Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу защитника Циомашко Д.С., поданную в интересах директора Негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного профессионального образования Учебный центр "Сетевая Академия" Шиковой Юлии Владимировны на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 361 Басманного района города Москвы от 13 декабря 2018 года и решение судьи Басманного районного суда города Москвы от 11 марта 2019 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 361 Басманного района города Москвы от 13 декабря 2018 года директор Негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного профессионального образования Учебного центра "Сетевая Академия" (далее НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия; Учебный центр) Шикова Ю.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (сто тысяч) рублей.
Решением судьи Басманного районного суда города Москвы от 11 марта 2019 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба защитника Циомашко Д.С. без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник Циомашко Д.С. просит об отмене названных судебных актов и прекращении производства по делу, ссылаясь на отсутствие в действиях НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ, поскольку заключенные с организациями договора на обучение содержат указания на права, обязанности и ответственность обучающихся; незаконное рассмотрение дела мировым судьей без надлежащего извещения Шиковой Ю.В. о дате, месте и времени судебного заседания; истечение срока давности привлечения Шиковой Ю.В. к административной ответственности на момент возбуждения дела об административном правонарушении, который подлежал исчислению с дня заключения договора на обучение.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о законности и обоснованности судебных актов.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ наступает за н арушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг.
Согласно части 1 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) договор об образовании заключается в простой письменной форме между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.
Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации ( часть 9 статьи 54 Закона об образовании).
Такие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706 (далее - Правила оказания платных образовательных услуг).
В силу подпункта "ж" пункта 12 данных Правил договор заключается в простой письменной форме и содержит помимо прочего сведения о правах, обязанностях и ответственности исполнителя, заказчика и обучающегося.
Как усматривается из материалов дела в период с 05 октября 2018 года по 23 октября 2018 г. должностным лицом Управления государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования города Москвы в отношении НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия" проведена плановая выездная проверка соблюдения требований образовательного законодательства.
В ходе проверки выявлено нарушение НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия", директором которого является Шикова Ю.В, установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в нарушении Правил оказания платных образовательных услуг, а именно, оказание платных образовательных услуг АО "***" и АО "***" осуществлялось на основании договоров об оказании платных образовательных услуг по дополнительной профессиональной образовательной программе от 03 сентября 2018 г. N *** и от 19 сентября 2018 г. N *** соответственно, в которых в нарушение требований подпункта "ж" пункта 12 Правил оказания платных образовательных услуг не определена ответственность обучающегося.
Указанные действия директора НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия" Шиковой Ю.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ и вина Шиковой Ю.В. как должностного лица подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; распоряжением Департамента образования города Москвы от 26 сентября 2018 года N *** о проведении плановой выездной проверки в отношении НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия"; актом проверки от 23 октября 2018 года; копиями договоров, заключенными с АО "***" и с АО "***"; иными материалами дела.
Вывод мирового судьи о наличии в действиях директора НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые всесторонне, полно и объективно исследовались судебными инстанциями и получили надлежащую оценку в судебных постановлениях в соответствии с требования ст. 26.11 КоАП РФ.
Вместе с тем заслуживает внимания довод жалобы о том, что названные выше договоры содержат в себе указание на права и обязанности обучающихся.
Так в соответствии с частью 10 статьи 54 Закона об образовании и пунктом 14 Правил оказания платных образовательных услуг приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 октября 2013 г. N 1185 утверждена примерная форма договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам.
В разделе II примерной формы договора в качестве прав обучающегося указано на следующее - "Обучающемуся предоставляются академические права в соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Обучающийся также вправе: " ( п. 2.3 договора).
Разделом III примерной формы договора установлены обязанности обучающего в следующей редакции - "Обучающийся обязан соблюдать требования, установленные в статье 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в том числе: " (п. 3.3 договора).
При этом в указанных разделах имеется отсылка на то, что с тороны по своему усмотрению вправе дополнить настоящий раздел иными условиям.
