Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе председательствующего Ярадаева А.В.,
судей Арслановой Е.А, Иванова П.Д,
при секретаре судебного заседания Ивановой Т.Л.
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по иску АО "Транснефть - Прикамье" к Кузнецовой Е.П. о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка и по встречному иску Кузнецовой Е.П. к АО "Транснефть - Прикамье" о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка
по апелляционной жалобе Кузнецовой Е.П. на решение Моргаушского районного суда Чувашской Республики 19 июня 2019 года, которым постановлено:
"Обязать Кузнецову Елизавету Порфирьевну заключить с акционерным обществом "Транснефть-Прикамье" договор аренды земельного участка с кадастровым номером "1", расположенного по адресу: Чувашская Республика, Моргаушский район,... сельское поселение, общей площадью 429 кв.м, категория земель: земли промышлености, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, вид разрешенного использования: трубопроводный транспорт, для эксплуатации ранее возведенных защитных сооружений на линейной части МН "Альметьевск-Горький-3" 345, 347, 392, 393, 394, 395, 396, 351 км (МН "Альметьевск-Горький-3" 394 км) сроком на 11 месяцев, с установлением арендной платы в размере 10434 (десять тысяч четыреста тридцать четыре) рубля 88 копеек за весь период использования арендованного земельного участка.
Возложить на акционерное общество "Транснефть - Прикамье" обязанность заключить договор аренды земельного участка, принадлежащего Кузнецовой Елизавете Порфирьевне на праве собственности, на следующих условиях:
"4.1. Размер арендной платы за 11 месяцев составляет 10434 (десять тысяч четыреста тридцать четыре) рубля 88 копеек (НДС не облагается)".
"4.1.1. В случае изменения размера арендной платы по соглашению сторон дальнейшее исчисление и уплата арендной платы Арендатором осуществляются на основании дополнительных соглашений к Договору".
"4.1.2. В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка производится перерасчет рыночной стоимости аренды земельного участка согласно установленной кадастровой стоимости и вносятся изменения и дополнения в пункт 4.1 настоящего Договора по соглашению с Арендодателем, также вносятся изменения и дополнения в случае изменения действующего законодательства и нормативно-правовых актов".
В возложении на акционерное общество "Транснефть-Прикамье" обязанности заключить договор аренды земельного участка, принадлежащего Кузнецовой Елизавете Порфирьевне на праве собственности, на следующих условиях:
"4.1. Размер годовой арендной платы на момент заключения Договора составляет 25740 (двадцать пять тысяч семьсот сорок) рублей с ежегодной пролонгацией, ежегодной индексацией и с правом пересмотра условий договора аренды земельного участка каждые 5(пять) лет";
"4.1.1. Размер годовой стоимости площади по замерам вдоль участка в ширину по 1-й единице транспортной техники с каждой стороны составляет 2268 (две тысячи двести шестьдесят восемь) с ежегодной пролонгацией и ежегодной индексацией и с правом пересмотра условий договора аренды земельного участка каждые 5(пять) лет";
"4.1.2. Размер годовой стоимости права требования на возмещение убытков в размере реального ущерба, затрат на биологическую рекультивацию и упущенной выгоды в виде неполученных доходов, которые будут причинены временным занятием земельных участков, составляет 17842 (семнадцать тысяч восемьсот сорок два) рубля 20 копеек с ежегодной пролонгацией и ежегодной индексацией";
"4.2. Арендная плата за пользование земельным участком вносится арендатором в течение 60 календарных дней после подписания договора аренды земельного участка";
"7.1.Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 2 апреля 2017 года сроком на один год";
"7.1.1. Регистрацию договора аренды земельного участка в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике провести за счет АО "Транснефть-Прикамье";
"7.2. В случае, если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока, указанного в пункте 7.1 договора, при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, Договор считается возобновленным на тех же условиях" отказать.
Взыскать с акционерного общества "Транснефть - Прикамье" в пользу Кузнецовой Елизаветы Порфирьевны расходы, понесенные в результате обращения в общество с ограниченной ответственностью " Центр независимой оценки "Меридиан" для получения информационной справки N 18/03-114 "О стоимости имущества по состоянию на 07 мая 2018 года" в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Во взыскании с акционерного общества "Транснефть - Прикамье" в пользу Кузнецовой Елизаветы Порфирьевны компенсации морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей отказать.
