Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Г.Д. Вахитовой
судей О.В. Гильмановой
Э.Р. Нурисламовой
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Р.Ф. Киселевой
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сурандаева Александра Анатольевича к Обществу с ограниченной ответственностью "Национальная страховая группа - "РОСЭНЕРГО" о восстановлении водительского класса по договору ОСАГО, взыскании компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов, штрафа,
по апелляционной жалобе Общества с ограниченной ответственностью "Национальная страховая группа - "РОСЭНЕРГО" на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 03 июня 2019 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Гильмановой О.В, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сурандаев А.А. обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Национальная страховая группа - "РОСЭНЕРГО" (далее - ООО "НСГ-"РОСЭНЕРГО") о восстановлении водительского класса по договору ОСАГО, взыскании компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов, штрафа.
В обосновании иска указано, что Сурандаев А.А. является лицом, ежегодно страхующим свою автогражданскую ответственность в ООО "НСГ-"РОСЭНЕРГО" и имеющим многолетнюю историю страхования, в связи с чем при заключении договоров ОСАГО имеет право на повышенный водительский класс по ОСАГО, от которого напрямую зависит возможность получения скидок за безаварийную езду по системе "бонус-малус" за счет применения понижающего значения КБМ при расчете страховых премий по ОСАГО. 05 сентября 2017 года между Сурандаевым А.А. и ООО "НСГ-"РОСЭНЕРГО" заключен договор ОСАГО серии N... с присвоением истцу "5-го" водительского класса, что подтверждается сведениями АИС РСА. Установлено, что предыдущим договором считался договор ОСАГО серии N... от 19 ноября 2015 года, заключенный в Публичном акционерном обществе Страховая компания "Росгосстрах" (далее - ПАО СК "Росгосстрах") на срок с 19 ноября 2015 года по 18 ноября 2016 года по "4-му" водительскому классу. Предыдущим договором ОСАГО, по отношению к договору N... от
19 ноября 2015 года, считался договор ОСАГО серии N...
от 05 ноября 2014 года, заключенный в ПАО СК "Росгосстрах" на срок с
05 ноября 2014 года по 04 ноября 2015 года по "3-му" водительскому классу, что явилось нарушением, так как предыдущим договором ОСАГО, по отношению к договору N... от 05 ноября 2014 года, считался безубыточно прекративший свое действие, договор ОСАГО серии N... от 17 ноября 2012 года заключенный сроком с 17 ноября
2012 по 16 ноября 2013 года в Страховом акционерном обществе "ВСК" (далее - САО "ВСК") с присвоением истцу "9-го" водительского класса,
что являлось основанием для учета за истцом "10-го" водительского класса
в последующий период страхования по договору ОСАГО серии ССС
N... от 05 ноября 2014 года, "11-го" водительского класса по договору ОСАГО серии N... от 19 ноября 2015 года и "12-го" водительского класса по договору ОСАГО серии N... от
05 сентября 2017 года, но данное обстоятельство не было принято во внимание страховщиком в очередной страховой период. Просит признать за ним по договору ОСАГО серии N... от 05 сентября 2017 года право на "12-й" водительский класс, обязать ответчика ООО "НСГ-"РОСЭНЕРГО" внести изменения о водительском классе в АИС РСА по договору ОСАГО серии N... от 05 сентября 2017 года, взыскать с ООО "НСГ-"РОСЭНЕРГО" 5000,00 рублей в качестве компенсации морального вреда за необоснованное занижение водительского класса по полису, 3000,00 рублей в качестве судебных расходов, связанных с получением сведений из АИС РСА и составлением страховой истории ОСАГО, штраф в размере 50% от присужденной суммы.
Решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 03 июня 2019 года за Сурандаевым А.А. на начало годового срока страхования признано право на "12-й" водительский класс по договору ОСАГО серии N... от 05 сентября 2017 года. На ПАО СК "Росгосстрах" возложена обязанность внести изменения о водительском классе Сурандаева А.А. в АИС РСА по договору ОСАГО серии N... от 05 сентября 2017 года. С ООО "НСГ-"РОСЭНЕРГО" в пользу Сурандаева А.А. взыскана компенсация морального вреда в размере
3000,00 рублей, судебные расходы, связанные с получением сведений из АИС РСА в размере 3000,00 рублей, штраф - 1500,00 рублей. С ООО "НСГ-"РОСЭНЕРГО" в доход городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан взыскана государственная пошлина в размере 600,00 рублей.
Представителем ООО "НСГ-"РОСЭНЕРГО" подана апелляционная жалоба, в которой ставиться вопрос об отмене судебного постановления и отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку до подачи искового заявления водительский класс Сурандаева А.А. повышен в добровольном порядке.
Лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. На основании статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения, исходя из доводов, изложенных в жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 25 апреля
2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон "Об ОСАГО") владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 вышеуказанного Закона "Об ОСАГО" договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
Пункт 6 статьи 9 Закона "Об ОСАГО" прямо предусматривает, что страховщики не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона. Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками в отношении каждого страхователя.