Изучение договоров об оказании платных образовательных услуг по дополнительной профессиональной образовательной программе от 03 сентября 2018 г. N *** и от 19 сентября 2018 г. N ****, заключенных между НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия" с АО "****" и АО "***" позволяет прийти к выводу о том, что в названных договорах в п. 2.2.5 и 2.4.8 каждого договора содержатся права и обязанности обучающегося, текст которых идентичен п. 2.3 и п. 3.3 примерной формы договора. Указание каких - либо дополнительных прав и обязанностей обучающегося в договоре является правом, а не обязанностью сторон по договору.
При таких обстоятельствах, вывод нижестоящих судебных инстанций о том, что заключенные НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия" с АО "***" и АО "***" договоры об оказании платных образовательных услуг по дополнительной профессиональной образовательной программе от 03 сентября 2018 г. N **** и от 19 сентября 2018 г. N *** соответственно не содержат сведений о правах и обязанностях обучающихся, противоречит фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
Вместе с тем названное обстоятельство не исключает из действий директора НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия" Шиковой Ю.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ, поскольку разделом VI, п. 6.1 той же типовой формы договора предусмотрено, что исполнитель, заказчик, обучающийся за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Договором.
Однако в договорах от 03 сентября 2018 г. N *** и от 19 сентября 2018 г. N *** указание на такую ответственность обучающегося отсутствует, что свидетельствует о нарушении П равил оказания платных образовательных услуг в части оформления договора на обучение, и является достаточным обстоятельством, для установления в действиях директора НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия" Шиковой Ю.В. события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ.
Довод жалобы защитника о том, что Шикова Ю.В. не была извещена о дате и времени рассмотрения дела мировым судьей, опровергаются материалами настоящего дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
С учетом разъяснений, данных в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п, посредством SMS-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки SMS-извещения адресату).
В данном случае материалы дела содержат сведения об извещении Шиковой Ю.В. о дате, месте и времени рассмотрения мировым судьей дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ путем направления телефонограммы на номер телефона мобильной связи, указанный в протоколе об административном правонарушении; указанная телефонограмма получена лично Шиковой Ю.В. (л.д. 1, 46).
Таким образом, мировым судьей созданы необходимые условия для реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на защиту.
Ссылка в жалобе на нарушение срока давности привлечения директора НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия" Шиковой Ю.В. к административной ответственности несостоятельна, поскольку основана на неверном толковании положений КоАП РФ.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
В ходе проведенной плановой выездной проверки выявлено, что НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия" оказывает платные образовательные услуги на основании соответствующих договоров, заключенных с нарушением Правил оказания платных образовательных услуг.
Вмененное директору НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия" Шиковой Ю.В. административное правонарушение, выразившееся в ведении образовательной деятельности с нарушением правил оказания платных образовательных услуг, является длящимся.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 данной статьи для данной категории дел, начал исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения, а не с даты заключения договора, как ошибочно полагает автор жалобы, и на дату вынесения мировым судьей постановления о назначении административного наказания не истек.
Изучение материалов дела свидетельствует о том, что к выводу о виновности директора НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия" Шиковой Ю.В. в совершении административного правонарушения и квалификации её действий по ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ мировой судья и судья районного суда пришли на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств по делу. Допустимость и достоверность всех доказательств судебными инстанциями проверены, их совокупности дана надлежащая и мотивированная оценка.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений, которые должны толковаться в пользу директора НОЧУ ДПО УЦ "Сетевая Академия" Шиковой Ю.В, по делу не усматривается.
Судья районного суда, рассмотрев жалобу на постановление мирового судьи, проверил дело в полном объеме в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов.
Срок давности и порядок привлечения к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N361 Басманного района города Москвы от 13 декабря 2018 года и решение судьи Басманного районного суда города Москвы от 11 марта 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ, в отношении директора Негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного профессионального образования Учебного центра "Сетевая Академия" Шиковой Ю.В оставить без изменения, жалобу Шиковой Ю.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.