Взыскать с Кузнецовой Елизаветы Порфирьевны в пользу акционерного общества "Транснефть - Прикамье" расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Взыскать с акционерного общества "Транснефть - Прикамье" в пользу Кузнецовой Елизаветы Порфирьевны расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей, во взыскании 600 (шестьсот) рублей отказать.
Взыскать с Кузнецовой Елизаветы Порфирьевны в пользу Федерального бюджетного учреждения Чувашская Лаборатория судебной оценки Министерства юстиции Российской Федерации расходы по производству экспертизы в размере 3006 (три тысячи шесть) рублей 64 копейки.
Взыскать с Кузнецовой Елизаветы Порфирьевны в пользу ИП... расходы по производству экспертизы 6993 (шесть тысяч девяносто три) рубля 36 копеек.
Взыскать с акционерного общества "Транснефть - Прикамье" в пользу Федерального бюджетного учреждения Чувашская Лаборатория судебной оценки Министерства юстиции Российской Федерации расходы по производству экспертизы в размере 3006 (три тысячи шесть) рублей 64 копейки.
Взыскать с акционерного общества "Транснефть - Прикамье" в пользу ИП... расходы по производству экспертизы 6993 (шесть тысяч девяносто три) рубля 36 копеек".
Заслушав доклад судьи Ярадаева А.В, объяснения ответчика Кузнецовой Е.П, ее представителей Шишкиной Е.В, Кузнецова В.В, поддержавших апелляционную жалобу, объяснения представителя истца - АО "Транснефть - Прикамье" - Валеева Д.М, возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
АО "Транснефть - Прикамье" обратилось в суд с иском к Кузнецовой В.П. о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка площадью 429 кв.м с кадастровым номером "1", расположенного по адресу: Чувашская Республика, Моргаушский район,... сельское поселение, для эксплуатации и обслуживания защитных сооружений на линейной части МН "Альметьевск-Горький-3" 345, 347, 392, 393, 394, 395, 396, 351 км (МН "Альметьевск-Горький-3", 394 км) сроком на 11 месяцев с установлением арендной платы в размере 1352 рублей 78 копеек за весь период использования арендуемого земельного участка.
Иск мотивирован следующими обстоятельствами.
6 мая 2016 года между АО "Транснефть - Прикамье" и Кузнецовой Е.П. было заключено соглашение о временном занятии земельного участка N.., согласно которому Кузнецова Е.П. разрешилаАО "Транснефть-Прикамье" на срок с 1 мая 2016 года по 1 апреля 2017 года временно занять часть - площадью 0,1816 га - находящегося в собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером "2" в границах плана земельного участка при производстве строительно-монтажных работ на объекте "Устройство дополнительных защитных сооружений на линейной части МН "Альметьевск- Горький-3" 345, 347, 392, 393, 394, 395, 396, 351 км. КРНУ ОАО "СЗМН". Строительство". Указанный участок магистрального нефтепровода принадлежит АО "Транснефть - Прикамье" на праве собственности. Письмом от 22 ноября 2017 года АО "Транснефть - Прикамье" направило Кузнецовой Е.П. проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером "1", образованного из земельного участка с кадастровым номером "2", необходимого для эксплуатации и обслуживания защитных сооружений, возведенных ранее в целях обеспечения промышленной и экологической безопасности магистрального нефтепровода. Размер арендной платы, составляющей 1352 рубля 78 копеек за 11 месяцев, был определен в соответствии с отчетом ООО "Юридическое агентство "ЮНЭКС" N72 -17. 29 января 2018 года Кузнецова Е.П. письменно сообщила о несогласии с условиями договора в части размера арендной платы и срока его действия.
Кузнецова В.П. обратилась в суд со встречным иском к АО "Транснефть - Прикамье" о понуждении заключить договор аренды находящегося в ее собственности земельного участка площадью 429 кв.м с кадастровым номером "1", расположенного по адресу: Чувашская Республика, Моргаушский район,... сельское поселение, компенсации морального вреда, в окончательном варианте просила:
определить, что договор аренды земельного участка заключается на следующих условиях:
"4.1. Размер годовой арендной платы на момент заключения Договора составляет 25740 (двадцать пять тысяч семьсот сорок) рублей с ежегодной пролонгацией, ежегодной индексацией и с правом пересмотра условий договора аренды земельного участка каждые 5(пять) лет.
