Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Егоровой О.А,
членов Президиума: Фомина Д.А, Афанасьевой Н.П, Базьковой Е.М, Васильевой Н.А, Ишмуратовой Л.Ю, Курциньш С.Э, Панарина М.М, Пильгуна А.С.
рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Исаева О.Д.у.
о пересмотре приговора Нагатинского районного суда города Москвы от 6 июля 2015 года, которым
Исаев О.Д.угли, ***, ранее не судимый,
осужден по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Исаеву О.Д.у. исчислен с 6 июля 2015 года, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей в период с 22 февраля 2015 года по 5 июля 2015 года включительно.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 19 октября 2015 года приговор изменен в части решения судьбы вещественного доказательства: мобильный телефон "*** " конфискован в доход государства. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденный Исаев О.Д.у, не оспаривая фактические обстоятельства дела, а также квалификацию содеянного, указывает на существенное нарушение уголовного закона при назначении ему наказания по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы, которое с учетом положений ч. 2 ст. 66 УК РФ является верхним пределом наказания за данное преступление, при том, что имеются смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие.
С учетом изложенного, осужденный Исаев О.Д.у. просит состоявшиеся в отношении него судебные решения изменить, смягчить назначенное ему наказание.
Заслушав доклад судьи Бондаренко Э.Н, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы и основания ее передачи вместе с уголовным делом на рассмотрение суда кассационной инстанции, выслушав адвоката Макарова А.В. по доводам кассационной жалобы осужденного Исаева О.Д.у, мнение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В, полагавшего необходимым приговор в отношении Исаева О.Д.у. изменить, смягчить назначенное ему наказание по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ до 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальном судебные решения оставить без изменения, Президиум
установил:
Приговором суда Исаев О.Д.у. осужден за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - ***, общей массой 20,1 грамм, что является крупным размером.
При этом вывод суда о виновности Исаева О.Д.у. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, является правильным, так как подтверждается совокупностью всесторонне исследованных судом доказательств, изложенных в приговоре, на основании которых правильно установлены фактические обстоятельства дела и постановлен обвинительный приговор в отношении Исаева О.Д.у.
Юридическая квалификация действий Исаева О.Д.у. по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ также является верной.
Вместе с тем, Президиум полагает, что при назначении Исаеву О.Д.у. наказания судом допущены нарушения уголовного закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебных решений при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу требований ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса, при этом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Назначая Исаеву О.Д.у. наказание, суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исаева О.Д.у, суд учел совершение преступления впервые, раскаяние в хранении наркотических средств, наличие иждивенцев, в том числе малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с учетом положений ч. 2 ст. 66 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы за данное преступление, которое одновременно является и минимальным с учетом санкции указанной статьи УК РФ наказанием.
Таким образом, суд, назначив Исаеву О.Д.у. максимально возможное наказание за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при наличии смягчающих его наказание обстоятельства и отсутствии отягчающих, в полной мере не учел положения ст. ст. 6 и 60 УК РФ, в связи с чем назначенное ему наказание за указанное преступление Президиум не может признать справедливым и находит его подлежащим смягчению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
кассационную жалобу осужденного Исаева О.Д.у. удовлетворить.
Приговор Нагатинского районного суда города Москвы от 6 июля 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 19 октября 2015 года в отношении
Исаева О.Д.у. изменить:
смягчить назначенное по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ наказание до 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий О.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.