Подпунктом "а" пункта 2 статьи 9 Закон "Об ОСАГО" в единстве с пунктом 2 приложения II Страховых тарифов ОСАГО, утвержденных Указанием Банка России от 19 сентября 2014 года N 3384-У, устанавливает, что один из коэффициентов страхового тарифа ОСАГО находится в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (далее - коэффициент КБМ). Пунктом 2 приложения II Страховых тарифов ОСАГО утверждена таблица, состоящая из 15 страховых водительских классов, начиная с "М", "0", "1", "2"... до "13", каждому из которых соответствует коэффициент "бонус-малус" (КБМ), ежегодно влияющий на размер страховой премии ОСАГО, увеличивая либо уменьшая ее.
В примечаниях к пункту 2 приложения II Страховых тарифов ОСАГО предусмотрены правила и условия определения и применения КБМ при расчете страховых премий ОСАГО.
В целях соблюдения порядка учета за водителями водительских страховых классов и единообразного применения страховыми компаниями коэффициента "бонус-малус" (КБМ) при заключении договоров ОСАГО в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Закона "Об ОСАГО", пунктами 20, 20.1 Правил ОСАГО, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2003 года N 236 (действовали до 11 октября 2014 года), создана и функционирует Автоматизированная информационная система обязательного страхования (далее - АИС РСА), оператором которой является Российский Союз Автостраховщиком, в которой систематизированы сведения о договорах ОСАГО, заключенных начиная с 2011 года, поскольку формирование сведений АИС РСА началось с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1245 и поправок к пункту 20 Правил ОСАГО, утвержденных Постановлением Правительства N 236 от 07 мая 2003 года.
В пункте 3 примечаний к пункту 2 приложения II Страховых тарифов ОСАГО установлено, что сведения о предыдущих договорах обязательного страхования (в том числе досрочно прекращенных), необходимые для определения класса собственника (водителя) транспортного средства, могут быть получены из АИС РСА.
Из материалов дела следует, что 05 сентября 2017 года в ООО "НСГ-"РОСЭНЕРГО" был заключен договор ОСАГО серии N... на срок с 05 сентября 2017 года по 04 сентября 2018 года с присвоением "5-го" водительского класса. Факт присвоения подтверждается сведениями АИС РСА.
По сведениям АИС РСА судом также установлено, что на начало годового срока страхования по договору ОСАГО серии N... от 05 сентября 2017 года, предыдущим договором считался договор ОСАГО серии N... от 19 ноября 2015 года, заключенный в ПАО СК "Росгосстрах" на срок с 19 ноября 2015 года по 18 ноября 2016 года по
"4-му" водительскому классу. Предыдущим договором ОСАГО, по отношению к договору N... от 19 ноября 2015 года, считался договор ОСАГО серии N... от 05 ноября 2014 года, заключенный в ПАО СК "Росгосстрах" на срок с 05 ноября 2014 года по 04 ноября 2015 года по "3-му" водительскому классу, что явилось нарушением, так как предыдущим договором ОСАГО, по отношению к договору N... от 05 ноября 2014 года, считался безубыточно прекративший свое действие, договор ОСАГО серии N... от 17 ноября
2012 года заключенный сроком с 17 ноября 2012 года по 16 ноября 2013 года в САО "ВСК" с присвоением истцу "9-го" водительского класса, что являлось основанием для учета за истцом "10-го" водительского класса
в последующий период страхования по договору ОСАГО серии N... от 05 ноября 2014 года, "11-го" водительского класса по договору ОСАГО серии N... от 19 ноября 2015 года и "12-го" водительского класса по договору ОСАГО серии N... от
05 сентября 2017 года, но не было учтено страховщиком.
Разрешая спор, руководствуясь приведенными выше нормами материального права, на основании установленных по делу обстоятельств, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что сведения о заключенном договоре ОСАГО серии N... страховщиком ООО "НСГ-"РОСЭНЕРГО" были внесены в АИС РСА, но при этом не была обеспечена должная проверка соответствия присвоенного водителю "5-го" водительского класса и обоснованность применения КБМ=0,9.
С учетом изложенных обстоятельств, суд обоснованно признал, что требование истца о восстановлении его водительского класса подлежит удовлетворению, а нарушенный водительский класс по договору ОСАГО серии N... восстановлению на начало годового срока страхования до "12-го" водительского класса.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они основаны на материалах дела, выводы сделаны в результате обоснованного анализа письменных доказательств, которым суд дал надлежащую оценку в соответствии с положениями статьи 67 ГПК РФ.
Поскольку судом установлен факт нарушения ответчиком потребительских прав истца, а также факт неудовлетворения в добровольном порядке его законных требований, суд частично удовлетворил требования о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере 3000,00 рублей и штрафа в размере 1500,00 рублей.
Доводы жалобы о том, что истцом при предъявлении требований о компенсации морального вреда не представлено доказательств причинения ему физических и нравственных страданий, также не могут быть признаны состоятельными, поскольку в соответствии с пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года
N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Факт необоснованного занижения водительского класса при заключении договоров ОСАГО судом установлен и не опровергался ответчиком.
Таким образом, судебная коллегия полагает, что выводы суда первой инстанции, положенные в основание обжалуемого решения, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, содержат исчерпывающие суждения, вытекающие из установленных фактов. Нормы материального права, подлежащие применению к данному правоотношению, судом применены верно, существенных нарушений процессуальных норм не допущено. При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований, предусмотренных статьей 330 ГПК РФ, для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от
03 июня 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "НСГ-"РОСЭНЕРГО" - без удовлетворения.
Председательствующий Г.Д. Вахитова
Судьи О.В. Гильманова
Э.Р. Нурисламова
Справка: судья Д.П. Амиров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.