Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи
фио
, судей
фио
,
фио
,
при секретаре
фио
,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес
фио
,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе потерпевшего фио на приговор Хорошевского районного суда адрес с участием присяжных заседателей от дата, которым
...
, паспортные данные, гражданин Российской Федерации, со средним образованием, неженатый, работавший в наименование организации, зарегистрированный по адресу: адрес, ранее судимый: дата Хорошевским районным судом адрес по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на дата с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден дата,
осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
установила:
Приговором Хорошевского районного суда адрес от дата с участием присяжных заседателей фио осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
На приговор суда дата потерпевшим... А.И. подана апелляционная жалоба.
При изучении материалов уголовного дела было установлено, что имеются препятствия для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Согласно положениям ч. 1 и 3 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.
Из положений ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ следует, что в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
Из материалов дела следует, что жалоба потерпевшим... А.И. на приговор Хорошевского районного суда адрес от дата подана дата, то есть по истечении десятидневного срока, установленного уголовно-процессуальным законом для обжалования судебного решения. Следует также отметить, что ходатайство о восстановлении срока обжалования с указанием причин его пропуска потерпевший не заявлял, и данный вопрос судом первой инстанции не рассматривался.
Приведенные обстоятельства являются препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в судебном заседании, в связи с чем уголовное дело в отношении фио подлежит направлению в Хорошевский районный суд адрес для принятия решения по апелляционной жалобе в соответствии с требованиями ст. 389.4 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ
, судебная коллегия
определила:
Материалы уголовного дела в отношении... снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Хорошевский районный суд адрес.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.