Верховный Суд Республики Башкортостан
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Уфа 19 сентября 2019 г.
Верховный Суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Хамидуллиной Э.М,
с участием прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров
в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Республики Башкортостан Сафина А.Р,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи
Хабировым В.Р,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Башмебель" к Правительству Республики Башкортостан об оспаривании пунктов 2667, 2674 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2019 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2018 года N 636
"Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2019 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость", с момента принятия,
установил:
24 декабря 2018 года Правительство Республики Башкортостан в соответствии с постановлением от 23 мая 2018 года N 233 "О мерах по организации процесса определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и его уточнения" издало постановление N 636
"Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2019 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость" (далее - Перечень к постановлению N 636 от 24 декабря
2018 года, Перечень).
Постановление N 636 опубликовано 26 декабря 2018 года на официальном Интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан https://npa.bashkortostan.ru/.
В пункт 2667 Перечня к постановлению N 636 от 24 декабря 2018 года в качестве объекта недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость на 2019 год, включено нежилое здание с кадастровым номером N.., расположенное по адресу: адрес.
В пункт 2674 Перечня к постановлению N 636 от 24 декабря 2018 года в качестве объекта недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость на 2019 год, включено нежилое здание с кадастровым номером N.., расположенное по адресу: адрес.
Общество с ограниченной ответственностью "Башмебель", являясь собственником помещений с кадастровыми номерами N.., расположенных в нежилом здании с кадастровым номером N.., а также собственником нежилого здания с кадастровым номером N.., обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании недействующими пунктов 2667, 2674 Перечня к постановлению N 636 от
24 декабря 2018 года, полагая, что спорные нежилые здания не соответствуют требованиям статьи 2.1 Закона Республики Башкортостан от 28 ноября 2003 года N 43-з "О налоге на имущество организаций", а также статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Оспариваемые пункты Перечня к постановлению N 636 от 24 декабря 2018 года нарушают права административного истца как собственника помещений, здания и налогоплательщика.
Представитель административного истца ООО "Башмебель"
Басыров Д.Ш. в судебном заседании требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Сабирова Г.Т. административные исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении, указывая на то, что спорные объекты включены в Перечень в соответствии с пунктом 4, подпунктом 1 пункта 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, так как расположены на земельном участке с кадастровым номером N... с видом разрешенного использования "эксплуатация торгово-складских помещений", что позволяет отнести спорные объекты к торговому, административно-деловому центру.
Выслушав представителя административного истца ООО "Башмебель" Басырова Д.Ш, представителя Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Сабирову Г.Т, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно пункту "и" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Законы и иные нормативные правовые акты субъектов не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).
Подпунктом 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, отнесено решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.
На основании статьи 14 и пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливаемым Кодексом и законами субъектов Российской Федерации.
Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на
1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 указанного Кодекса.
Субъекту Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 3 статьи 12, пункт 2 статьи 372 этого же Кодекса).
На территории Республики Башкортостан в соответствии со статьей 1 Закона Республики Башкортостан от 30 октября 2014 года N 141-з
"О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан "О налоге на имущество организаций" с 01 января 2015 года введен налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества.
В соответствии со статьей 1 Закона Республики Башкортостан от
14 марта 2003 года N 474-з "О Правительстве Республики Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан является высшим исполнительным органом государственной власти Республики Башкортостан.
Согласно статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Республики Башкортостан утвердило Порядок определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений (Постановление Правительства Республики Башкортостан от 23 мая 2018 года N 233 "О мерах по организации процесса определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и его уточнения").
В соответствии с пунктами 1.2, 1.3, 2.1 Порядка определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, такой перечень формируется уполномоченным органом - Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан и утверждается постановлением Правительства Республики Башкортостан.
Исходя из положений пунктов 1.2, 1.6, 1.7, 1.9 Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений функции по проведению мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимости возложены на уполномоченный орган - Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, который создает для этого комиссию. Комиссия осуществляет мероприятия по определению вида фактического использования объектов недвижимости в форме обследований объектов недвижимости. Вид фактического использования объектов недвижимости определяется приказом уполномоченного органа на основании составленных комиссией по обследованию актов.
Проанализировав приведенные нормы федерального и регионального законодательства, суд приходит к выводу, что Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2019 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержден уполномоченным органом - Правительством Республики Башкортостан в пределах предоставленной компетенции. Порядок его опубликования не нарушен. Нормативный правовой акт в соответствии с требованиями пункта 7
статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации был размещен на официальном Интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан https://npa.bashkortostan.ru/ до наступления первого числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций.
Согласно пункту 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них; нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Согласно пункту 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
- здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения (подпункт 1);
- здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения (подпункт 2).
При этом, как определено абзацами четвертым и пятым подпункта 2 пункта 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 % общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки); фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Аналогичные нормы содержатся в пункте 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющем критерии признания нежилого здания (строения, сооружения) торговым центром (комплексом) отличительной чертой которого является возможность размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, а также в пункте 4.1 этой статьи в отношении названных объектов недвижимости, которые признаются одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Исходя из приведенных федеральных и региональных норм, для признания включения спорных зданий в Перечень на 2019 год законным суду надлежит установить, что оно либо:
- расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения и (или) размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
- назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 % общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), или размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания или одновременно и тех и других объектов;
- не менее 20 % его общей площади фактически используется для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), или для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, или одновременно для размещения перечисленных объектов.
