Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
Председательствующего фио,
судей фио, фио,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Департамента городского имущества адрес по доверенности фио на решение Бабушкинского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
Исковые требования фио к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.
Установить юридический факт принятия фио наследства умершей дата фио.
Признать за фио право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, в порядке наследования по закону.
Моментом перехода права собственности считать дату вступления настоящего решения в законную силу.
Настоящее решение суда и переход права собственности подлежат обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес.
В удовлетворении встречных исковых требований Департамента городского имущества адрес к фио о признании имущества выморочным отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истец фио обратился в суд к ответчику с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону, ссылаясь на то, что дата умерла его мать фио, после ее смерти открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: адрес. Других наследников по закону у фио не имеется. В течение установленного законом срока истец не обратился в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства, но он фактически принял наследство, пользуется квартирой и находящимся в ней имуществом, проживает в ней и несет за свой счет расходы по его содержанию. В связи с этим истец просил установить факт принятия им наследства по закону, открывшегося после смерти фио и признать за ним право собственности на данную квартиру.
Департамент городского имущества адрес обратился со встречным иском к фио о признании квартиры, расположенной по адресу: адрес выморочным имуществом, переходящим в порядке по закону в собственность субъекта Российской Федерации - адрес, ссылаясь на то, что после смерти собственника данной квартиры наследство на указанное жилое помещение никем не оформлено, в связи с чем данное имущество является выморочным и должно перейти в порядке наследования по закону в собственность адрес.
Истец по первоначальному иску фио в судебное заседание первой инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, доверил представлять свои интересы в суде своему представителю по доверенности фио, который в судебное заседание явился, первоначальные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить, в удовлетворении встречных исковых требований просил отказать.
Представитель ответчика по первоначальному иску Департамента городского имущества адрес по доверенности фио в судебное заседание первой инстанции явилась, первоначальные исковые требования не признала, встречные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес в судебное заседание первой инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
С указанным решением не согласился представитель ответчика Департамента городского имущества адрес по доверенности фио, подав соответствующую апелляционную жалобу, в которой ставится вопрос об отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы.
В судебное заседание апелляционной инстанции явился представитель истца фио по доверенности фио, который возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело при данной явке, учитывая положения ст.167 ГПК РФ.
Выслушав явившегося участника процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований, предусмотренных ст.330 ГПК РФ, для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, не имеется.
Суд первой инстанции, при вынесении решения руководствовался положениями ст.ст.218, 1142, 1154, 1155 ГК РФ, ст.264 ГПК РФ, а также разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума ВС РФ от дата N9 "О судебной практике по делам о наследовании".
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
На основании ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В целях подтверждения фактического принятия наследства ( пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что дата умерла фио, о чем дата в Органе ЗАГС Москвы N 2 Многофункционального центра предоставления государственных услуг адрес составлена запись акта о смерти N 848 и выдано свидетельство о смерти.
фио являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, что подтверждается свидетельством о собственности на жилище.
фио является сыном фио, что подтверждается свидетельством о рождении.
Судом также установлено, что дата нотариусом адрес фио по заявлению фио было открыто наследственное дело к имуществу умершей фио
дата к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти фио обратилась фио, действуя от имени фио
Допрошенная в судебном заседании суда первой инстанции в качестве свидетеля фио пояснила, что является супругой истца фио, ей известно, что в дата умерла его мать фио, с которой он проживал в одной квартире с лета дата, и продолжает проживать в этой квартире после ее смерти.
Факт несения расходов по оплате коммунальных платежей за квартиру по адресу: адрес, со стороны фио подтверждается представленными суду квитанциями об оплате.
Установив вышеуказанные обстоятельства и разрешая спор по существу, суд первой инстанции, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, в том числе показания свидетеля, пришел к выводу об удовлетворении требований фио, поскольку при рассмотрении дела был установлен факт принятия истцом наследства после смерти фио, в связи с чем суд признал за истцом право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес.
Оснований не согласиться с выводом суда первой инстанции об отказе в удовлетворении встречных исковых требований Департамента городского имущества адрес о признании права собственности адрес на выморочное имущество, судебная коллегия не находит, поскольку в материалы дела не были представлены доказательства того, что спорная квартира является выморочным имуществом.
Судебная коллегия соглашается с приведенными выводами суда первой инстанции и считает, что они основаны на надлежащей оценке доказательств по делу, сделаны в строгом соответствии с нормами материального права, регулирующего спорные правоотношения и при правильном установлении обстоятельств, имеющих значение для дела. Выводы суда основаны на полном и всестороннем исследовании всех обстоятельств дела, установленных по результатам надлежащей правовой оценки представленных доказательств, они подтверждаются материалами дела.
Довод апелляционной жалобы о том, что истцом не представлено доказательств фактического принятия наследства после смерти фио, несостоятельны, исходя из следующего.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные, действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства ( пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
В материалах дела имеются квитанции об оплате коммунальных услуг за дата, дата, дата, дата, дата, т.е. в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
Таким образом, при рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Бабушкинского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Департамента городского имущества адрес по доверенности фио - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.