4.1.1. Размер годовой стоимости площади по замерам вдоль участка в ширину по 1-й единице транспортной техники с каждой стороны составляет 2268 (две тысячи двести шестьдесят восемь) с ежегодной пролонгацией и ежегодной индексацией и с правом пересмотра условий договора аренды земельного участка каждые 5(пять) лет.
4.1.2. Размер годовой стоимости права требования на возмещение убытков в размере реального ущерба, затрат на биологическую рекультивацию и упущенной выгоды в виде неполученных доходов, которые будут причинены временным занятием земельных участков, составляет 17842 (семнадцать тысяч восемьсот сорок два) рубля 20 копеек с ежегодной пролонгацией и ежегодной индексацией.
4.1.3. В случае изменения размера арендной платы по соглашению сторон дальнейшее исчисление и уплата арендной платы Арендатором осуществляются на основании дополнительных соглашений к Договору.
4.1.4. В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка производится перерасчет рыночной стоимости аренды земельного участка согласно установленной кадастровой стоимости и вносятся изменения и дополнения в пункт 4.1 настоящего Договора по соглашению с Арендодателем, также вносятся изменения и дополнения в случае изменения действующего законодательства и нормативно-правовых актов.
4.2. Арендная плата за пользование земельным участком вносится арендатором в течение 60 календарных дней после подписания договора аренды земельного участка.
7.1.Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 2 апреля 2017 года сроком на один год.
7.1.1. Регистрацию договора аренды земельного участка в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике провести за счет АО "Транснефть-Прикамье".
7.2. В случае, если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока, указанного в пункте 7.1 договора, при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, Договор считается возобновленным на тех же условиях";
взыскать компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей;
взыскать расходы в размере 1000 рублей, понесенные в связи с обращением в ООО "Центр независимой оценки "Меридиан" для получения информационной справки N 18/03-114 "О стоимости имущества по состоянию на 7 мая 2018 года", расходы по уплате государственной пошлины в размере 900 рублей.
В обоснование встречного иска указаны следующие обстоятельства.
6 мая 2016 года между АО "Транснефть - Прикамье" и Кузнецовой Е.П. было заключено соглашение о временном занятии земельного участка N.., согласно которому Кузнецова Е.П. разрешилаАО "Транснефть-Прикамье" на срок с 1 мая 2016 года по 1 апреля 2017 года временно занять часть - площадью 0,1816 га - находящегося в собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером "2" в границах плана земельного участка при производстве строительно-монтажных работ на объекте "Устройство дополнительных защитных сооружений на линейной части МН "Альметьевск- Горький-3" 345, 347, 392, 393, 394, 395, 396, 351 км. КРНУ ОАО "СЗМН". Строительство", а АО "Транснефть - Прикамье" обязалось возместить ей убытки, включая упущенную выгоду и стоимость затрат на восстановление качества земель (биологическую рекультивацию земельного участка),вызванные проведением строительно-монтажных работ. На земельном участке с кадастровым номером "1", образованном из земельного участка с кадастровым номером "2", в настоящее время отнесенном к категории земель промышлености, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, возведены объекты, обслуживающие нефтепровод. Понуждение к заключению договора аренды указанного земельного участка на условиях, предлагаемых АО "Транснефть - Прикамье",ставит ее в невыгодное положение, нарушает ее права, а также ей причиняется моральный вред.
Считает, что стоимость аренды земельного участка должна быть определена на основании информационной справки от 7 мая 2018 года N 18/03-114, выданной ООО "Центр независимой оценки "Меридиан", согласно которой рыночная стоимость размера годовой арендной платы земельного участка площадью 429 кв.м с кадастровым номером "1" составляет 25740 рублей; рыночная стоимость размера годовой арендной платы земельного участка с кадастровым номером "3" площадью 252 кв.м (площадь по замерам вдоль участка в ширину по 1-й единице транспортной техники с каждой стороны) составляет 2268 рублей; рыночная стоимость годового размера арендной платы права требования на возмещение убытков в размере реального ущерба, затрат на биологическую рекультивацию и упущенной выгоды в виде неполученных доходов, которые будут причинены временным занятием земельных участков с кадастровыми номерами "1", "3" площадью 681 кв.м, составляет 17842 рубля 20 копеек. Представленные суду заключения экспертов, по ее мнению, не соответствуют требованиям законодательства о государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации и федеральным стандартам оценки.
