Судья Верховного Суда Республики Крым Воробьёва С.А., при секретаре Журавской Т.Е., с участием защитника Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Парус" - Гончаровой Натальи Александровны, действующей на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Парус" Сафроновой Елены Владимировны на определение судьи Ялтинского городского суда Республики Крым от 05 августа 2019 года по жалобе Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Парус" на постановление начальника ОВМ УМВД России по г. Ялте ФИО1 N1404 от 11 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Парус",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника ОВМ УМВД России по г. Ялте ФИО1 N1404 от 11 июня 2019 года Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Парус" (далее - ООО "УК "Парус", Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 400000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ООО "УК "Парус" обжаловало его в судебном порядке.
Определением судьи Ялтинского городского суда Республики Крым от 05 августа 2019 года жалоба ООО "УК "Парус" на постановление начальника ОВМ УМВД России по г. Ялте ФИО1 N1404 от 11 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставлена без рассмотрения.
Не согласившись с указанным определением судьи, генеральный директор ООО "УК "Парус" Сафронова Е.В. обратилась в Верховный Суд Республики Крым с жалобой, в которой просит отменить определение судьи Ялтинского городского суда Республики Крым от 05 августа 2019 года и направить дело в Ялтинский городской суд Республики Крым для рассмотрения жалобы на постановление начальника ОВМ УМВД России по г. Ялте ФИО1 N1404 от 11 июня 2019 года по существу. Жалоба мотивирована тем, что нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не регулируется вопрос о выборе способа подачи документов, в связи с чем, по мнению заявителя, порядок подачи жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности осуществляется по аналогии с нормами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в следствие чего жалоба на постановление начальника ОВМ УМВД России по г. Ялте ФИО1 N1404 от 11 июня 2019 года была правомерно подана в электронной форме в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N251. Также заявитель жалобы указывает, что отсутствие оригинала жалобы в материалах дела не препятствует ее рассмотрению, поскольку электронный образ жалобы с графической подписью защитника, направленный в Ялтинский городской суд Республики Крым посредством ГАС "Правосудие", прошел проверку и зарегистрирован в суде.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции 09 сентября 2019 года защитник ООО "УК "Парус" - Гончарова Н.А, действующая на основании доверенности, поддержала требования, изложенные в жалобе, просила их удовлетворить.
Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, заслушав пояснения защитника ООО "УК "Парус" - Гончаровой Н.А, прихожу к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.2, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с положениями части 1 статьи 30.1, статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение по жалобе на это постановление в срок, установленный частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, могут быть обжалованы в вышестоящий суд лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса. К их числу относятся, в частности, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевший, законные представители физического и юридического лица, защитник и представитель.
При этом в силу частей 1, 3 статьи 30.2 названного Кодекса соответствующая жалоба может быть подана как должностному лицу, которым вынесено постановление по делу, так и непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.
Согласно материалам дела жалоба на постановление должностного лица подана защитником от имени ООО "УК "Парус" в электронном виде в Ялтинский городской суд Республики Крым.
Оставляя данную жалобу без рассмотрения по существу, судья городского суда исходил из того, что по смыслу требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на акты, состоявшиеся по делу об административном правонарушении, подаются в суд в виде оригинала, с оригинальной подписью обратившегося с жалобой лица, однако, жалоба, поданная защитником от имени ООО "УК "Парус" в электронном виде, данным требованиям не отвечает.
Принятое судьей Ялтинского городского суда Республики Крым определение является правильным и сомнений не вызывает.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. По смыслу положений, закрепленных в главе 30 названного Кодекса, жалоба на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты подлежит подаче в вышестоящий суд на бумажном носителе.
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N251 утвержден Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок).
Согласно пункту 3.1.1 Порядка требования к форме и содержанию документов, подаваемых в соответствии с данным Порядком, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.
Такие требования определены, в частности, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с требованиями процессуального законодательства и названного Порядка документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут быть поданы в федеральные суды общей юрисдикции только в рамках гражданского, административного, уголовного судопроизводства.
Документы, обращения, жалобы по делам об административных правонарушениях не могут быть поданы в суд общей юрисдикции в электронном виде, поскольку производство по таким делам осуществляется по правилам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нормами которого не предусмотрена подача таковых в электронном виде.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора лицом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 24 ноября 2005 года N508-О, от 19 июня 2007 года N389-О-О, от 15 апреля 2008 года N314-О-О, от 28 мая 2013 года N777-О и другие).
Как указано выше, применительно к производству по делам об административных правонарушениях таким федеральным законом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, исходя из положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, названного выше Порядка, а также приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, жалоба ООО "УК "Парус" на постановление начальника ОВМ УМВД России по г. Ялте ФИО1 N1404 от 11 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО "УК "Парус", поданная в электронном виде, правомерно оставлена судьей Ялтинского городского суда Республики Крым без рассмотрения по существу. Поводов не согласиться с выводами судьи городского суда не имеется, они сделаны с учетом конкретных обстоятельств дела и норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Правовые основания для отмены определения судьи Ялтинского городского суда Республики Крым от 05 августа 2019 года отсутствуют.
Доводы, изложенные заявителем в жалобе, не могут послужить основанием к отмене обжалуемого определения судьи, поскольку основаны на неверном толковании норм действующего законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья -
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Ялтинского городского суда Республики Крым от 05 августа 2019 года по жалобе Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Парус" на постановление начальника ОВМ УМВД России по г. Ялте ФИО1 N1404 от 11 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Парус" оставить без изменения, жалобу генерального директора Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Парус" Сафроновой Елены Владимировны - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьей 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья "данные изъяты" С.А. Воробьёва
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.