Судья Московского городского суда Тихенко Г.А., ознакомившись с жалобой представителя Бусингер (Минакер) **** по доверенности Майнекер И.Э., поступившей в суд кассационной инстанции 13.09.2019г., на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22.07.2019г.,
установил:
Статьей 378 ГПК РФ определены требования, предъявляемые к кассационным жалобам.
В соответствии с ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. В соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 г. N 36, копии судебных постановлений должны быть пронумерованы, прошиты, заверены подписью судьи, секретаря, а также скреплены гербовой печатью суда. Кроме того, они должны содержать отметку о вступлении судебного постановления в законную силу.
В нарушение ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к настоящей жалобе приложены ксерокопии решения Хамовнического районного суда г.Москвы от 16.04.2019г. и определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22.07.2019г, не заверенные в установленном законом порядке.
Изложенное позволяет считать, что требования ч. 5 ст. 378 ГПК РФ заявителем не соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
В нарушение указанной нормы к жалобе не приложен документ подтверждающий уплату государственной пошлины либо документ, подтверждающий, что заявитель в соответствии со ст. 333.36 НК РФ пользуется льготами при обращении в суды общей юрисдикции.
Изложенное позволяет считать, что требования ч. 7 ст. 378 ГПК РФ заявителем не соблюдены.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 376 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда РФ, могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 41 ГПК РФ, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Таким образом, на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08.12.2014 г. в соответствии с требованиями главы 41 ГПК РФ может быть подана кассационная жалоба, однако заявитель обратился в суд кассационной инстанции с частной жалобой.
Согласно ч. 4 ст. 378 ГПК РФ кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.
Настоящая жалоба подписана представителем Бусингер (Минакер) ***по доверенности Майнекер И.Э, однако к жалобе приложена ксерокопия доверенности *** от 17.07.2018г, не удостоверенная надлежащим образом уполномоченным лицом.
Таким образом, не представляется возможным проверить наличие полномочий
Майнекер И.Э. на представление интересов Бусингер (Минакер) *** и обжалование состоявшихся по делу судебных постановлений.
В силу статьи 379.1 Гражданского процессуального кодекса РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если кассационная жалоба не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части 1, части 3-7 статьи 378 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 378, 379.1 ГПК РФ,
определил:
жалобу Бусингер (Минакер) *** по доверенности Майнекер И.Э, на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22.07.2019г.
возвратить без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда Г.А. Тихенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.