Судья Московского городского суда Аванесова Г.А., ознакомившись с кассационной жалобой Аносова Д.О., направленной по почте 24 августа 2019 года и поступившей в кассационную инстанцию Московского городского суда 29 августа 2019 года, на определение мирового судьи судебного участка N285 района Ивановское г. Москвы от 10 июля 2018 года и апелляционное определение Перовского районного суда г. Москвы от 08 октября 2018 года по гражданскому делу N2-65/17 по иску Аносовой О.А. к Аносову Д.О. о взыскании алиментов,
установил:
Согласно ч.1 ст.37 6 ГПК РФ в суд кассационной инстанции могут быть обжалованы вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда РФ, лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Согласно ч.2 ст.376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Из кассационной жалобы следует, что срок обжалования состоявшихся по делу судебных постановлений в порядке главы 41 ГПК РФ пропущен, поскольку определение мирового судьи судебного участка N285 района Ивановское г. Москвы от 10 июля 2018 года, апелляционное определение Перовского районного суда г. Москвы от 08 октября 2018 года вступили в законную силу 08 октября 2018 года, а кассационная жалоба направлена по почте 24 августа 2019 года и поступила в Московский городской суд 29 августа 2019 года.
В соответствии со ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на апелляционное определение Московского городского суда от 06 сентября 2018 года подается в суд, рассмотревший дело, по первой инстанции.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу в случае, если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационной жалобе, поданной соответственно в президиум суда города федерального значения, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба Аносова Д.О. подлежит возврату в адрес заявителя без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 378, 379.1 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
кассационную жалобу Аносова Д.О. на определение мирового судьи судебного участка N285 района Ивановское г. Москвы от 10 июля 2018 года и апелляционное определение Перовского районного суда г. Москвы от 08 октября 2018 года по гражданскому делу N2-65/17 по иску Аносовой О.А. к Аносову Д.О. о взыскании алиментов, - возвратить без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда Г.А. Аванесова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.