Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Мищенко О.А,
судей Демидовой Э.Э, Шубиной И.И,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кубиковым Д.М,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Шубиной И.И. гражданское дело по частной жалобе истца Сухарева А.С. на определение Лефортовского районного суда г. Москвы от 25 июля 2019 года, которым постановлено:
В удовлетворении заявления Сухарева *** о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу N2-3610/2017 по иску Сухарева **** к Поповой ******* об обязании убрать стиральную машинку, компенсации морального вреда - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Решением Лефортовского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2017 года в удовлетворении исковых требований Сухарева А.С. к Поповой А.Б. об обязании убрать стиральную машинку, компенсации морального вреда было отказано.
Не согласившись с указанным решением, истец 07 декабря 2017 г. подал на него апелляционную жалобу, которая определением судьи от 18 декабря 2017 г. была оставлена без движения сроком до 30 января 2018 года, в связи с тем, что поданная жалоба не соответствовала требованиям, предусмотренным ст. 322 ГПК РФ.
Определением судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 14 февраля 2018 г. апелляционная жалоба была возвращена истцу в связи с тем, что последний не устранил недостатки, указанные в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.
06 мая 2019 года истец обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, указав, что решение суда он смог получить только 29 апреля 2019 года, также он указал, что ему 87 лет, он является инвалидом второй группы и являлся участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Представитель истца по доверенности Панферов П.Б. в судебном заседании заявление поддержал в полном объеме.
Ответчик в судебном заседании против удовлетворения заявления возражала.
Суд постановилвышеуказанное определение, об отмене которого просит истец Сухарев А.С. по доводам частной жалобы.
В соответствии с п. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
На основании ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока, суд исходил из того, что решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2017 года в окончательной форме было изготовлено 28 ноября 2017 года.
Копию указанного решения суда Сухарев А.С. получил 17 января 2018 г, что подтверждается его собственноручной подписью, при этом с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока истец обратился только 06 мая 2019 года, спустя год с момента получения копии мотивированного решения. Каких-либо доказательств уважительности причин пропуска процессуального срока истец не представил, в связи с чем оснований для восстановления пропущенного процессуального срока у суда не имелось.
Судебная коллегия с выводами суда соглашается.
Доводы жалобы о том, что истец в силу возраста и заболеваний не мог уложиться в установленные законом процессуальные сроки и подать апелляционную жалобу, судебная коллегия отклоняет, поскольку доказательств того, что истец в период с 17 января 2018 года по 06 мая 2019 года не мог по состоянию здоровья подать апелляционную жалобу, в материалах дела не имеется.
Представленная истцом выписка из медицинской карты не содержит сведений о том, что в указанный период истец постоянно находился на стационарном или амбулаторном лечении и не мог надлежащим образом реализовать свои процессуальные права.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 334, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Лефортовского районного суда г. Москвы от 25 июля 2019 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.