Калужский областной суд в составе:
председательствующего судьи Романовой Н.А,
при секретаре Звягинцевой Е.М.
с участием прокурора Паршиковой Ю.С,
защитника осужденного Лосева А.М. - адвоката Ивановой В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Лосева А.М. на приговор Людиновского районного суда Калужской области от 27 мая 2019 года, по которому
Лосев Алексей Михайлович, "данные изъяты", ранее судимый:
1)приговором суда от 8 октября 2015 года по ст.264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев,
2) приговором суда от 23 марта 2017 года по ст.264.1 УК РФ с применением ст.69 ч.4, ст.70 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении, освобожденный 4 декабря 2017 года по отбытии срока наказания,
осужден по ст.264.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 11 месяцев.
На основании ч.4 ст.69, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством по приговору суда от 23 марта 2017 года - к 9 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием основного наказания в колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу мера пресечения в отношении Лосева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, осужденный взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания Лосевым А.М. наказания постановлено исчислять с 27 мая 2019 года, в него зачтено время его содержания под стражей с 27 мая 2019 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
В соответствии с ч.4 ст.47 УК РФ постановлено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами распространить на все время отбывания основного наказания в виде лишения свободы, его срок исчислять со дня освобождения Лосева А.М. из мест лишения свободы.
Заслушав защитника осужденного Лосева А.М. - адвоката Иванову В.В, поддержавшую апелляционную жалобу, прокурора Паршикову Ю.С, возражавшую на доводы апелляционной жалобы, просившую приговор изменить и считать местом отбывания основного наказания исправительную колонию общего режима, а в остальном оставить приговор суда без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Лосев А.М. признан виновным в управлении лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
Преступление им совершено 13 января 2019 года в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Лосев А.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постановлен в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.В апелляционной жалобе осужденный Лосев А.М, выражая несогласие с приговором суда, просит назначенное наказание смягчить, изменить вид исправительного учреждения. Мотивирует это своим состоянием здоровья и временем назначенной операции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и приведенные сторонами в судебном заседании суда апелляционной инстанции, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Уголовное дело в отношении Лосева А.М. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Предусмотренные законом процессуальные права Лосева А.М, в том числе его право на защиту, судом реально обеспечены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства; возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства не поступило.
Квалификация действий Лосева А.М. является правильной.
Наказание Лосеву А.М. назначено в соответствии с требованиями, установленными ст.6, 43, 60 УК РФ, является справедливым, соответствующим общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного.
Суд первой инстанции в полной мере и верно учел все обстоятельства, доказанные по уголовному делу, имеющие значение для разрешения вопроса о мере наказания осужденному.
Суд мотивировал назначение наказания осужденному в виде реального лишения свободы, указав на отсутствие оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Оснований не согласиться с приведенными в описательно-мотивировочной части мотивами принятого судом решения не имеется.
Каких-либо данных, указывающих на необходимость смягчения наказания осужденному, помимо тех, которые установлены и учтены судом, суд апелляционной инстанции не находит.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено.
Вместе с тем суд апелляционной инстанции находит приговор суда в отношении Лосева А.М. подлежащим изменению по следующему основанию.
В соответствии с разъяснением, содержащимся в п.3 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2014 года N9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", в случае осуждения к лишению свободы за умышленные преступления небольшой тяжести лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
Приняв правильное решение о назначении осужденному Лосеву А.М. отбывания наказания в колонии общего режима, суд не указал в резолютивной части приговора о необходимости отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции находит необходимым определить местом отбывания Лосеву А.М. наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Людиновского районного суда Калужской области от 27 мая 2019 года в отношении Лосева Алексея Михайловича изменить.
Местом отбывания Лосевым А.М. наказания определить исправительную колонию общего режима.
В остальном приговор о нем оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции.
Председательствующий Н.А. Романова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.