Московский городской суд в составе председательствующего судьи Боевой Н.А.,
при секретаре Ежове С.Е,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Березиной А.В,
следователя СО ОМВД России по Алексеевскому р-ну г. Москвы ****,
адвоката Зотова А.В, представившего удостоверение N **** и ордер N **** от **** года,
адвоката Рахмилова И.Я, представившего удостоверение N **** и ордер N **** от **** года,
обвиняемого Гацко Е.В,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы адвокатов Горячева Б.В, Овсепяна А.С. на постановление Останкинского районного суда города Москвы от 2 августа 2019 года, которым
Габову В.И, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п. "а,в" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, всего до 9 месяцев 29 суток, то есть по 3 сентября 2019 года включительно;
Гацко Е.В, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, всего до 9 месяцев 29 суток, то есть по 3 сентября 2019 года включительно.
Выслушав адвокатов Зотова А.В, Рахмилова И.Я, обвиняемого Гацко Е.В, поддержавших доводы апелляционных жалоб, просивших об изменении меры пресечения, а также мнение прокурора Березиной А.В, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, проверив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
4 ноября 2018 года следователем СО ОМВД России по р-ну Алексеевский г. Москвы **** возбуждено уголовное дело N 11801450022000671 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Габова В.И, Гацко Е.В.
8 ноября 2018 года следователем СО ОМВД России по р-ну Алексеевский г. Москвы **** возбуждено уголовное дело N 11801450022000681 по признакам преступления, предусмотренного п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Габова В.И, Гацко Е.В.
3 ноября 2018 года следователем СО ОМВД России по Останкинскому р-ну г. Москвы **** возбуждено уголовное дело N 1180145003100063 по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Уголовные дела соединены в одно производство.
4 ноября 2018 года в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан Гацко Е.В. по подозрению в совершении преступления.
4 ноября 2018 года Гацко Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
12 ноября 2018 года Гацко Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
6 ноября 2018 года Останкинским районным судом города Москвы в отношении Гацко Е.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В дальнейшем срок содержания под стражей неоднократно продлевался, в последний раз - на 1 месяц, всего до 8 месяцев 29 суток, то есть до 4 августа 2019 года.
4 ноября 2018 года в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан Габов В.И. по подозрении в совершении преступления.
4 ноября 2018 года Габову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
22 апреля 2019 года Габову В.И. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а,в" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
6 ноября 2018 года Останкинским районным судом города Москвы в отношении Габова В.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В дальнейшем срок содержания под стражей неоднократно продлевался, в последний раз - на 1 месяц, всего до 8 месяцев 29 суток, то есть до 4 августа 2019 года.
Срок предварительного следствия по уголовному делу N 1801450022000671 продлен первым заместителем начальника ГСУ ГУ МВД России по г. Москве до 10 месяцев, то есть до 4 сентября 2019 года.
23 июля 2019 года следователем СО ОМВД России по р-ну Алексеевский г. Москвы **** с согласия руководителя следственного органа, возбуждены ходатайства о продлении срока содержания под стражей обвиняемым Гуцко Е.В. и Габову В.И, каждому, на 1 месяц, всего до 9 месяцев 29 суток, то есть до 4 сентября 2019 года включительно.
Суд, признав доводы ходатайств законными и обоснованными, продлил срок содержания под стражей обвиняемым Гацко Е.В. и Габову В.И, каждому, на указанный в ходатайствах срок, по 3 сентября 2019 года включительно.
В апелляционной жалобе адвокат Горячев Б.В. просит постановление суда в отношении Габова В.И. отменить и освободить Габова В.И. из-под стражи, ссылаясь на то, что судом не учтено, что Габов В.И. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, реального ущерба причинено не было, полностью признал себя виновным, является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства, не имеет намерений скрываться, а также препятствовать производству по делу. Также адвокат указывает, что по делу допущена волокита, Габов В.И. длительное время содержится под стражей. Уголовное дело не представляет собой особой сложности. Объективных данных о том, что Габов В.И. может скрыться от следствия, заниматься преступной деятельностью, в суд не представлено.
В апелляционной жалобе адвокат Овсепян А.С. просит постановление суда в отношении Гацко Е.В. отменить, избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, ссылаясь на то, что в отношении Гацко Е.В. отсутствуют обстоятельства, обосновывающие необходимость продления ему срока содержания под стражей. Оснований полагать, что Гацко Е.В. может скрыться в суд не представлено.
Проверив материалы дела и доводы апелляционных жалоб, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, этот срок может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленном ч. 3 ст. 108 УПК РФ, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, до 12 месяцев.
