Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Фомина Д.А,
членов Президиума: Афанасьевой Н.П, Базьковой Е.М, Ишмуратовой Л.Ю, Курциньш С.Э, Панарина М.М, Пильгуна А.С.
рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Кузьмина Г.А. в защиту осужденного Штейна Э.Г. о пересмотре приговора Нагатинского районного суда города Москвы от 4 декабря 2017 года, которым
Штейн Э.Г, 18 ***, ранее не судимый,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Штейну Э.Г. исчислен с 4 декабря 2017 года, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей в период с 21 марта 2017 года по 3 декабря 2017 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 28 марта 2018 года приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе адвокат Кузьмин Г.А. в защиту осужденного Штейна Э.Г, не оспаривая фактические обстоятельства дела и квалификацию содеянного, утверждает о чрезмерной суровости назначенного ему наказания, указывая на то, что суд не в полной мере учел данные о его личности, состояние здоровья, совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенного, адвокат Кузьмин Г.А. просит состоявшиеся в отношении осужденного Штейна Э.Г. судебные решения изменить, смягчив назначенное ему наказание.
Заслушав доклад судьи Бондаренко Э.Н, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы и основания ее передачи вместе с уголовным делом на рассмотрение суда кассационной инстанции, выслушав осужденного Штейна Э.Г. и адвоката Кузьмина Г.А. по доводам кассационной жалобы, мнение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В, полагавшего необходимым судебные решения в отношении осужденного Штейна Э.Г. изменить, смягчить назначенное ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ до 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальном судебные решения оставить без изменения, Президиум
установил:
Приговором суда Штейн Э.Г. осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - ***, что является крупным размером.
Преступление совершено 21 марта 2017 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда, вывод которого о виновности Штейна Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается совокупностью всесторонне исследованных доказательств по делу, которым суд дал оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ.
Квалификация действий Штейна Э.Г. ч. 2 ст. 228 УК РФ является правильной и не оспаривается в кассационной жалобе.
Вместе с тем, как считает Президиум, заслуживают внимания доводы кассационной жалобы адвоката Кузьмина Г.А. о чрезмерной суровости назначенного осужденному Штейну Э.Г. наказания.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В силу требований ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данные требования закона судом в полной мере не выполнены.
Назначая Штейну Э.Г. наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности осужденного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Штейна Э.Г, суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние его здоровья, наличие малолетних детей, матери и состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности
Штейна Э.Г, суд пришел к обоснованному выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усмотрел.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Штейна Э.Г, его молодой возраст, наличие на иждивении двух малолетних детей и неработающей супруги, то, что он ранее не судим, в настоящее время положительно характеризуется по месту отбывания наказания, Президиум считает возможным смягчить назначенное ему наказание.
Руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
кассационную жалобу адвоката Кузьмина Г.А. удовлетворить.
Приговор Нагатинского районного суда города Москвы от 4 декабря 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 28 марта 2018 года в отношении
Штейна *** изменить:
смягчить назначенное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ до 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.