Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Соснина А.Е,
судей Гринюк М.А. и Клюкиной О.В,
при секретаре Харченко Е.А,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Ковешникова Вячеслава Николаевича на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19 апреля 2019 года, которым постановлено:
исковые требования Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Марий Эл "Торгово-технологический колледж" удовлетворить;
возложить обязанность на Ковешникова Вячеслава Николаевича освободить комнату "N" по адресу: "адрес";
данное решение является основанием для Отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Йошкар-Оле для снятия Ковешникова Вячеслава Николаевича с регистрационного учета по адресу: "адрес";
взыскать с Ковешникова Вячеслава Николаевича в пользу ГБПОУ Республики Марий Эл "Торгово-технологический колледж" расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Клюкиной О.В, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл "Торгово-технологический колледж" (далее - ГБПОУ Республики Марий Эл "Торгово-технологический колледж") обратилось в суд с иском, в котором с учетом уточнений просило возложить на Ковешникова В.Н. обязанность освободить комнату "N" по адресу: "адрес", возложить на Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Йошкар-Оле обязанность снять Ковешникова В.Н. с регистрационного учета по указанному адресу.
Исковые требования мотивированы тем, что здание, расположенное по адресу: "адрес", закреплено за истцом на праве оперативного управления. Общежитие колледжа предназначено для проживания студентов и сотрудников колледжа на период их обучения или работы. Договор найма между истцом и ответчиком не заключался, однако между сторонами фактически сложились и существовали правоотношения, возникающие из договора специализированного жилого помещения. С 2014 года ответчик в комнате не проживает, что подтверждается актом о не проживании. Задолженность ответчика по оплате коммунальных услуг составляет 45515 рублей 59 копеек.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе и дополнении к ней Ковешников В.Н. просит решение отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. В обоснование доводов жалобы указано, что решение является незаконным и необоснованным, вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, ранее принятым решением Йошкар-Олинского городского суда Республики
Марий Эл от 30 января 2004 года удовлетворен иск Ковешникова В.Н. о вселении в комнату "N" общежития, расположенного по адресу: "адрес", в удовлетворении встречных исковых требований ГОУ ПУ N 17 о выселении из вышеуказанной комнаты отказано. Истец является правопреемником
ГОУ ПУ N 17 Указанным решением установлены юридически значимые обстоятельства, которые имеют преюдициальное значение.
В возражении на апелляционную жалобу ГБПОУ Республики Марий Эл "Торгово-технологический колледж" приводит доводы в поддержку решения суда.
Заслушав объяснения Ковешникова В.Н, поддержавшего доводы жалобы, представителя ГБПОУ Республики Марий Эл "Торгово-технологический колледж" Зинатуллиной З.З, возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, просившей решение суда оставить без изменения, прокурора Назарова А.А, полагавшего решение законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 92, части 1 статьи 94 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилого фонда, предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Статьями 103 и 105 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливаются условия предоставления жилых помещений в общежитии, закрепляются основания и последствия прекращения и расторжения договора найма специализированного жилого помещения, а также круг лиц, которые при прекращении трудовых отношений с наймодателем не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления другого жилого помещения.
В силу статьи 13 Закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 Жилищного кодекса РСФСР.
В соответствии с пунктами 6, 8 статьи 108, статьи 110 Жилищного кодекса РСФСР не подлежали выселению из общежитий без предоставления другого жилого помещения лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им жилое помещение, не менее десяти лет, а также лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников.
Из дела видно, что Ковешников В.Н. зарегистрирован в комнате "N" "адрес" с 17 марта 2004 года.
Судом установлено, что учебный корпус, назначение: нежилое здание, расположенный по адресу: "адрес", на праве оперативного управления принадлежит ГБПОУ Республики Марий Эл "Торгово-технологический колледж", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17 декабря 2015 года.
По сведениям МП "Бюро технической инвентаризации
г. Йошкар-Олы" согласно техническому паспорту БТИ жилое здание, расположенное по адресу: "адрес", имеет статус общежития (литер Г).
Согласно акту о не проживании от 25 января 2019 года
Ковешников В.Н. в комнате "N" фактически не проживает с 2014 года, личных вещей его в комнате не имеется.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования ГБПОУ Республики Марий Эл "Торгово-технологический колледж", суд первой инстанции, руководствуясь статьями 94, 100, 103, 105 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходил из того, что ответчик с колледжем в трудовых отношениях не состоял и не состоит, решение о предоставлении Ковешникову В.Н. жилого помещения в общежитии истцом не принималось, он был вселен по устной договоренности с предыдущим руководством колледжа, договор найма жилого помещения в общежитии с ним не заключался, фактически Ковешников В.Н. проживает по иному адресу вместе со своей семьей.
Вместе с тем судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции, считая, что решение суда первой инстанции принято с нарушением норм материального права, без выяснения всех обстоятельств по делу по следующим основаниям.
Вступившим в силу решением Йошкар-Олинского городского суда от 30 января 2004 года удовлетворен иск Ковешникова В.Н. о вселении в комнату "N" общежития, расположенного по адресу: "адрес", в удовлетворении встречных исковых требований ГОУ ПУ N 17 о выселении из вышеуказанной комнаты отказано.
В соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от
21 декабря 2011 года N 30-П указал, что признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности.
Также из материалов дела следует, что согласно приказу ГОУ ПУ N 17 от 2 февраля 2004 года "N" "О предоставлении комнаты
Ковешникову В.Н", на основании указанного решения суда
Ковешникову В.Н. предоставлена другая жилая комната, равная по площади и условиям комнате "N" ввиду того, что прежняя комната занята учащимися и находится в недоступном для посещения посторонними месте. На коменданта общежития возложена обязанность прописать
Ковешникова В.Н. в комнате "N" и подать в бухгалтерию данные по оплате коммунальных услуг.
Согласно справке от 28 июля 2009 года Ковешников В.Н. действительно зарегистрирован в общежитии Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Марий Эл "Торгово-технологический колледж" по
"адрес".
Таким образом, вступившим в законную силу решением
Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл и представленными в дело документами установлено, что Ковешников В.Н. на основании решения суда вселен в комнату "N" общежития, взамен которой ему была предоставлена комната "N", и зарегистрирован в комнате "N", однако судом первой инстанции при рассмотрении настоящего спора указанные обстоятельства не были учтены.
В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции представитель ГБПОУ Республики Марий Эл "Торгово-технологический колледж" Венедиктова Т.А. не оспаривала данные обстоятельства, подтвердила издание вышеназванного приказа и сообщила о том, что подпись в приказе принадлежит ей.
Согласно части 2 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание преюдициальное значение решения Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 30 января 2004 года для настоящего спора, судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции об удовлетворении иска по изложенным в нем основаниям ошибочными.
При таких обстоятельствах судебная коллегия отменяет решение суда первой инстанции об удовлетворении требований ГБПОУ Республики Марий Эл "Торгово-технологический колледж" к Ковешникову В.Н. о выселении и снятии с регистрационного учета на основании пунктов 1, 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимает по делу новое решение об отказе в удовлетворении данных исковых требований.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19 апреля 2019 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Марий Эл "Торгово-технологический колледж" к Ковешникову Вячеславу Николаевичу отказать.
Председательствующий А.Е. Соснин
Судьи М.А. Гринюк
О.В. Клюкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.