Судом по делу постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Кузнецова Е.П. просит отменить решение суда, которое считает незаконным и необоснованными, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции были извещены в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства.
Представители третьих лиц - администрации Моргаушского района Чувашской Республики, администрации Орининского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились.
Согласно части 3 статьи 167, части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия признала возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции только в обжалуемой части исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно них.
В то же время суд апелляционной инстанции на основании абзаца 2 части 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе в интересах законности проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме, выйдя за пределы требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, и не связывая себя доводами жалобы, представления.
Под интересами законности, как следует из смысла статьи 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которые дают суду, рассматривающему дело, основания для выхода за пределы апелляционной жалобы, следует, в частности, понимать необходимость обеспечения по рассматриваемому делу правильного применения норм материального и процессуального права.
Изучив материалы дела, на основании абзаца 2 части 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации проверив решение суда в полном объеме, судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая спор, суд руководствовался положениями статей 11,12,15, 271, 393, 421, 432, 445, 446 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 57, 62 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 4 Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 262, пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23 февраля 1994 года N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании природного слоя почв", пункта 6 Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании природного слоя почвы, утвержденных приказом Минприроды России от 22 декабря 1995 года N 525, приказом Роскомзема от 22 декабря 1995 года N 67, и исходил из необходимости удовлетворения требования АО "Транснефть - Прикамье" о понуждении Кузнецовой Е.П. к заключению договора аренды земельного участка на указанный срок с определением размера арендной платы на основании представленного в дело экспертного заключения, возможности принятия части условий договора аренды земельного участка, предложенных Кузнецовой Е.П, и отсутствия оснований для удовлетворения в остальной части ее встречных требований о понуждении к заключению договора аренды земельного участка на указанных условиях и компенсации морального вреда.
В силу части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснено в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункт 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N23 "О судебном решении").
Судебная коллегия находит, что решение суда в части удовлетворения иска АО "Транснефть - Прикамье" к Кузнецовой Е.П. о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка на условиях, определенных судом, частичного удовлетворения встречного иска Кузнецовой Е.П. к АО "Транснефть - Прикамье" о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка на условиях, определенных судом, взыскания с АО "Транснефть - Прикамье" в пользу Кузнецовой Е.П. расходов по получению информационной справки, расходов по уплате государственной пошлины, взыскания с Кузнецовой Е.П. в пользу АО "Транснефть - Прикамье" расходов по уплате государственной пошлины указанным требованиям не отвечает.
В силу пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Пунктом 1 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях, когда в соответствии с Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
В соответствии с пунктом 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
Как следует из пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как предусмотрено статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (пункт 2 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что 6 мая 2016 года между Кузнецовой Е.П. и АО "Транснефть-Прикамье" было заключено соглашение о временном занятии земельного участка N.., согласно которому Кузнецова Е.П. разрешилаАО "Транснефть-Прикамье" на срок с 1 мая 2016 года по 1 апреля 2017 года временно занять часть - площадью 0,1816 га - находящегося в собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером "2" в границах плана земельного участка при производстве строительно-монтажных работ на объекте "Устройство дополнительных защитных сооружений на линейной части МН "Альметьевск-Горький-3" 345, 347, 392, 393, 394, 395, 396, 351 км. КРНУ ОАО "СЗМН". Строительство".
19 июля 2017 года в ЕГРН были внесены сведения о находящемся в собственности Кузнецовой Е.П. земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения площадью 429 кв.м с кадастровым номером "1",имеющем разрешенное использование "для сельскохозяйственного производства", местоположение: Чувашская Республика, Моргаушский район,... сельское поселение, образованном из земельного участка с кадастровым номером "2".
22 ноября 2017 года АО "Транснефть-Прикамье" направило Кузнецовой Е.П. проект договора аренды находящегося в ее собственности земельного участка площадью 429 кв.м с кадастровым номером "1" для размещения на срок со 2 апреля 2017 года по 28 февраля 2018 года дополнительных защитных сооружений на линейной части МН "Альметьевск-Горький-3" 345, 347, 392, 393, 394, 395, 396, 351 км (МН "Альметьевск-Горький-3", 394 км).
Согласно проекту договора аренды земельного участка размер арендной платы за 11 месяцев был предусмотрен в размере 1352 рублей 78 копеек.
