Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Алиэскерова М.А,
судей Клюевой С.А, Силаевой Н.Л,
при секретаре Колтышевой О.А,
с участием прокурора Тарченко Н.Е,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Силаевой Н.Л. дело по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Агрисовгаз " на решение Обнинского городского суда Калужской области от 14 марта 2019 года по иску общества с ограниченной ответственностью "Агрисовгаз" к Михайловой Ю. П, Лушкину И. В. о признании утратившими права пользования квартирой, снятии с регистрационного учета и выселении и встречному иску Михайловой Ю. П, Лушкина И. В. к обществу с ограниченной ответственностью "Агрисовгаз" о понуждении заключить договор купли-продажи жилого помещения,
УСТАНОВИЛА:
10 января 2019 года ООО "Агрисовгаз" обратилось в суд с иском к Михайловой Ю.П, Лушкину И.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением - квартирой N в доме N по "адрес", снятии с регистрационного учета по указанному адресу и выселении.
В обоснование иска указало, что между ООО "Агрисовгаз" и Михайловой Ю.П. ранее был заключен договор найма указанной квартиры. Данная квартира принадлежит истцу на праве собственности на основании решения Обнинского городского суда Калужской области от 26 марта 2018 года. В настоящее время оснований для проживания в спорном жилом помещении ответчики не имеют.
7 февраля 2019 года Михайлова Ю.П. и Лушкин И.В. обратились в суд с иском к ООО "Агрисовгаз" и, уточнив требования, просили обязать ответчика заключить с ними договор купли-продажи спорной квартиры по цене 1 000 000 рублей, определив порядок расчета как единовременную выплату.
В обоснование иска указали на то обстоятельство, что они имели право на приобретение указанной квартиры, однако не реализовали его по причине неисполнения ООО "Агрисовгаз" своего обязательства по предоставлению жилья в собственность работникам ООО "Агрисовгаз".
Представитель ООО "Агрисовгаз" Родик М.В. в судебном заседании исковые требования поддержал, возражая против удовлетворения встречного иска.
Лушкин И.В, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Михайлова Ю.П, ее представитель и представитель Лушкина И.В. - Танаков К.В. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали, возражая против удовлетворения первоначального искового заявления.
Решением Обнинского городского суда Калужской области от 14 марта 2019 года постановлено:
в удовлетворении иска ООО "Агрисовгаз" отказать;
иск Михайловой Ю.П, Лушкина И.В. к ООО "Агрисовгаз" удовлетворить;
обязать ООО "Агрисовгаз" заключить с Михайловой Ю.П. договор купли-продажи квартиры N в доме N по "адрес", кадастровый номер "595", принадлежащей на праве собственности ООО "Агрисовгаз", по цене 1000000 рублей, в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу;
взыскать с ООО "Агрисовгаз" в пользу Михайловой Ю.П. расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.
В апелляционной жалобе поставлен вопрос об отмене решения суда, принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований Михайловой Ю.П. и Лушкина И.В. и удовлетворении исковых требований, заявленных ООО "Агрисовгаз".
Выслушав объяснения Михайловой Ю.П, ее представителя и представителя Лушкина И.В. - Танакова К.В, возражавших против удовлетворения жалобы, заключение прокурора, полагавшего, что оснований для отмены решения суд не имеется, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит снований для отмены решения суда.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением Обнинского городского суда Калужской области от 7 мая 2003 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 19 июня 2003 года, в иске Мальцевой Е.М. к Михайловой Ю.П, Лушкину И.В. о выселении из квартиры N дома N по "адрес" отказано, за Михайловой Ю.П. и Лушкиным И.В. признано право пользования вышеуказанной квартирой на условиях договора коммерческого найма.
Указанным решением установлено, что Мальцевой Е.М, Мальцеву В.Ю. и их несовершеннолетним детям ФИО11 и ФИО12 принадлежала на праве долевой собственности однокомнатная квартира N дома N по "адрес".
6 ноября 1997 года между Мальцевым В.Ю. и ООО "Агрисовгаз" был заключен договор N, согласно которому семье Мальцевых на условиях краткосрочного найма была предоставлена трехкомнатная квартира N в доме N по "адрес", принадлежащая ООО "Агрисовгаз", а наниматель Мальцев В.Ю. разрешилвселение на период действия договора в квартиру N дома N по "адрес" работницы ООО "Агрисовгаз" Михайловой Ю.П. По названному договору Мальцев В.Ю. принял на себя обязательство по заключению по первому требованию ООО "Агрисовгаз" договора мены указанной однокомнатной квартиры на предоставленную его семье трехкомнатную квартиру.Во исполнение условий договора Мальцев В.Ю. переехал в трехкомнатную квартиру, предоставив для проживания Михайловой Ю.П. спорную однокомнатную квартиру.
