Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Рахматуллина А.М., при секретаре Валиевой И.Р.,
с участием: лица, в отношении которого прекращено производство Гареева Т.М, его защитника Апсаликова В.А,
потерпевшей Ибрагимовой Н.Г, ее представителя Абдрахимова Х.Х,
рассмотрев жалобу Ибрагимовой Н.Г. на решение судьи Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 23 августа 2019 года, которым:
постановление административной комиссии при администрации муниципального района Бирский район Республики Башкортостан N 369 от 31 июля 2019 года о привлечении Гареева Т.М к административной ответственности, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения,
УСТАНОВИЛА:
постановлением административной комиссии при администрации муниципального района Бирский район Республики Башкортостан N 369 от 31 июля 2019 года Гареев Т.М. привлечен к административной ответственности, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях (далее - КоАП РБ) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей (л.д. 58).
Судьей Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан 23 августа 2019 года по жалобе Гареева Т.М. вынесено вышеприведенное решение (л.д. 77 - 81).
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Башкортостан, Ибрагимова Н.Г. просит состоявшееся решение суда изменить, исключив ссылку на недоказанность обстоятельств, на основании которых вынесено постановление, материалы дела возвратить на новое рассмотрение коллегиальному органу (л.д. 88 - 89).
Представители административной комиссии, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, в связи с чем считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав явившихся лиц, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ главные условия обеспечения законности при рассмотрении дел об административных правонарушениях и применении административных наказаний связаны со строгим соблюдением оснований и порядка привлечения к административной ответственности, которые установлены законом.
Частью 1 ст. 7.3 КоАП РБ установлена административная ответственность за нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, установленного нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, муниципальными нормативными правовыми актами, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, административной комиссией при администрации муниципального района Бирский район Республики Башкортостан Гареев Т.М. привлечен к административной ответственности, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РБ.
Судья межрайонного суда, отменяя постановление административной комиссии и прекращая производство по делу, пришел к выводу, что коллегиальным органом нарушена процедура привлечения лица к административной ответственности.
Не согласиться с такими выводами суда первой инстанции оснований не имеется.
В силу ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.1, ч. ч. 1 и 3 ст. 28.6 указанного Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
Исходя из положений указанной нормы, протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).
Согласно ч. 4.1 указанной статьи в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном ч. 4.1 данной статьи, в нем делается соответствующая запись (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ).
В связи с поступившей жалобой Ибрагимовой Н.Г. о том, что козы поели ее саженцы яблоки и груши, в отношении владельца коз - Гареева Т.М. 30 июля 2019 года был составлен протокол об административном правонарушении N 002788 (л.д. 61).
Каких-либо данных о том, что Гареев Т.М. извещался о времени и месте составления протокола материалы дела не содержат.
Таким образом, судьей межрайонного суда обоснованно отменено постановление административной комиссии и прекращено производство, поскольку при рассмотрении дела коллегиальным органом допущены существенные процессуальные нарушения требований КоАП РФ, необходимые условия для реализации лицом, привлекаемым к административной ответственности предусмотренных законом прав не созданы.
Вместе с тем, решение судьи Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 23 августа 2019 года подлежит изменению.
Учитывая, что административной комиссией нарушена процедура привлечения к административной ответственности, что повлекло к невозможности проверки в действиях Гареева Т.М. состава административного правонарушения, постановление подлежало отмене за недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно вынесено.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
судья
РЕШИЛА:
решение судьи Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 23 августа 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РБ в отношении Гареева Т.М изменить, исключить указание на прекращение производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения, указать на прекращение производства по делу за недоказанностью обстоятельств дела.
Жалобу Ибрагимовой Н.Г. оставить без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан А.М. Рахматуллина
Справка: судья Корнилова А.Р.
Дело N33а-21-988/2019
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.