Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Урмаевой Т.А.
судей коллегии Базарова В.Н. и Мирзаевой И.И.
при секретаре Ефремовой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пушкарева Дмитрия Геннадьевича к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ о признании распоряжения незаконным и обязании произвести определенные действия по апелляционной жалобе представителя истца Пушкарева Д.Г. - Бакатина Н.А. на решение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 30 мая 2019 г, которым исковые требования оставлены без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Базарова В.Н, ознакомившись с материалами дела и доводами апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Пушкарев Д.Г. обратился в суд с иском к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ в котором просил признать незаконным распоряжение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов" от 29.12.2018 N 3388-30; обязать ответчика принять решение о предоставлении в собственность бесплатно истцу земельный участок площадью 1 000 +/-кв.м, не обремененный публичным сервитутом (категория земель - земли населенных пунктов, кадастровый номер 03:246023801:180), расположенный по адресу: "... ", с видом разрешенного использования - ведение личного подсобного хозяйства. Требования мотивированы тем, что истец является пользователем земельного участка и расположенного на нем жилого дома по адресу: "... ". Правоустанавливающие документы на указанное недвижимое имущество не оформлены и отсутствуют. Для оформления права собственности на земельный участок истец обратился в Комитет с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка для использования в личных целях: ведения личного подсобного хозяйства. Однако, распоряжением от 29.12.2018 N 3388-30 истцу отказано в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Одним из оснований отказа является тот факт, что изменение о фактических пользователях жилого дома внесены в технический паспорт после 31.12.2010. С данным отказом истец не согласен, т.к. заявитель предоставил технический паспорт, подтверждающий момент технической инвентаризации дома и постановку его на государственный технический учет с 26.02.2008. Заявитель не должен предоставлять документы, подтверждающие пользование земельным участком до 31.12.2010.
Определением суда от 13.05.2019 производство по делу по иску в порядке административного судопроизводства прекращено, определено перейти к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.
Истец Пушкарев Д.Г. о месте и времени судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, своевременно, в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия.
Представитель истца по доверенности Бакатин Н.А. исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика по доверенности Пешняева А.С. исковые требования не признала, по изложенным в отзыве доводам.
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ постановилприведенное выше решение.
Представитель истца Пушкарева Д.Г. - Бакатин Н.А, оспаривая законность принятого решения суда, в апелляционной жалобе просит о его отмене. Указывает, что вопреки мнению суда, противоречий между техпаспортом и историей домовладения нет, поскольку переписка пользователей сотрудниками БТИ сопряжена с заменой листа N 3 "Сведения о правообладателях объекта". ПО мнению апеллянта, у суда могли возникнуть сомнения в достоверности сведений в техпаспорте только лишь при наличие противоречий между техпаспортом и историей домовладения, то есть при наличие совпадений по датам. Отмечает, что Пушкарев обратился в БТИ за переписью пользователя 15.12.2017 г, а пользуется земельным участком по адресу: "... " и возведенного на нем жилого дома задолго до этого.
На заседании судебной коллегии представитель истца Пушкарева Д.Г. - Бакатин Н.А.доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ Пешняева А.С. с доводами апелляционной жалобы не согласилась.
Истец Пушкарев Д.Г. извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем, на основании ст.ст. 327, 167 ГПК РФ судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
На основании положений ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представлении.
В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части (ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ).
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Статьёй 39.5 Земельного кодекса РФ определены случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.
Согласно подп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в подп. 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.
В силу положений п. "д" ч. 1 ст. 1 Закона Республики Бурятия от 16.10.2002 N 115-Ш "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности" (далее по тексту - Закон от 16.10.2002 N 115-Ш) бесплатно предоставляются в собственность земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, гражданам, имеющим в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31.12.2010, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, в том числе, находящиеся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территории и свободные от прав третьих лиц, при наличии документов, установленных ст. 1.2.1 настоящего закона.
Как предусмотрено ч. 3 ст. 1.2.1 Закона от 16.10.2002 N 115-Ш, в
случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка в
соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 1 настоящего Закона дополнительно к
документам, указанным в ч. 2 настоящей статьи, прилагается один из
перечисленных видов документов, подтверждающих фактическое
пользование земельным участком и создание на нем жилого дома до
31.12.2010: домовая книга; документы об оплате земельного налога
(платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего
создания до 31.12.2010; документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31.12.2010; решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 31.12.2010; регистрация по месту жительства (прописка).
Указанные документы должны содержать фамилию, имя, отчество заявителя или членов его семьи, давших нотариально удостоверенное согласие об оформлении земельного участка в собственность.
Судом первой инстанции установлено, что истец Пушкарев Д.Г.
является пользователем земельного участка по адресу: г. Улан-Удэ пос.
Площадка ул. Кошевого, 31а и возведенного на нем жилого дома, о чем в материалы дела представлен технический паспорт на строение по указанному выше адресу, а также справка Отделения по Республике Буряти Восточно-Сибирского филиала АО "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" N 2445/1862 от 25.12.2017.
Распоряжением N 4584-30 от 29.12.2018 ответчиком в предоставлении
в собственность Пушкарева Д.Г. бесплатно земельного участка по адресу: г.
Улан-Удэ ул. Кошевого, 31 А, отказано в связи с тем, что заявитель не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов, поскольку в качестве документа, подтверждающего фактическое пользование земельным участком до 31.12.2010, приложен технический паспорт с изменениями о фактических пользователях (правообладателях объекта) жилого дома, внесенными после 31.12.2010.
Разрешая спор, и приходя к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что постановление Правительства РФ от 04.12.2000 N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" признано утратившим силу, поэтому внесенные в технический паспорт изменения после 01.03.2013 обоснованно не приняты во внимание ответчиком.
Судебная коллегия с такими выводами суда соглашается, поскольку они основаны на правильно установленных фактических обстоятельствах дела, соответствуют представленным доказательствам при правильном применении норм материального права.
Судом первой инстанции также правильно отмечено, что изменения, внесенные в технический паспорт, не оговорены, имеющиеся в нем сведения о правообладателях не в полной мере соответствует содержанию справки N 2445/1862 от 25.12.2017. В этой связи у суда возникли неустранимые сомнения в достоверности сведений, содержащихся в техническом паспорте и в справке N 2445/1862 от 25.12.2017.
Ссылка суда на отсутствие противоречий между техпаспортом и историей домовладения правового значения для разрешения настоящего спора не имеет, поскольку Пушкареву Д.Г. обоснованно отказано в предоставлении в собственность бесплатно спорного земельного участка, поскольку им не представлен предусмотренный ч. 3 ст. 1.2.1 Закона от 16.10.2002 N 115-Ш документ, подтверждающий фактическое пользование земельным участком и строением на нем, возведенным до 31.12.2010 г.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 546 отменено постановление Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 года N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства", которым определен порядок проведения технической инвентаризации и изготовления технических паспортов объектов капитального строительства.
Таким образом, внесенные в технический паспорт изменения после 01.03.2013 г. не могут быть приняты во внимание.
Иные доводы апелляционной жалобы фактически выражают несогласие с выводами суда, однако по существу их не опровергают и оснований к отмене решения не содержат.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 30 мая 2019 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья: Т.А. Урмаева
Судьи коллегии: И.И. Мирзаева
В.Н. Базаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.