Данный размер арендной платы был определен в соответствии с отчетом ООО "Юридическое агентство "ЮНЭКС" N72 -17 о рыночной стоимости годовой величины арендной платы за 1 кв.м земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием "для сельскохозяйственного производства", расположенных по адресу: Чувашская Республика, Моргаушский район,... сельское поселение.
После ознакомления с проектом договора аренды земельного участка в заявлении от 23 января 2018 года Кузнецова Е.П. указала на свое несогласие с размером арендной платы и сроком действия договора аренды земельного участка.
Протокол разногласий к проекту договора аренды земельного участка в адрес АО "Транснефть-Прикамье" Кузнецовой Е.П. не направлялся.
Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 февраля 2018 года N 54 "О переводе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения" земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером "1" переведен в земли промышленности и иного специального назначения в целях размещения и эксплуатации наземных объектов магистрального нефтепровода.
На основании Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Минтопэнерго России 29 апреля 1992 года и постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 года N9, на земельный участок с кадастровым номером "1" установлено обременение в пользу АО "Транснефть-Прикамье".
В настоящее время земельный участок с кадастровым номером "1" имеет разрешенное использование "для размещения и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта".
В собственности Кузнецовой Е.П. находится также земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 10948 кв.м, имеющий разрешенное использование "для сельскохозяйственного производства", местоположение: Чувашская Республика, Моргаушский район,... сельское поселение, образованный из земельного участка с кадастровым номером "2".
Кузнецовой Е.П. суду была представлена информационная справка от 7 мая 2018 года N 18/03-114, выданная ООО "Центр независимой оценки "Меридиан", согласно которой рыночная стоимость размера годовой арендной платы земельного участка площадью 429 кв.м с кадастровым номером "1" составляет 25740 рублей; рыночная стоимость размера годовой арендной платы земельного участка с кадастровым номером "3" площадью 252 кв.м (площадь по замерам вдоль участка в ширину по 1-й единице транспортной техники с каждой стороны) составляет 2268 рублей; рыночная стоимость годового размера арендной платы права требования на возмещение убытков в размере реального ущерба, затрат на биологическую рекультивацию и упущенной выгоды в виде неполученных доходов, которые будут причинены временным занятием земельных участков с кадастровыми номерами "1", "3" площадью 681 кв.м, составляет 17842 рубля 20 копеек.
Согласно положенному в основу обжалуемого решения заключению эксперта ФБУ "Чувашская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации"... и эксперта - ИП... от 21 марта 2019 года N 407/04-2 рыночная стоимость годового размера арендной платы земельного участка площадью 429 кв.м с кадастровым номером "1" составляет 11383 рубля 51 копейку; рыночная стоимость годового размера арендной платы земельного участка с кадастровым номером "3", площадью по замерам вдоль участка в ширину по 1-й единице транспортной техники с каждой стороны - 252 кв.м, составляет 46 рублей 19 копеек.
Экспертами также установлено, что на земельном участке с кадастровым номером "1" находятся земляной вал высотой около 1,5 м, ров глубиной до метра, на дне которого имеется щебеночная отсыпка, обеспечивающие защиту от разлива нефтепродуктов.
Судебная коллегия считает, что обстоятельства дела не давали суду оснований для вывода о возможности удовлетворения требования истца и частичного удовлетворения требований ответчика о понуждении к заключению договора аренды земельного участка на условиях, определенных судом.
Пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора; существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
При принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется (пункт 42 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора".
Следовательно, договор считается заключенным между сторонами на условиях, содержащихся в решении суда. При этом в решении должны быть указаны существенные условия договора (условия, которые позволяют считать договор заключенным и о необходимости согласования которых заявит одна из сторон), в остальном содержание прав и обязанностей сторон регулируется императивными нормами законодательства и восполняется диспозитивными нормами законодательства, если правило иное, чем определено в диспозитивной норме, прямо не указано в решении суда (пункт 4 статьи 421, пункт 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Судебное решение является актом правосудия, окончательно разрешающим дело, и должно отвечать, в том числе, общеправовому принципу исполнимости судебных актов (статья 6 Федерального конституционного закона от 31декабря1996года N1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", статьи 13, 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В порядке, предусмотренном статьями 445, 446 Гражданского кодекса Российской Федерации, разногласия, возникшие при заключении договора аренды земельного участка, на рассмотрение суда сторонами не передавались.
