Октябрьского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ о передаче по подсудности гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2 о признании сделки недействительной, применении последствий ее недействительности, разделе совместно нажитого имущества и по встречному иску ФИО2 к ФИО3 об исключении дома и земельного участка из состава совместно нажитого имущества, признании их личным имуществом супруга, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, разделе совместно нажитого имущества.
ФИО2 обратился в суд со встречным иском к ФИО1 об исключении дома и земельного участка из состава совместно нажитого имущества, признании жилого дома и земельного участка личным имуществом супруга, взыскании денежных средств.
Определением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 29 июля 2019 года дело передано по подсудности в Апанасенковский районный суд "адрес" по месту жительства ответчика.
В частной жалобе представитель истца просит отменить определение суда по основаниям нарушения норм процессуального права, считает, что настоящий спор имеет исключительную подсудность по месту нахождения спорной недвижимости. Указывает, что ФИО2 умышленно меняет место регистрации, кроме того, настоящее дело длительное время находиться на рассмотрении в Октябрьском районном суде, по делу проведена экспертиза, изменение исковых требований в процессе рассмотрения спора не является основанием для его передачи по подсудности.
В соответствии с ч.3 и ч.4 ст.333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена единолично судьей без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, проверив по ним законность и обоснованность судебного определения с оценкой имеющихся в деле доказательств в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, судья приходит к следующему.
Согласно положениям ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Согласно ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Передавая настоящее дело по подсудности в Апанасенковский районный суд "адрес", суд исходил из того, что данный спор подлежит рассмотрению по общим правилам подсудности согласно ст.28 ГПК РФ по месту жительства ответчика, указав, что по запросу суда в телефонном режиме получен ответ из УФМС по СК отдел АСР, согласно которому ответчик ФИО2 зарегистрирован по адресу: СК, "адрес", пер. Апанасенковский, 52 а.
Судья не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции.
Как следует из искового заявления и встречного искового заявления предметом спора является земельный участок и жилой дом по адресу "адрес".
Принимая во внимание, что предметом спора является недвижимое имущество и в случае удовлетворения иска изменится форма собственности с общей совместной на общую долевую с признанием за сторонами права собственности на долю в праве на спорное имущество, истец вправе была обратиться в суд по правилам исключительной подсудности, то есть в Октябрьский районный суд "адрес".
Кроме этого, судья учитывает то обстоятельство, что данное гражданское дело уже длительное время находится в производстве Октябрьского районного суда "адрес", и каких-либо сомнений в подсудности данного дела до вынесения обжалуемого определения у суда не возникало, по делу проведена экспертиза, суд перешел к рассмотрению дела по существу заявленных требований, а передача дела на рассмотрение в другой суд приведет к волоките и дальнейшему затягиванию его рассмотрения.
При таких обстоятельствах, определение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, как вынесенное с существенным нарушением норм процессуального закона, с направлением дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст.ст.333,334 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 29 июля 2019 года отменить, частную жалобу удовлетворить.
Настоящее гражданское дело возвратить в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения.
Судья О.Н.Ситькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.