Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Климовой С.В,
судей Рачиной К.А, Дегтеревой О.В,
при секретаре Воропаевой Е.С,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Рачиной К.А.
гражданское дело по апелляционной жалобе с дополнениями Улыбина С.И.
на решение Чертановского районного суда города Москвы от 05 апреля 2019 года с учетом определения об исправлении описки от 13 июня 2019 года и дополнительного решения от 13 июня 2019 года, которым постановлено:
Признать незаконным решение ОСЗН района Чертаново Северное ЮАО г. Москвы от 18.05.2018 г. об отказе в признании Улыбина С.И. нуждающимся в предоставлении срочной социальной услуги в виде продовольственной помощи с использованием электронного социального сертификата.
Обязать ЦСО "Чертаново Северное" филиал ГБУ ТЦСО "Чертаново", ОСЗН района Чертаново Северное г. Москвы повторно рассмотреть заявление Улыбина С.И. от 16.05.2018 г. о предоставлении срочной социальной услуги в виде продовольственной помощи с использованием электронного социального сертификата.
В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать,
установила:
Улыбин С.И. обратился в суд с иском к ГБУ г. Москвы ТЦСО "Чертаново", УСЗН ЮАО г. Москвы, в обоснование заявленных требований ссылаясь на то, что 16.05.2018 г. он обратился в ЦСО "Чертаново Северное" (филиал ГБУ ТЦСО "Чертаново") в отделение срочного социального обслуживания с заявлением о предоставлении срочной социальной услуги - "Продовольственный сертификат одинокому, бездомному, неработающему пенсионеру (ветерану труда), находящемуся в трудной жизненной ситуации". Решением ОСЗН района Чертаново Северное г. Москвы от 18.05.2018 г. в получении срочных социальных услуг было отказано, поскольку не был представлен полный пакет документов для признания заявителя нуждающимся в предоставлении срочной социальной услуги в виде продовольственной помощи с использованием электронного социального сертификата (отсутствует акт материально-бытового обследования). Улыбин С.И. просил признать незаконным решение от 18.05.2018 г. об отказе в признании нуждающимся в предоставлении срочной социальной услуги в виде продовольственной помощи с использованием электронного социального сертификата; признать незаконным действия и бездействия ЦСО и ОСЗН по подготовке, передаче и приему документов для предоставления нуждающемуся в срочной социальной услуге в виде продовольственной помощи с использованием электронного социального сертификата; обязать ЦСО "Чертаново Северное" (филиал ГБУ ТЦСО "Чертаново") предоставить срочную социальную услугу в виде продовольственной помощи с использованием электронного социального сертификата на основании заявления от 16.05.2018 г. и назначить срок предоставления услуги - 1 месяц; взыскать неустойку за нарушение сроков предоставления срочной социальной услуги в размере 2 000 руб, штраф в размере 1 000 руб, причиненный моральный вред в размере 660 000 руб.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержал в полном объеме, представители ответчиков возражали против удовлетворения исковых требований.
Судом постановлено указанное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы и дополнений просит истец Улыбин С.И.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы с дополнениями, выслушав объяснения истца Улыбина С.И, представителя ответчика ГБУ г. Москвы ТЦСО "Чертаново" Окунькова М.С, представителя ответчика УСЗН ЮАО г. Москвы Мухиной И.С, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 года N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, исходя из изученных материалов дела, не имеется.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.
Согласно ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что 16.05.2018 г. Улыбин С.И. обратился в ЦСО "Чертаново Северное" (филиал ГБУ ТЦСО "Чертаново") с заявлением о предоставлении срочных социальных услуг, предоставляемых ГБУ ТЦСО "Чертаново", а именно электронного социального сертификата на продукты питания.
Решением ОСЗН района Чертаново Северное г. Москвы от 18.05.2018 г. Улыбину С.И, на основании протокола заседания районной Комиссии по оказанию адресной социальной помощи жителям района Чертаново Северное г. Москвы от 18.05.2018 г. N *** (ЭСС), было отказано в признании нуждающимся в социальном обслуживании, в связи с неполным пакетом документов для признания заявителя нуждающимся в предоставлении срочной социальной услуги в виде продовольственной помощи с использованием электронного социального сертификата (отсутствует акт обследования жилого помещения).
Судом также установлено, что ранее Улыбин С.И. неоднократно обращался в ОСЗН района Чертаново Северное г. Москвы за предоставлением срочной социальной услуги в виде предоставления продовольственной помощи с использованием электронного социального сертификата, с указанием аналогичных обстоятельств. В связи с данными обращениями составлялись Акты обследования материально-бытовых и социальных условий проживания получателя социальных услуг и принимались решения о признании Улыбина С.И. нуждающимся в предоставлении срочной социальной услуги в виде предоставления продовольственной помощи с использованием электронного социального сертификата. При этом, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что истец отказался от очередного обследования материально-бытовых и социальных условий проживания в обоснование поданного им 16 мая 2018 года заявления о предоставлении социальной услуги.
