Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Суменковой И.С.
и судей Гусевой О.Г, Моргасова М.М,
при секретаре Башкайкиной Е.С,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Гусевой О.Г. дело по апелляционной жалобе представителя истца Волковского В.Г. по доверенности Чачина А.В. на решение Басманного районного суда города Москвы от 10 декабря 2018 года,
УСТАНОВИЛА:
10 декабря 2018 года Басманным районным судом г. Москвы принято решение по делу по иску Волковского В.Г. к ООО "Восток-Радио" о взыскании денежных средств, пени, убытков, судебных расходов, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
Настоящее дело поступило в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы истца Волковского В.Г. по доверенности Чачина А.В.
В заседании судебной коллегии представитель истца Волковского В.Г. по доверенности Чачин А.В. подтвердил, что в его апелляционной жалобе содержатся замечания на протоколы судебных заседаний от 14 ноября 2018 года и от 10 декабря 2018 года, в связи с чем, на обсуждение поставлен вопрос о возвращении данного дела в суд первой инстанции, поскольку указанные замечания не рассмотрены судьей до направления дела в суд апелляционной инстанции.
Истец Волковский В.Г. - в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом, обеспечил явку представителя по доверенности Чачина А.В, который не возражал против снятия данного дела с апелляционного рассмотрения.
Представитель ответчика ООО "Восток-Радио" - в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, заслушав мнение представителя истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
В соответствии со ст. 232 ГПК РФ замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
Учитывая право, предусмотренное ст. 231 ГПК РФ, на подачу замечаний на протокол судебного заседания, порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания, предусмотренный ст. 232 ГПК РФ, в соответствии с которым замечания на протокол судебного заседания подлежат рассмотрению судом первой инстанции, а также порядок восстановления процессуальных сроков, судебная коллегия приходит к выводу о возвращении дела в суд первой инстанции для обсуждения вопроса в отношении замечаний на протоколы судебных заседаний от 14 ноября 2018 года и от 10 декабря 2018 года, которые содержатся в апелляционной жалобе, применительно к положениям ст. ст. 112, 231, 232 ГПК РФ.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
снять настоящее дело с апелляционного рассмотрения и возвратить в Басманный районный суд г. Москвы для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст. ст. 112, 231, 232 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.