Таким образом, стороны не просили по настоящему делу определить те или иные спорные условия договора аренды земельного участка в связи с разногласиями, возникшими при его заключении
При этом АО "Транснефть-Прикамье", обратившись в суд с иском о понуждении Кузнецовой Е.П. к заключению договора аренды земельного участка, просило понудить ответчика заключить договор аренды земельного участка с указанием только части его условий.
Также и Кузнецова Е.П, обратившись к АО "Транснефть-Прикамье" со встречным иском о понуждении к заключению договора аренды земельного участка, просила понудить истца заключить договор аренды земельного участка с указанием лишь части его условий.
Кроме того, ко дню принятия решения судом, срок аренды, который был указан в проекте договора аренды земельного участка, подготовленном АО "Транснефть-Прикамье", уже истек, а на необходимость установления какого-либо иного срока аренды стороны в своих требованиях не ссылались.
При таких обстоятельствах суд не был вправе принимать неисполнимое решение о возложении на стороны обязанности заключить договор аренды земельного участка с указанием лишь части его условий, определенных самостоятельно исходя из заявленных сторонами требований, самостоятельно определив размер арендной платы согласно представленному экспертному заключению.
Поскольку по правилам статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда, оснований для возмещения сторонам указанных в решении расходов также не имелось.
С учетом изложенного судебная коллегия отменяет решение суда в части удовлетворения иска АО "Транснефть - Прикамье" к Кузнецовой Е.П. о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка на условиях, определенных судом, частичного удовлетворения встречного иска Кузнецовой Е.П. к АО "Транснефть - Прикамье" о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка на условиях, определенных судом, взыскания с АО "Транснефть - Прикамье" в пользу Кузнецовой Е.П. расходов по получению информационной справки, расходов по уплате государственной пошлины, взыскания с Кузнецовой Е.П. в пользу АО "Транснефть - Прикамье" расходов по уплате государственной пошлины и в отмененной части по первоначальному и встречному иску принимает новое решение об отказе в их удовлетворении.
В связи с тем, что встречный иск Кузнецовой Е.П. в полном объеме не мог быть удовлетворен ввиду отсутствия для этого соответствующих правовых оснований, в остальной части решение суда по ее встречным требованиям отмене не подлежит.
Взыскание судом со сторон в пользу ФБУ "Чувашская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации" и ИП... расходов на проведение судебной экспертизы является правильным, согласуется с положениями статей 88, 94, 95 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, указанных в части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, являющихся основанием к отмене решения суда в апелляционном порядке независимо от доводов апелляционной жалобы, судебной коллегией не установлено.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
1.Отменить решение Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 19 июня 2019 года в части удовлетворения иска акционерного общества "Транснефть - Прикамье" к Кузнецовой Елизавете Порфирьевне о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка на условиях, определенных судом, частичного удовлетворения встречного иска Кузнецовой Елизаветы Порфирьевны к акционерному обществу "Транснефть - Прикамье" о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка на условиях, определенных судом, взыскания с акционерного общества "Транснефть - Прикамье" в пользу Кузнецовой Елизаветы Порфирьевны расходов по получению информационной справки, расходов по уплате государственной пошлины, взыскания с Кузнецовой Елизаветы Порфирьевны в пользу акционерного общества "Транснефть - Прикамье" расходов по уплате государственной пошлины и в отмененной части по первоначальному и встречному иску принять новое решение.
2.Отказать в удовлетворении иска акционерного общества "Транснефть - Прикамье" к Кузнецовой Елизавете Порфирьевне о возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка площадью 429 кв.м с кадастровым номером "1", расположенного по адресу: Чувашская Республика, Моргаушский район,... сельское поселение, сроком на 11 месяцев с установлением арендной платы в размере 1352 рублей 78 копеек за весь период использования арендованного земельного участка.
3.Отказать в удовлетворении встречного иска Кузнецовой Елизаветы Порфирьевны к акционерному обществу "Транснефть - Прикамье" в части возложении обязанности заключить со 2 апреля 2017 года договор аренды находящегося в собственности земельного участка на условиях, указанных в пунктах 4.1.3, 4.1.4.
4.Оставить без удовлетворения в остальной части апелляционную жалобу Кузнецовой Е.П. на решение Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 19 июня 2019 года.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.