Согласно Постановлению Правительства Москвы от 24 марта 2009 года N 215-ПП "О порядке оказания в городе Москве адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации" (вместе с "Положением о порядке оказания адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации") Адресная социальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в социальной поддержке, оказывается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, управлениями социальной защиты населения города Москвы, центрами социального обслуживания, подведомственными Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы (далее - органы и учреждения социальной защиты населения) в порядке, определенном настоящим Положением, согласно которому адресная социальная помощь предоставляется гражданам в виде материальной (денежной) помощи, продовольственной помощи, вещевой помощи и имеет заявительный характер. При поступлении заявления органы и учреждения социальной защиты населения проводят обследование материально-бытовых условий проживания заявителя и его семьи, в том числе совместно с представителями органов исполнительной власти города Москвы и общественных организаций, по результатам которого составляется акт обследования материально-бытовых условий проживания (далее - акт обследования). К заявлению прилагаются: копия справки о субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг или справки о доходах заявителя из управления социальной защиты населения города Москвы и Государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области; копия справки Государственного казенного учреждения города Москвы Инженерной службы района города Москвы; справка медицинской организации о наличии заболевания диабетом в случае нуждаемости в диабетическом продовольственном наборе; акт обследования.
Согласно п. 2.8 Постановления Правительства Москвы от 26.12.2014 N 829-ПП "О социальном обслуживании граждан в городе Москве" (вместе с "Порядком предоставления гражданам социальных услуг в городе Москве", "Регламентом межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при организации социального обслуживания и социального сопровождения граждан в городе Москве", уполномоченным органом в срок не позднее двух рабочих дней со дня регистрации заявления осуществляется проверка представленных сведений.
Согласно 2.9 данного Постановления уполномоченный орган в срок не позднее трех рабочих дней со дня регистрации заявления устанавливает размер среднедушевого дохода гражданина для целей предоставления социального обслуживания и организует обследование материально-бытовых и социальных условий проживания гражданина по месту его жительства, по результатам которого составляется акт обследования материально-бытовых и социальных условий проживания по форме, утвержденной Департаментом.
Удовлетворяя требование истца о признании незаконным решения ОСЗН района Чертаново Северное ЮАО г. Москвы от 18 мая 2018 года об отказе в признании его нуждающимся в социальном обслуживании и в предоставлении срочной социальной услуги в виде продовольственной помощи с использованием электронного социального сертификата, обязании ЦСО "Чертаново Северное" филиал ГБУ ТЦСО "Чертаново", ОСЗН района Чертаново Северное г. Москвы повторно рассмотреть заявление истца от 16 мая 2018 года о предоставлении срочной социальной услуги, суд, руководствуясь вышеуказанными нормами права обоснованно исходил из того, что не предоставление истцом при подаче заявления о получении срочной социальной услуги акта обследования материально-бытовых и социальных условий проживания не может являться основанием для отказа в назначении социальной услуги, поскольку обязанность по его составлению возложена на уполномоченный орган, что следует из положений Постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 829-ПП "О социальном обслуживании граждан в городе Москве", в связи с чем, истец не может нести неблагоприятные для себя последствия при отсутствии данного акта, так как предоставлять его не обязан.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с приведенными в решении суда выводами, поскольку они основаны на правильном применении норм действующего законодательства и надлежащей оценке представленных по делу доказательств.
Довод апелляционной жалобы истца о том, что суд не рассмотрел требование о назначении ЦСО "Чертаново Северное" филиал ГБУ ТЦСО "Чертаново" срока в один месяц, в течение которого после вступления решения в законную силу ЦСО обязан предоставить срочную социальную услугу в виде продовольственной помощи с использованием электронного социального сертификата, судебной коллегией признается несостоятельным, поскольку в материалах дела имеется дополнительное решение от 13 июня 2019 года, которым разрешено указанное требование в удовлетворении иска в данной части отказано. При этом, суд верно исходил из того, что суд не наделен правом вмешательства в процесс рассмотрения компетентным органом вопроса о предоставлении истцу социальной продовольственной помощи, устанавливая определенные сроки. Все иные заявленные истцом с учетом уточнений требования были судом рассмотрены.
Также, вопреки доводам апелляционной жалобы и дополнений, суд рассмотрел и отказал в удовлетворении требований о признании действий (бездействия) ответчиков неправомерными, взыскании неустойки за нарушение сроков предоставления срочной социальной услуги, штрафа, компенсации причиненного морального вреда указав на то, что с учетом установленных по делу обстоятельств, основания для удовлетворения данных требований отсутствуют. С данными выводами судебная коллегия соглашается.
Иные доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, были предметом исследования и оценки судом первой инстанции, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов, доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке и не могут повлечь отмену судебного постановления, поскольку основаны на неправильном применении и толковании действующего законодательства.
Судом все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам и требованиям закона.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Чертановского районного суда города Москвы от 05 апреля 2019 года с учетом определения об исправлении описки от 13 июня 2019 года и дополнительного решения от 13 июня 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу с дополнениями Улыбина С.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.