Председатель Верховного суда Республики Адыгея Шумен Б.А., рассмотрев жалобу ООО ЖК "Лидер Комфорт" на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Тахтамукайского района от 28.02.2019г. и решение судьи Тахтамукайского района от 13.05.2019г. по жалобье на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 1ё9.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Тахтамукайского района от 28.02.2019г, оставленным без изменения решением судьи Тахтамукайского района от 13.05.2019г, ООО ЖК "Лидер Комфорт" признано виновным по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ с назначением Обществу наказания в виде штрафа в размере 70.000 руб.
В жалобе, поданной в Верховный суд Республики Адыгея 28.08.2019г. директор Общества просит отменить решение судьи районного суда и постановление, прекратив производство по делу за истечен7ием срока давности. Доводы жалобы сводятся к тому, что, по мнению заявителя, дело было рассмотрено с нарушением правил подсудности в Тахтамукайском районе, а не в г. Краснодаре по месту нахождения Общества, что проверка работы Общества была проведена с нарушением порядка, поскольку Общество не было об этом предупреждено, что на данный момент истекли сроки давности привлечения Общества к административной ответственности.
Для изучения доводов жалобы материалы административного дела в отношении ООО ЖК "Лидер Комфорт" истребованы 13.09.2019г.
Исследовав обстоятельства дела, прихожу к следующему выводу.
В соответствии со ст.ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
По делу судебными инстанциями установлено, что во исполнение Распоряжения Главного государственного инспектора Тахтамукайского, Теучежского районов и города Адыгейска по пожарному надзору N 68 от 24 августа 2018 года, ст.6, ст.6.1 Федерального закона от 21 декабря 1994г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" в период с 11 час. 30 мин. 30.08.2018 г. по 12 час. 30 мин. 30.08.2018 г. инспектором ОТП НД и ПР по Тахтамукайскому, Теучежскому районам и городу Адыгейску проведена внеплановая проверка ООО ЖК "Лидер Комфорт".
31.08.2018г. инспектором ОТП НД и ПР по Тахтамукайскому, Теучежскому районам и городу Адыгейску в адрес ООО ЖК "Лидер Комфорт" было вынесено Предписание N 68/1/32-2 об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара.
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" необходимо было устранить следующие нарушения обязательных требований пожарной безопасности: в цокольном этаже отсутствует второй эвакуационный выход (срок устранения до 14.01.2019г.), в лестничной клетке, предназначенной для эвакуации людей, как из надземных этажей, так и из цокольного этажа, не предусмотрен обособленный выход наружу из цокольного этажа, отделенный на высоту одного этажа глухой противопожарной перегородкой 1-го типа (срок устранения до 14.01.2019г.).
Согласно Акта проверки N 1 от 31.01.20019г. ООО ЖК "Лидер Комфорт" не выполнило требования Предписания N 68/1/32-2 от 31.08.2018г.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Тахтамукайского района от 28.02.2019г, оставленным без изменения решением судьи Тахтамукайского района от 13.05.2019г, ООО ЖК "Лидер Комфорт" признано виновным по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ с назначением Обществу наказания в виде штрафа в размере 70.000 руб.
Признавая ООО ЖК "Лидер Комфорт" виновным во вмененном Обществу административном правонарушении, судебные инстанции обоснованно исходили из материалов дела, которым дана надлежащая оценка.
Доводы жалобы о нарушении правил подсудности несостоятельным, поскольку правонарушение Обществом было совершено в а. Новая Адыгея Тахтамукайского района, в связи с чем на основании ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело рассмотрено по месту его совершения, а не по месту нахождения Общества в г. Краснодаре.
Кроме этого, Предписание было выдано в присутствии руководителя Общества и оно ею подписано, а Акт проверки устранения требований предписания был составлен в её присутствии, однако она отказалась его подписывать.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб выносится решение об оставлении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы без изменения, а жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.18 и 30.19 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 3 Тахтамукайского района от 28.02.2019г. и решение судьи Тахтамукайского района от 13.05.2019г. по жалобе ООО ЖК "Лидер Комфорт" на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ оставить без изменения, а саму жалобу ООО ЖК "Лидер Комфорт" без удовлетворения.
Председатель
Верховного суда Республики Адыгея Б.А. Шумен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.