Михайлова Ю.П. вселилась в спорную квартиру в декабре 1997 года. ООО "Агрисовгаз" заключило с ней договор найма N 318 от 20 октября 1997 года.
9 февраля 1998 года между ООО "Агрисовгаз" и Михайловой Ю.П. вновь был заключен договор краткосрочного найма N 45 на спорную квартиру.
Согласно дополнению N 1 к договору N 45 от 9 февраля 1998 года срок действия договора краткосрочного найма продлен до момента исполнения Мальцевым В.Ю. обязательства по заключению договора мены квартир.
Решением Обнинского городского суда Калужской области от 26 марта 2018 года прекращено право общей долевой собственности Мальцева В.Ю, Мальцевой Е.М, ФИО11, ФИО12 на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", исключена из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации за ними права собственности на указанный объект недвижимости, за ООО "Агрисовгаз" признано право собственности на указанную квартиру.
Право собственности на квартиру N в доме N по "адрес", кадастровый номер "595", за ООО "Агрисовгаз" зарегистрировано в ЕГРН 26 июня 2018 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно пункту 2 дополнения N 1 от 31 декабря 1998 года к договору N 45, заключенному между Михайловой Ю.П. и АО "Агрисовгаз" 9 февраля 1998 года, ООО "Агрисовгаз" и Михайлова Ю.П. договорились, что данный договор заключен на основании договора краткосрочного найма жилого помещения N 419 от 6 ноября 1997 года между ООО "Агрисовгаз" и Мальцевым В.Ю, который предполагает заключение договора мены трехкомнатной квартиры ООО "Агрисовгаз" по адресу: "адрес", на однокомнатную квартиру, принадлежащую семье Мальцевых, по адресу: "адрес" (в настоящее время - "адрес").
ООО "Агрисовгаз" продлило срок действия договора краткосрочного найма спорного жилого помещения N 45 от 9 февраля 1998 года с Михайловой Ю.П. до момента исполнения Мальцевым В.Ю. обязательств по заключению договора мены квартир, указанных в пункте 2 дополнения (пункт 3 дополнения).
Стороны согласовали, что после исполнения Мальцевым В.Ю. обязательства по заключению договора мены квартир, указанных в пункте 2 дополнения, оформления квартиры по адресу: "адрес", в собственность предприятия, стороны заключат договор купли-продажи данного жилого помещения на общих условиях, установленных для работников предприятия (пункт 4 дополнения).
Установлено, что на момент заключения договора N 45 и дополнения к нему N 1 на предприятии АО "Агригазполимер" (дочернее общество АО "Агрисовгаз") действовало Положение о порядке учета и предоставления жилья для работников, согласно которому для повышения заинтересованности работников работать на одном предприятии и в целях обеспечения социальной защиты отдельных категории граждан, предоставляются льготы при выплате стоимости жилья: при стаже работы на предприятиях "Газпрома" и АО от 10 до 15 лет работники оплачивают 40 % стоимости жилья (пункт 4.3.2.).
Судом установлено, что Михайлова Ю.П. проработала на предприятиях "Газпрома" (завод "ЭЛМА", АО "Агригазполимер", ООО "Агригазполимер", ЗАО "Агригазполимер") с 5 сентября 1994 года по 18 ноября 2005 года, что подтверждается записями в ее трудовой книжке.
Согласно отчету N КД-10749/0818 от 3 августа 2018 года, составленного ООО "Малтон", стоимость спорной квартиры составляет 2 000 000 рублей.
Разрешая спор, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к правильному вывод о том, что поскольку обязательства Мальцевым В.Ю. по договору краткосрочного найма жилого помещения N419 от 6 ноября 1997 года исполнены, спорная квартира оформлена в собственность ООО "Агрисовгаз", у ООО "Агрисовгаз" возникла обязанность заключить с Михайловой Ю.П. договор купли-продажи данного жилого помещения.
Также суд верно указывает на то, что при заключении договора купли-продажи, стороны должны руководствоваться условиями, установленными для работников предприятия на время заключения дополнения N 1 к договору 45 от 9 февраля 1998 года, и у Михайловой Ю.П. возникло право требовать заключения с нею договора купли-продажи спорной квартиры по цене не менее 40 % от её стоимости.
Поскольку Михайловой Ю.П. заявлены требования обязать ООО "Агрисовгаз" заключить с ней договор купли-продажи квартиры N в доме N по "адрес" по цене 1000000 рублей, судом первой инстанции обоснованно удовлетворены ее требования с указанием выкупной цен в данном размере.
Довод апелляционной жалобы о том, что судом было принято решение на основании документов, не заверенных надлежащим образом, является необоснованным и противоречит материалам дела.
Доводов, которые ставили бы под сомнение законность и обоснованность решения суда, апелляционная жалоба не содержит, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено, в связи с чем, отсутствуют основания для его отмены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Обнинского городского суда Калужской области от 14 марта 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агрисовгаз " - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.