Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Медведкиной В.А.
судей
Мелешко Н.В, Петровой А.В.
при секретаре
Усковой Д.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2651/2018 по апелляционной жалобе Порошиной А. М. на решение Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 19 декабря 2018 года по исковому заявлению Порошиной А. М. к Марковой А. Б, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу о признании права собственности на нежилое помещение.
Заслушав доклад судьи Медведкиной В.А, объяснения представителя Порошиной А.М. Женарь Е.В, поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Прошина А. М. обратилась в суд с иском к Марковой А. Б. и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу о признании права собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: "адрес", кадастровый N.., площадью 56,1 кв.м, этаж - подвал, назначение: нежилое, обязании осуществить государственную регистрацию права собственности. В обосновании иска истец указала, что между ней и Марковой А.Б. 07.09.2015 года заключен договор купли-продажи, предметом по которому является принадлежащее продавцу Марковой А.Б. на праве собственности нежилое помещение 7Н, находящееся по адресу: "адрес", кадастровый N.., площадью 56,1 кв.м, этаж - подвал. На основании заключенного договора подано заявление о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. Уведомлением о от 06.05.2018 г. отказано в государственной регистрации прав из-за ошибки, содержащейся в базе автотизированной информационной системы государственного кадастра недвижимого имущества и реестра прав на недвижимость. Истец, полагая устранение данного обстоятельства от себя не зависящим, с учетом надлежащего исполнения обязательств по договору и соблюдением порядка подачи заявления о регистрации перехода права собственности, обратилась с настоящим иском в суд.
Решением Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 19 декабря 2018 года в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме.
В апелляционной жалобе истец просит решение отменить, вынести новое решение, которым удовлетворить исковые требования, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Маркова А.Б, Управление Росреестра по Санкт-Петербургу о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представителей не направили, о причинах неявки не сообщили, не просили об отложении рассмотрения дела. При указанных обстоятельствах в силу положений части 1 статьи 327, части 3 статьи 167 ГПК РФ судебная коллегия не усматривает препятствий для рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Как установлено судом и следует из материалов дела, Маркова А.Б. является собственником нежилого помещения площадью 56,1 кв.м по адресу: "адрес", кадастровый N... (л.д.6, 7, 8).
07 сентября 2015 года между Марковой А.Б. и Порошиной А.М. заключен договор купли-продажи указанного нежилого помещения (л.д.9-10).
Уведомлением от 06 февраля 2018 года N... приостановлена государственная регистрация перехода права собственности, а Уведомлением от 06 мая 2018 года N... Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу отказано в регистрации права собственности, поскольку по сведениям кадастра недвижимости нежилое помещение, расположенное по адресу: "адрес", имеет площадь 73,6 кв.м и кадастровый N... (л.д.11-12).
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что, принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции законно и обоснованно исходил из имеющихся в деле доказательств, спорным отношениям дана надлежащая правовая оценка, нормы материального права применены правильно.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции обосновано исходил из следующего.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
В силу части 3 статьи 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относятся: прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов; проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти; проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав; государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав; выдача документов, подтверждающих осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в нем; принятие на учет в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования, бесхозяйных недвижимых вещей; иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" непредставление документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.
06.02.2018 государственная регистрация была приостановлена, а заявителю направлено уведомление с изложением причин, препятствующих проведению государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" обязательным этапом государственной регистрации является проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В ходе проведения правовой экспертизы документов были выявлены следующие обстоятельства, препятствующие проведению государственной регистрации прав.
В качестве правоустанавливающего документа представлен Договор купли-продажи от 07.09.2015. Предметом договора является нежилое помещение, расположенное по адресу: "адрес", общей площадью 56,1 кв.м с кадастровым номером N...
В соответствии с частями 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 131 ГК РФ).
В силу пункта 4 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр прав.
Согласно данным ЕГРН в реестр прав внесена запись о том, что нежилое помещение, расположенное по адресу: "адрес" имеет площадь 73,6 кв.м и кадастровый N... Общая площадь мощения 7Н изменилась за счет присоединения части помещения 8Н. Указанные сведения внесены в кадастр недвижимости как актуальные.
В соответствии с пунктом 49 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (графическая часть приведенная в техническом плане и в Договоре, не соответствует сведениям, содержащимся в ЕГРН).
В связи с этим, имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами.
При таких данных, у Управления имелись правовые основания для приостановления государственной регистрации применительно к пункту 5 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Решение о приостановлении государственной регистрации права от 06 февраля 2018 года истцом не обжаловалось, доказательств о том, что причины, явившиеся основаниями для приостановления регистрации, устранены, истцом не представлено.
Государственный регистратор Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, принимая решения об отказе в государственной регистрации перехода права собственности, действовал в рамках предоставленных компетентным органом полномочий при наличии на то правовых оснований.
С учетом изложенного не могут быть приняты во внимание доводы апелляционной жалобы о том, что отказ в государственной регистрации права собственности является нарушением прав истца, поскольку доказательств, подтверждающих факт нарушения прав, истцом не представлено.
Вопреки доводам апелляционной жалобы вывод суда о невозможности регистрации за истцом права собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: "адрес", при наличии противоречий между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителями документах, и сведениями ЕГРН о таком объекте недвижимости, в части, касающейся общей площади и кадастрового номера спорного помещения, является верным, основанным на нормах Федерального закона N 218-ФЗ и имеющихся в материалах дела доказательствах.
В целом доводы, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом исследования суда первой инстанции, по существу сводятся к переоценке выводов суда, основаны на неправильной оценке обстоятельств данного дела, ошибочном применении и толковании норм материального права, не содержат предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований к отмене по существу правильного судебного решения, при этом, неправильного применения норм процессуального права судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 19 декабря 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.