Согласно ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
Ходатайства следователя о продлении Габову В.И. и Гацко Е.В. срока содержания под стражей поданы в суд с согласия надлежащего должностного лица и соответствуют требованиям ст. 108, 109 УПК РФ. В постановлениях о возбуждении ходатайств о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемых отражены фактические данные, связанные с непосредственным ходом предварительного следствия, указаны основания и приведены мотивы необходимости продления срока содержания под стражей, обстоятельства, исключающие возможность применения к обвиняемым иной меры пресечения.
Суд первой инстанции, основываясь на материалах, представленных с ходатайством следователя, проверил порядок возбуждения уголовного дела, задержания Габова В.И. и Гацко Е.В, порядок предъявления им обвинения и достаточность данных об имевших место событиях преступлений и обоснованно согласился с утверждением следователя о наличии данных, указывающих на обоснованное подозрение в причастности Габова В.И. и Гацко Е.В. к инкриминируемым им деяниям, о которой свидетельствуют представленные в суд материалы в совокупности.
Доказанность вины и квалификация действий Габова В.И. и Гацко Е.В. рассмотрению в данном судебном заседании не подлежат, поскольку при рассмотрении ходатайств, связанных с мерой пресечения, суд не входит в обсуждение вопросов о виновности или невиновности лица в совершении преступления, а также о доказанности вины и квалификации действий обвиняемого.
Избрание меры пресечения и продление срока содержания под стражей в отношении Габова В.И. и Гацко Е.В. проводились в судебном порядке, постановления суда не отменены и вступили в законную силу.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемым Габову В.И. и Гацко Е.В. и невозможности избрания в отношении них меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, вопреки доводам адвокатов, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого решения.
При решении вопроса о продлении срока содержания обвиняемым Габову В.И. и Гацко Е.В. под стражей суд, как усматривается из представленного материала, учел объем следственных и процессуальных действий, которые необходимо выполнить по делу.
Нарушений требований ст. 6.1 УПК РФ о разумном сроке уголовного судопроизводства и каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о необоснованном продлении в отношении Габова В.И. и Гацко Е.В. срока содержания под стражей в данном случае, судом первой инстанции не установлено.
В суд апелляционной инстанции представлены в копиях: постановление о привлечении в качестве обвиняемого Гацко Е.В. от 12 августа 2019 года, постановление в качестве обвиняемого Габова В.И. от 9 августа 2019 года, протокол уведомления об окончании следственных действий Гацко Е.В. и его адвоката от 15 августа 2019 года, протокол уведомления об окончании следственных действий Кабова В.И. и его адвоката от 14 августа 2019 года и протокол ознакомления Габова В.И. и адвоката с материалами уголовного дела от 16 августа 2019 года.
Об особой сложности настоящего уголовного дела свидетельствует характер расследуемых деяний, фактические обстоятельства, производство большого объема следственных и процессуальных действий, что подтверждается представленными в суд первой инстанции материалами.
Судом при принятии решения учтена тяжесть предъявленного Габову В.И. и Гацко Е.В. обвинения, также в полной мере учтены данные о личности каждого обвиняемого, имеющиеся в распоряжении суда, их состояние здоровья, возраст, а также, что обстоятельства, учитываемые при избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренные ст. 97, 99 УПК РФ не изменились, не отпала необходимость в сохранении указанной меры пресечения.
Оценив в совокупности указанные обстоятельства, суд пришел к правильному выводу о невозможности избрания в отношении Габова В.И. и Гацко Е.В. иной меры пресечения, надлежаще мотивировав свое решение.
В связи с чем, доводы защиты о том, что продление срока содержания Габову В.И. и Гацко Е.В. под стражей произведено незаконно, без достаточных оснований, являются несостоятельными.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения обвиняемым Габову В.И. и Гацко Е.В. меры пресечения в виде заключения под стражу на иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. При этом судом апелляционной инстанции принимаются во внимание фактические обстоятельства преступлений, в которых органами следствия обвиняются Габов В.И. и Гацко Е.В, их тяжесть и данные о личности обвиняемых, их возраст, состояние здоровья, а также, что о снования для применения данной меры пресечения в отношении и Габова В.И, и Гацко Е.В. не отпали, не изменились и новых обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к ним иной, более мягкой, меры пресечения не возникло.
Сведений о наличии у Габова В.И. и Гацко Е.В. заболеваний, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений", препятствующих их содержанию в условиях следственного изолятора, в представленных материалах не содержится, в суд апелляционной инстанции не представлено.
Рассмотрение судом первой инстанции ходатайств следователя осуществлено в соответствии с установленной процедурой судопроизводства, с соблюдением прав, гарантированных сторонам, а в вынесенном по итогам судебного заседания постановлении отражены и надлежащим образом оценены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения ходатайств следователя.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления, в том числе по доводам жалоб, суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Останкинского районного суда города Москвы от 2 августа 2019 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемых Габова В.И. и Гацко Е.В. оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.