Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пашкевич А.М.,
судей Михалиной С.Е, Исюк И.В,
при помощнике Парфеновой Н.И,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Михалиной С.Е,
дело по частной жалобе фио на определение Бабушкинского районного суда города Москвы от 26 декабря 2018 года, которым постановлено:
Заявление фио об отмене заочного решения по гражданскому делу N 2-1162/12 по иску Государственной жилищной инспекции г. Москвы к фио о приведении фактического состояния жилого помещения в прежнее состояние, - возвратить,
УСТАНОВИЛА:
Заочным решением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 21 марта 2012 года исковые требования Государственной жилищной инспекции г. Москвы к фио о приведении фактического состояния жилого помещения в прежнее состояние удовлетворены.
26 декабря 2018 года фио обратился в суд с заявлением об отмене заочного решения, ссылаясь на его ненадлежащее извещение о дате и времени рассмотрения дела.
Судом постановлено выше приведенное определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит ответчик фио
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Обсудив доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения по правилам ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к выводу об отмене постановленного определения по основаниям, установленным п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, ввиду существенного нарушения норм процессуального права.
В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
В силу ч. 2 ст. 109 ГПК РФ, поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Возвращая заявление фио об отмене заочного решения, суд исходил из того, что оно подано по истечении процессуального срока и отсутствует просьба о восстановлении срока.
Такой вывод суда не основан на материалах дела.
Из материалов дела следует, что о дате и времени рассмотрения дела суд извещал фио по адресу: адрес.
Вместе с тем, фио был зарегистрирован по адресу: г. Санкт-Петербург, пр- Стачек, д. 67, корп. 5, кв. 561, о чем было указанов исковом заявлении.
Каких-либо доказательств, подтверждающих направление копии заочного решения по месту жительства ответчика фио и вручение ее последнему, в материалах дела не имеется, и соответствующая отметка в справочном листе гражданского дела также отсутствует.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что ответчик был лишен права в установленные законом процессуальные сроки подать заявление об отмене заочного решения суда либо обжаловать его в апелляционном порядке.
В доводах жалобы фио ссылается на неполучение судебной корреспонденции, что о заочном решении ему стало известно в связи с обращением Мосжилинспекции в суд с иском о лишении права собственности на жилое помещение, при этом с решением суда он ознакомился 14 декабря 2018 года после получения материалов дела из архива суда, после чего в течение 7 дней он направил в суд заявление об отмене заочного решения.
При таком положении у суда отсутствовали законные основания для возвращения заявления об отмене заочного решения на основании пропуска срока для его подачи, в связи с чем определение суда о возвращении заявления ответчика об отмене заочного решения суда нельзя признать законным и обоснованным, поэтому оно подлежит отмене на основании п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, как принятое с нарушением норм процессуального права.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328-330, 333- 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 26 декабря 2018 года отменить.
Дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу заявления ответчика об отмене заочного решения Бабушкинского районного суда г. Москвы от 21 марта 2012 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.