Судья Верховного Суда Чувашской Республики Максимова И.А., рассмотрев жалобу Самукова С.Ю. на постановление врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Чебоксарскому району Чувашской Республики N от 21 мая 2019 года, решение судьи Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 5 июля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.33 КоАП РФ, в отношении Самукова С.Ю.,
установил:
постановлением врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Чебоксарскому району Чувашской Республики N от 21 мая 2019 года Самуков С.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Решением судьи Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 5 июля 2019 года постановление должностного лица ГИБДД оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Чувашской Республики, Самуков С.Ю. просит постановление должностного лица и решение судьи районного суда отменить, производство по делу прекратить. В обоснование жалобы указывает, что участок земли, на котором находятся бетонные блоки, не обустроен для движения транспортных средств, на планах местности как дорога не обозначен, в связи с чем в его действиях отсутствует состав вмененного административного правонарушения.
В судебное заседание, состоявшееся 12 сентября 2019 года, Самуков С.Ю, его защитник не явились.
В судебное заседание в качестве свидетеля вызывался глава Синьяльского сельского поселения Михайлов А.Н, который в суд не явился, представил выкопировку из генерального плана Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района.
Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме, прихожу к следующим выводам.
Статьей 12.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 45 мин. около "адрес" Самуков С.Ю, умышленно создал помеху дорожному движению путем загораживания проезжей части бетонными блоками, в результате чего создал помеху дорожному движении.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, действия Самукова С.Ю. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод жалобы о том, что участок местности, где Самукову С.Ю. вменяется создание помех в дорожном движении, не является дорогой в смысле, придаваемом этому понятию Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ, обоснованным признать нельзя.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ и пунктом 1.2 Правил дорожного движения дорогой признается обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.
Термин "дорога" охватывает не только специально построенные, но также приспособленные и используемые для движения участки земли (полевые, лесные дороги, просеки, ледовые переправы), имеющие необходимое обустройство.
Из материалов дела следует, что объект, на котором установлено блокирующее проезд заграждение, используется для движения транспортных средств. Данный объект отвечает признакам, указанным в статье 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ и пункте 1.2 Правил дорожного движения.
При этом автомобильная дорога в статье 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ определена как объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
В силу частей 1, 2 статьи 5 названного Федерального закона автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения и частные автомобильные дороги. В зависимости от вида разрешенного использования автомобильные дороги подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования.
К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц (часть 3 статьи 5 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ).
К автомобильным дорогам необщего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований), физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд. Перечни автомобильных дорог необщего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения утверждаются соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Перечень автомобильных дорог необщего пользования местного значения может утверждаться органом местного самоуправления (часть 4 статьи 5 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ).
В соответствии с частью 11 статьи 5 названного Федерального закона автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского округа являются автомобильные дороги общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц. Иные частные автомобильные дороги относятся к частным автомобильным дорогам необщего пользования (часть 12 статьи 5 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ).
Согласно положениям частей 7, 8 статьи 5 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ перечни автомобильных дорог федерального, регионального и межмуниципального значения являются документами, определяющими статус таких дорог, и утверждаются Правительством Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации соответственно.
По смыслу приведенных выше норм дороги, которые не включены ни в один из указанных перечней и не оформлены в частную собственность, являются дорогами местного значения.
При этом в силу части 9 статьи 5 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения сельского поселения может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района, если законом субъекта Российской Федерации вопрос осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения не отнесен к числу полномочий, закрепленных за сельским поселением.
В перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 928, а также в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения данная дорога не включена. Документов, подтверждающих ее отнесение к частной собственности, не имеется.
Однако она расположена в границах сельского поселения, является элементом улично-дорожной сети названного сельского поселения и отвечает показателям определения автомобильных дорог общего пользования, предназначенных для решения вопросов местного значения.
Как следует из информации Администрации Синьяльского сельского поселения от 28 июня 2019 года переулок по "адрес" является территорией общего пользования.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что дорога (проезд), на участке которой создана помеха в дорожном движении путем оборудования блокирующим проезд устройством, является дорогой местного значения общего пользования.
Ссылка заявителя на то, что бетонные блоки были установлены рядом с его домом во избежание проезда автотранспорта, чтобы обезопасить жизнь и здоровье детей, не свидетельствует о невиновности Самукова С.Ю. в совершении вмененного административного правонарушения.
В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ, статьи 30 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам местного значения, в том числе в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения, может осуществляться только уполномоченным на то органом местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ.
Пользователи автомобильными дорогами имеют право свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации, если иное не установлено Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ (пункт 1 статьи 28 данного Федерального закона).
В силу закона Самуков С.Ю. не вправе был блокировать проезд, создавая тем самым помехи движению транспортных средств. За совершение соответствующего деяния наступает административная ответственность, предусмотренная статьей 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, должностное лицо и суд первой инстанции сделали правильный вывод о виновности Самукова С.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления и решения судьи районного суда.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Чебоксарскому району Чувашской Республики N от 21 мая 2019 года, решение судьи Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 5 июля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.33 КоАП РФ, в отношении Самукова С.Ю. оставить без изменения, жалобу Самукова С.Ю. без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики И.А. Максимова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.