Судья Московского городского суда Пономарев А.Н., изучив кассационную жалобу Накапкина С.А., поступившую в Московский городской суд 13 августа 2019 года, на определение Черемушкинского районного суда города Москвы от 24 января 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 марта 2019 года по гражданскому делу по заявлению Накапкина С.А. о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 11 апреля 2018 года,
установил:
определение Черемушкинского районного суда города Москвы от 24 января 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 марта 2019 года, Накапкину С.А. отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение указанного суда от 11 апреля 2018 года, которым с Накапкина С.А. в пользу ЖСК "Недра" взыскана задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, неустойка.
Установлено, что заявитель не принимал участия в рассмотрении дела, между тем копия мотивированного решения в порядке ст. 214 ГПК РФ ему была своевременно направлена судом и им 16 мая 2018 года получена, притом что заявителем в нарушение требований ст. ст. 56, 112 ГПК РФ не представлено доказательств объективного характера, в том числе относящихся к его личности, на которые имеется ссылка в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", в силу которых он лишен был возможности подать апелляционную жалобу в течение 1 месяца с момента получения копии решения суда.
В кассационной жалобе не оспаривается, что апелляционная жалоба была подана Накапкиным С.А. только 22 ноября 2018 года, то есть по окончании установленного федеральным законом срока апелляционного обжалования.
Доводы жалобы о том, что никакой причинно-следственной связи между обращением ответчика в суд 22 октября 2018 года и отказом в восстановлении процессуального срока, по поводу которого возник спор, не имеется не учитывает приведенные законоположения.
Согласно пункту 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" производство в суде кассационной инстанции предназначено для исправления существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права, допущенных судами в ходе предшествующего разбирательства дела и повлиявших на исход дела, и без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов.
Таких нарушений закона судами по данному делу не допущено.
При указанных обстоятельствах оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 381, статьей 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Накапкина С.А. на определение Черемушкинского районного суда города Москвы от 24 января 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 марта 2019 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского
городского суда А.Н. Пономарев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.