Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу АА на вступившие в законную силу постановление заместителя начальника МАДИ от 04 декабря 2018 года, решение судьи Тверского районного суда города Москвы от 05 марта 2019 года и решение судьи Московского городского суда от 22 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника Московской административной дорожной инспекции (далее - МАДИ) от 04 декабря 2018 года Антонов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Решением судьи Тверского районного суда города Москвы от 05 марта 2019 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Антонова А.А. - без удовлетворения.
Решением судьи Московского городского суда от 22 апреля 2019 года постановление заместителя начальника МАДИ от 04 декабря 2018 года и решение судьи Тверского районного суда города Москвы от 05 марта 2019 года оставлены без изменения, Антонова А.А. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Антонов А.А, выражая несогласие с указанными постановлением должностного лица и судебными актами, просит об их отмене и прекращении производства по делу, ссылается на отсутствие состава административного правонарушения, поскольку в момент фиксации правонарушения транспортное средство использовалось в личных целях, а не для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа.
Изучив представленные материалы и доводы жалобы, нахожу постановление должностного лица и судебные акты законными и обоснованными.
Административная ответственность по ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ наступает отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства.
В соответствии с пунктом 5(1) Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.
В соответствии с п. 115 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (далее - Правила перевозок), легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа.
Из представленных материалов следует, что * мин. по адресу: г*, должностным лицом МАДИ выявлено нарушение Антоновым А.А. п. 115 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112, выразившееся в отсутствии опознавательного фонаря легкового такси на транспортном средстве марки "*", государственный регистрационный знак *, которое используется для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на основании разрешения N *, действительного на период с 27 июня 2018 года до 26 июня 2023 года, выданного Антонову А.А.
Указанные действия Антонова А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Антонова А.А. подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; фототаблицей.
Вывод должностного лица и судебных инстанций о наличии в действиях Антонова А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, которые всесторонне, полно и объективно исследовались при рассмотрении дела и жалоб и получили надлежащую оценку в обжалуемых актах в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ в силу следующего.
Довод жалобы о том, что в момент фиксации административного правонарушения названный выше автомобиль использовался в личных целях, а не в качестве такси, не влечет отмену решения судьи, постановления должностного лица МАДИ, поскольку данный довод был предметом рассмотрения судей нижестоящих инстанций, получил надлежащую оценку и обоснованно признан несостоятельным.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 1 Закона г. Москвы от 11 июня 2008 г. N 22 "О такси в городе Москве" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - разрешение). Заявитель для получения разрешения своей подписью подтверждает соответствие транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 9 названного выше Федерального закона разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение.
Таким образом, получением разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси юридическое лицо определяет назначение автомобиля, как транспортного средства, используемого исключительно для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на срок действия разрешения, по собственной инициативе принимает на себя обязательства по соблюдению соответствующих требований законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа, в том числе и Правил перевозок.
Антонов А.А. как лицо, имеющее специальное разрешение в отношении транспортного средства марки "*", государственный регистрационный знак *, на осуществление деятельности по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, определилназначение указанного автомобиля как легкового такси на срок действия разрешения (не истекшего на момент выявления административного правонарушения), тем самым по собственной инициативе принял на себя обязательства по соблюдению соответствующих требований законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа, а, следовательно, является ответственным за соблюдение Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, которыми соблюдение обязательных требований, установленных пунктом 115 данных Правил, не поставлено в зависимость их соблюдения только в момент фактического осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа.
Использование Антоновым А.А. транспортного средства без пассажиров и багажа не освобождает индивидуального предпринимателя от обязанности по соблюдению требований Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые он принял на себя с момента получения соответствующего разрешения на осуществление таксомоторных перевозок на весь период его действия.
Действия Антонова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
Изучение представленных материалов свидетельствует о том, что при рассмотрении дела и жалоб должностное лицо и судебные инстанции всесторонне, полно и объективно исследовали все имеющиеся по делу доказательства, проверили их достоверность и допустимость. Оценив представленные доказательства в их совокупности, должностное лицо и судьи первой и второй инстанций пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях Антонова А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Бремя доказывания распределено правильно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей назначено Антонову А.А. в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления должностного лица и судебных актов.
Порядок и срок давности привлечения Антонова А.А. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление заместителя начальника МАДИ от 04 декабря 2018 года, решение судьи Тверского районного суда города Москвы от 05 марта 2019 года и решение судьи Московского городского суда от 22 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ, в отношении АА оставить без изменения, жалобу защитника Антонова А.А. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.