И.о. заместителя Председателя Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Александрова Р.С., рассмотрев жалобу защитника Шувалова А.П. в интересах Букасова П.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 49 города Якутска от 11 марта 2019 года и решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 27 мая 2019 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Букасова П.А.,
УСТАНОВИЛ:
11 марта 2019 года постановлением мирового судьи судебного участка N 49 города Якутска Букасов П.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год и 6 месяцев.
Решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 27 мая 2019 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
Не согласившись с судебными решениями, защитник Шувалов А.П. в своей жалобе ставит вопрос об отмене судебных актов и прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В обоснование своей жалобы указано, что перед началом освидетельствования мундштук для прибора измерения алкоголя в крови не был продемонстрирован Букасову П.А. для проверки герметичности её упаковки. Кроме того, показания названного прибора учтены судьями без её допустимой погрешности в количестве 0,050 мл/л.
Изучив истребованные материалы дела, доводы, изложенные в жалобе, обоснованность и законность вынесенных по делу судебных постановлений, нахожу жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения, по следующим основаниям.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно части 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В примечании к данной статье установлено, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Из обстоятельств дела следует, что 23 февраля 2019 года в 23 часа 14 минут по адресу: город Якутск, поселок Маган, улица Алымова, дом 31, водитель Букасов П.А. управлял транспортным средством марки "KIA Sportage" с государственными регистрационными знаками N.., в состоянии опьянения, при этом его действия не содержат уголовного наказуемого деяния.
Состояние опьянения установлено на основании положительных результатов определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при применении надлежащего технического средства измерения Drager Alcotest 6810, заводской номер AREE-0516 (наличие абсолютного этилового спирта установлено в концентрации 0,34 мг/л).
В объяснениях данных Букасовым П.А. инспектору ДПС указано, что он: "Перегонял а/м до дома, расстояние 200 метров, выпил 0,5 л пива перед этим трезвого водителя".
Как следует из материалов дела, достаточным основанием полагать, что водитель Букасов П.А. находится в состоянии опьянения, послужило наличие выявленных у него сотрудником ДПС одного признака опьянения: запах алкоголя изо рта.
Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 23.02.2019 14 ПА N 044420; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 ПО N 061064 от 23.02.2019; протоколом о задержании транспортного средства 14 АО 076220 от 23.02.2019; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 23.02.2019 АО N 049650, результатом теста Drager Alcotest 6810 и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, факт управления Букасовым П.А. транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными мировым судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в совокупности.
Вопреки доводу жалобы из видеозаписи видеорегистратора автопатруля N 338 следует, что запечатанный в герметичную упаковку мундштук был представлен Букасову П.А. для проверки.
Довод жалобы о том, что судом необоснованно не была учтена погрешность прибора Drager Alcotest 6810 - 0,05 мг/л, нельзя признать обоснованным, поскольку в установленной в примечании к статье 12.8 КоАП РФ величине пороговой концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе (0,16 мг/л) возможная погрешность измерений с учетом температуры воздуха, влажности и других условий, уже включена.
Доводы жалобы о не разрешении мировым судьей ходатайства Букасова П.А. о приобщении к материалам дела его медицинской карты не находят в материалах дела своего подтверждения. Так, в материалах дела названное ходатайство отсутствует.
Вопреки доводам жалобы принятие лекарственных средств, изготовленных на спиртовой основе, перед началом управления транспортным средством, запрещено в силу прямого указания в пункте 2.7 Правил дорожной движения.
Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ и в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Мировым судьей приняты во внимание все смягчающие вину обстоятельства, наказание назначено в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, и является справедливым.
Постановление о привлечении Букасова П.А. к административной ответственности вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 статьи 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Оценив все обстоятельства по делу и доводы жалобы в совокупности, мировой судья, также судья Якутского городского суда РС (Я) при проверке законности постановления, обоснованно пришли к выводу, что вина Букасова П.А. установлена в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в связи с чем обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и.о. заместителя Председателя Верховного Суда Республики Саха (Якутия)
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении жалобы защитника Шувалова А.П. в интересах Букасова П.А. - отказать.
Постановление мирового судьи судебного участка N 49 города Якутска от 11 марта 2019 года и решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 27 мая 2019 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Букасова П.А. - оставить без изменения.
И.о. заместителя Председателя
Верховного Суда
Республики Саха (Якутия) Р.С. Александрова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.