Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Фаткуллиной Л.З,
судей Евтушенко Д.А. и Гудковой Г.В.
при секретаре Баталовой Т.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия на решение Сортавальского городского суда Республики Карелия от 14 мая 2019 года по иску К.С.А. к администрации Хаапалампинского сельского селения Республики Карелия, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
Заслушав доклад председательствующего судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
К.С.А. обратилась с иском к администрации Хаапалампинского сельского селения Республики Карелия по тем основаниям, что является наследником по завещанию после смерти своей бабушки Ч.А.А, умершей ХХ.ХХ.ХХ, наследодателю принадлежал жилой дом площадью (... ) кв.м в (... ). Истец в установленном порядке вступила в наследство, согласно свидетельству о праве на наследство она является собственником указанного жилого дома. Земельный участок с кадастровым номером (... ), на котором расположен этот жилой дом никем не унаследован, она пользуется этим участком и расположенными на нем надворным и постройками как собственник жилого дома. C учетом уточненных требований, истец просила признать за ней в порядке наследования право собственности на земельный участок с кадастровым номером (... ), общей площадью 1100 кв.м, адрес (местонахождение): (... ).
Определением суда к участию в деле привлечены: в качестве соответчика - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, администрация Сортавальского муниципального района, Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия.
Решением суда исковые требования удовлетворены.
Суд признал за истцом право собственности в порядке наследования на земельный участок, общей площадью 1100 кв.м, кадастровый номер N, расположенный по адресу: (... ), номер кадастрового квартала N, вид разрешенного использования - для организации и ведения личного подсобного хозяйства.
С решением суда не согласно Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, в апелляционной жалобе заместитель руководителя учреждения П.Т.Н, просит изменить решение в части указания площади земельного участка, соответствующей площади земельного участка, содержащегося в ЕГРН, и отказать в иске к Управлению. В обоснование доводов жалобы указывает на то, что в Едином государственном реестре недвижимости содержится запись о постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером (... ) площадью 1000 кв.м, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: (... ). Для уточнения площади земельного участка истцу необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением об изменении основных характеристик объекта недвижимости и межевым планом земельного участка, подготовленным кадастровым инженером в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, полагает, что Управление не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку спор о правах на данный объект недвижимого имущества между Управлением и истцом отсутствует.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель истца М.О.И. просит оставить решение суда без изменения, жалобу ответчика - без удовлетворения.
В отзыве на апелляционную жалобу представитель Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия В.С.К. полагал апелляционную жалобу обоснованной.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Управления Росреестра по Республике Карелия, действующая по доверенности Д.О.В, доводы апелляционной жалобы поддержала по изложенным в ней основаниям.
Представитель истца, действующий по доверенности М.О.И, с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил решение суда оставить без изменения.
Истец, представители администрации Хаапалампинского сельского поселения и Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Заслушав участвующих в деле лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, проверив материалы дела, обозрев материалы наследственного дела N к имуществу Ч.А.А, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим изменению в части в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.
Судом установлено, что истец К.С.А. является наследником по завещанию после смерти Ч.А.А, умершей ХХ.ХХ.ХХ. Согласно завещанию, удостоверенному нотариусом Сортавальской государственной нотариальной конторы ХХ.ХХ.ХХ, Ч.А.А. завещала все свое имущество М.С.А.
Ч.А.А. являлась собственником жилого дома общей площадью (... ) кв.м с надворными постройками, расположенного на земельном участке размером 10 соток, в (... ). Она приобрела этот дом у Совхоза "Большевик" по договору купли-продажи от ХХ.ХХ.ХХ на условиях, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от ХХ.ХХ.ХХ.
Постановлением мэрии города Сортавала от ХХ.ХХ.ХХ N Ч.А.А. предоставлен земельный участок площадью 0,8 га, в том числе: 0,1 га - усадебных земель под существующим домом в собственность, 0,7 га - мелиорированная пашня - в аренду под сенокошение сроком на десять лет из состава земель госземзапаса для организации личного подсобного хозяйства. Постановлением предписано собственнику до начала освоения земельного участка надлежит оформить и получить государственный акт о праве собственности на землю с закреплением границ участка в натуре, Управлению по сельскому хозяйству мэрии - заключить арендный договор с Ч.А.А.
К.С.А. как наследнику ХХ.ХХ.ХХ выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на жилой дом б/н в (... ) (в последующем - (... )), общей площадью (... ) кв.м, расположенный на земельном участке мерою 2000 кв.м. Право собственности на жилой дом, общей площадью (... ) кв.м зарегистрировано за К.С.А. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ХХ.ХХ.ХХ.
