Судья Верховного Суда Республики Коми Машкина И.М., рассмотрев 07 августа 2019 года в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре Республики Коми жалобу защитника ООО "Медицинский центр "Паритетъ" Коданева А.А. на решение судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 14.05.2019 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ООО "Медицинский центр "Паритетъ",
установил:
Постановлением руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Коми Абрамовой М.Е. от 12.03.2019 "Номер обезличен" ООО "Медицинский центр "Паритетъ" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено административное наказание с применением положений части 3.2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.
Оспаривая законность постановления судьи городского суда, защитник ООО "Медицинский центр "Паритетъ" - ликвидатор Королева О.М. обратилась в Сыктывкарский городской суд Республики Коми с жалобой, в которой просила постановление должностного лица признать незаконным в связи с отсутствием состава административного правонарушения и наличия оснований для применения статьи 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и отменить. При этом просила восстановить срок на подачу жалобы, ссылаясь на то, что ранее заявитель своевременно обратилась с настоящей жалобой в Сыктывкарский городской суд Республики Коми, однако она была возвращена ввиду не приобщения к жалобе документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего ее, указанный недостаток незамедлительно был исправлен.
Решением судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 14.05.2019 постановление должностного лица от 12.03.2019 "Номер обезличен" оставлено без изменения, жалоба защитника ООО "Медицинский центр "Паритетъ" - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Коми, защитник ООО "Медицинский центр "Паритетъ" Коданев А.А. выражает несогласие с решением судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 14.05.2019 и просит его отменить, приводя доводы о его незаконности.
В силу части 3 статьи 30.6, части 3 статьи 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях рассматривая жалобу на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
Согласно статье 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях одной из задач производства по делам об административных правонарушениях является разрешение дела в соответствии с законом.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со статьями 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 указанной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Как следует из материалов дела, в десятидневный срок, установленный для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, в Сыктывкарский городской суд Республики Коми была подана жалоба на постановление руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Коми Абрамовой М.Е. от 12.03.2019 "Номер обезличен", подписанная ликвидатором Королевой О.М.
Определением судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 22.03.2019 данная жалоба возвращена без рассмотрения по существу, в связи с тем, что к жалобе не приложен документ, подтверждающий полномочия ликвидатора Королевой О.М. на подачу жалобы.
Исправив указанный недостаток, ликвидатором Королева О.М. жалоба на постановление руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Коми Абрамовой М.Е. от 12.03.2019 "Номер обезличен" вновь была подана 02.04.2019, но уже с пропуском десятидневного срока на обжалование, при этом в ней заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование со ссылкой на своевременное первоначальное обращение в суд. Данное ходатайство о восстановлении срока подлежало рассмотрению судьей в соответствии со статьей 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Не рассмотрение ходатайства о восстановлении срока является обстоятельством, препятствующим принятию жалобы к рассмотрению и разрешению ее по существу.
Вместе с тем, судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми принял к производству указанную жалобу, не разрешив ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, и рассмотрел дело по существу, решением от 14.05.2019 оставив оспариваемое постановление должностного лица без изменения. Определение о разрешении поданного ходатайства в материалах дела отсутствует.
В соответствии с положениями части 3 статьи 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2-30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Пунктом 4 статьи 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При указанных обстоятельствах решение судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 14.05.2019 подлежит отмене, а дело - возвращению в Сыктывкарский городской суд Республики Коми на новое рассмотрение.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
решил:
Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 14.05.2019, состоявшееся по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ООО "Медицинский центр "Паритетъ" отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья подпись И.М. Машкина
"Адрес обезличен"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.