок свыше 30 суток, но не более чем на один год.
При таких данных, суд первой инстанции правильно признал, что в указанной Инструкции не содержится положений, исключающих возможность возмещения военнослужащим командировочных расходов за служебные командировки, период нахождения в которых превышает какой-либо срок, и не определены условия, при которых такие расходы не подлежат возмещению. Поэтому ссылка представителя ответчика на пункт 5 Инструкции является несостоятельной.
При этом нормативными правовыми актами, регулирующими спорные правоотношения, не определен конкретный перечень мероприятий, для выполнения которых военнослужащий направляется в командировку на срок менее 30 суток.
Кроме того, названной Инструкцией предъявляются требования к воинским должностным лицам, осуществляющим организацию направления военнослужащих в командировки, но не устанавливаются их критерии.
Из материалов дела видно, что на основании приказов командующего войсками Южного военного округа (далее - ЮВО), командира войсковой части N и телеграмм начальника штаба ЮВО Симаров И.Н. в период с 28 октября по 10 декабря 2016 года и с 20 января по 15 июля 2017 года направлялся в служебную командировку, которая неоднократно продлевалась, для выполнения неотложных задач по формированию воинской части и приему поступающей для нее инженерной техники. Эти задачи истец выполнял в указанный период в войсковой части N, дислоцированной в г. Каменск-Шахтинский Ростовской области, где на котловое довольствие не зачислялся, питанием и жильем по месту пребывания не обеспечивался.
Вопреки мнению автора жалобы, указание, содержащееся в телеграммах о направлении истца в командировку, о направлении его в распоряжение воинских должностных лиц, не свидетельствует о принятии командующим войсками ЮВО решения о зачислении Симарова И.Н. в распоряжение командования в соответствии с требованиями статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы или возложении на него временного исполнения обязанностей по вакантной или невакантной воинской должности в указанной воинской части, поскольку такого приказа в материалах дела не имеется, сторонами о его наличии не заявлено, что свидетельствует о его отсутствии. Следовательно, ссылка представителя ответчика на подпункт "е" пункта 125 Порядка является несостоятельной.
При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд пришел к обоснованному выводу о том, что в период с 28 октября по 10 декабря 2016 года и с 20 января по 15 июля 2017 года Симаров И.Н. находился в служебных командировках, а не в распоряжении командования.
Учитывая, что должностным лицом управления финансового обеспечения истцу отказано в приеме документов, представленных в подтверждение понесенных расходов, без проверки их обоснованности и подлинности, суд правильно указал в решении о необходимости компенсации этих расходов без указания конкретной суммы.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 309 и 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Нальчикского гарнизонного военного суда от 15 апреля 2019 года по административному исковому заявлению Симарова Ивана Николаевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ответчика - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.