Разрешая настоящий спор, суд применил положения Гражданского кодекса Российской Федерации (часть 3), который введен в действие с ХХ.ХХ.ХХ.
Между тем, судом не учтено, что смерть наследодателя Ч.А.А. наступила ХХ.ХХ.ХХ, то есть до введения в действие Гражданского кодекса Российской Федерации (часть 3).
Верховный Суд Российской Федерации в пункте 12 Постановления Пленума от 29 мая 2012 года N 9 " судебной практике по делам о наследовании" разъяснил, что наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.
Таким образом, к спорным правоотношениям подлежат применению положения Гражданского кодекса РСФСР.
В соответствии со статьей 546 Гражданского кодекса РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 8 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В пункте 74 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации указано, что в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Поскольку земельный участок площадью 0,1 га, на котором расположен указанный жилой дом, был предоставлен Ч.А.А. в 1993 году в собственность, при этом истец в установленном порядке приняла наследство после смерти наследодателя, указанный земельный участок входит в состав наследства после смерти Ч.А.А, следовательно, исковые требования К.С.А. о признании права собственности на этот участок являются обоснованными.
К.С.А, обращаясь первоначально с настоящим иском, указала, что унаследованный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером ранее - N, имеет общую площадь 1100 кв.м, адрес (местонахождение): (... ).
По сведениям ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Карелия от ХХ.ХХ.ХХ в ЕГРН имеются сведения о земельном участке площадью 1000 кв.м с местоположением: (... ), дата присвоения кадастрового номера - ХХ.ХХ.ХХ, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: под личное подсобное хозяйство; ранее был снят с кадастрового учета ХХ.ХХ.ХХ.
Из отзыва Управления Росреестра по Республике Карелия от ХХ.ХХ.ХХ N, также следует, что сведения о спорном земельном участке с кадастровым номером (... ) были аннулированы ХХ.ХХ.ХХ в соответствии с пунктом 181 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Министерства экономического развития РФ от ХХ.ХХ.ХХ N, в связи с отсутствием в кадастре недвижимости записи о праве на земельный участок, учет которого осуществлен до ХХ.ХХ.ХХ.
По сведениям Управления Росреестра по Республике Карелия от ХХ.ХХ.ХХ в ЕГРН имеются сведения о земельном участке с местоположением: (... ), дата присвоения кадастрового номера: ХХ.ХХ.ХХ; граница земельного участка не установлена.
Учитывая изложенное и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд, пришел к выводу о наличии оснований для признания за истцом права собственности на указанный земельный участок с местоположением: (... )
Судебная коллегия с таким выводом суда первой инстанции соглашается.
При этом судебная коллегия полагает заслуживающими внимания доводы апелляционной жалобы Управления Росреестра по Республике Карелия о том, что в ЕГРН содержится запись земельном участке с кадастровым номером N, площадь которого составляет 1000 кв.м, а не 1100 кв.м как указывает истец; изменение характеристик земельного участка в ЕГРН подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке.
В соответствии с положениями Федерального закона от 13 июля 2015 года N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (часть 4 статьи 1). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (часть 5 статьи 1). При этом внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, в том числе в связи с изменением площади земельного участка, предусмотрено частями 2 и 3 статьи 43 указанного Закона.
Поскольку материалами дела подтверждается, что в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о спорном земельном участке, имеющем площадь 1000 кв.м, решение суда, силу пункта 4 части первой статьи 330 ГПК РФ подлежит изменению в части площади земельного участка, право собственности на который признано за истцом.
Судебная коллегия также соглашается с приведенным в апелляционной жалобе доводом жалобы о том, что Управление Росреестра по Республике Карелия не является надлежащим ответчиком по делу.
Согласно статье 552 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действовавшей на момент открытия наследства, наследственное имущество по праву наследования переходит к государству, если имущество завещано государству; если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию; если все наследники лишены завещателем права наследования; если ни один из наследников не принял наследства (часть 1).
В силу пункта 2 статьи 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Управление Росреестра по Республике Карелия по данному спору законных интересов и прав истца не нарушало и не является надлежащим ответчиком, резолютивную часть судебного решения в силу части 5 статьи 198 ГПК РФ следует дополнить указанием об отказе в удовлетворении исковых требований К.С.А. к данному ответчику.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сортавальского городского суда Республики Карелия от 14 мая 2019 года по настоящему делу изменить в части площади земельного участка с кадастровым номером N, адрес (... ), указать площадь земельного участка 1000 кв.м, вместо 1100 кв.м.
Дополнить резолютивную часть судебного решения абзацем следующего содержания:
В удовлетворении исковых требований К.С.А. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.