В судебном заседании установлено, что спорное нежилое здание с кадастровым номером N... (пункт 2667 Перечня), расположенное по адресу: адрес, общей площадью
6 617,4 кв. м, в котором находятся помещения с кадастровыми номерами N.., которые на праве собственности принадлежат ООО "Башмебель" (т. 1 л.д. 10-54).
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости указанное нежилое здание расположено на трех земельных участках с кадастровыми номерами N... (т. 1 л.д. 10).
При этом земельный участок с кадастровым номером N... относится к категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования "эксплуатация административно-производственного здания", площадь 7 745 кв.м, арендатор ООО "Башмебель" (т. 1 л.д. 57-60); земельный участок с кадастровым номером N... относится к категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования "для размещения административно-складского корпуса", площадь 1 821 кв.м, арендатор... (т. 1 л.д. 61-64); земельный участок с кадастровым номером N... относится к категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования "эксплуатация складского помещения", площадь 374 кв.м, собственник ФИО5 (т. 1 л.д. 65-68).
Согласно сообщению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан от 19 сентября 2019 года N 20419/216 по состоянию на декабрь 2018 года на земельный участок с кадастровым номером N... установлен вид разрешенного использования "эксплуатация административно-производственного здания", на земельный участок с кадастровым номером N... установлен вид разрешенного использования "для размещения административно-складского корпуса", на земельный участок с кадастровым номером N... установлен вид разрешенного использования "эксплуатация торгово-складских помещений", на земельный участок с кадастровым номером N... установлен вид разрешенного использования "эксплуатация складского помещения", при этом по состоянию на
19 сентября 2019 года вид разрешенного использования вышеуказанных земельных участков не изменялся.
Из возражений Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан на административное исковое заявление и письма Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан N РГ-25/6898 от 24 мая 2019 года усматривается, что вышеуказанное спорное нежилое здание кадастровым номером N... включено в Перечень на 2019 год по критерию, предусмотренному подпунктом 1 пункта 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть исходя из вида разрешенного использования земельного участка, на котором он расположен, а также в связи с тем, что более 20 % от общей площади здания фактически используется для ведения торговой деятельности (т. 2 л.д. 52).
Однако вышеперечисленные виды разрешенного использования земельных участков не могут быть признаны безусловно определенными в целях применения положений статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку административно-производственные здания, административно-складские здания, торгово-складские помещения, складские помещения не тождественны понятиям офисных здания делового и коммерческого назначения.
В таком случае содержание вида разрешенного использования земельного участка должно выясняться предназначения и (или) с учетом фактического использования объекта недвижимого имущества.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, подготовленной филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Башкортостан, нежилое здание с кадастровым номером N... имеет наименование и назначение: нежилое здание (т. 1 л.д. 10).
Согласно техническому паспорту, составленном по состоянию на
09 декабря 2005 года, поэтажному плану нежилого здания, экспликации к поэтажному плану на отдельно стоящее одноэтажное нежилое строение с наименованием и фактическим использованием "цех" его помещения предназначены для размещения цехов, гаражей, сушильных камер, остывочных отделений, раздевалок, душевых, бытовых комнат, кабинетов, коридоров и лестниц (т. 2 л.д. 8-23).
Таким образом, на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и документах технического учета, данное здание не подлежит включению в Перечень, поскольку наименования расположенных в нем помещений общей площадью менее 20 процентов общей площади этого здания предусматривают размещение офисов. Указание в техническом паспорте и в кадастровой выписке на наименование здания - нежилое здание, цех не может служить основанием для отнесения его к категории административно-делового центра. При этом не имеется доказательств тому, что в соответствии с документами технического учета (инвентаризации) здания в нем предусмотрено размещение офисов, сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.
Представленным актом обследования фактического использования нежилого здания с кадастровым номером N.., составленным по состоянию на 09 апреля 2018 года комиссией, утвержденной приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 30 ноября 2015 года N 1822, подтверждается, что здание не соответствует критериям, указанным в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем, подлежит исключению из перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Доказательств, свидетельствующих о том, что проводились мероприятия по обследованию здания с кадастровым номером N... с целью определения вида его фактического использования для включения в Перечень на 2019 год административным ответчиком не представлено.
Таким образом, спорное нежилое здание с кадастровым номером N.., помещения в нем по своему назначению не могут быть однозначно отнесены к офисам либо торговым объектам, акт обследования не свидетельствует о фактическом использовании вышеназванного нежилого здания для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, а также под размещение офисов делового и коммерческого назначения более 20% от общей площади.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции, оценив все представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу, что имевшиеся в распоряжении административного ответчика сведения на дату формирования Перечня на 2019 год не позволяли с достоверностью определить спорное здание и помещения в нем как объект делового, административного или коммерческого назначения, торговли, общественного питания или бытового обслуживания, в связи с чем, оснований для включения его в указанный Перечень не имелось.
Согласно возражениям Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан на административное исковое заявление и пояснениям представителя Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Сабировой Г.Т. нежилое здание с кадастровым номером N.., расположенное по адресу: адрес включено в Перечень на 2019 год на основании пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку располагается на земельном участке с кадастровым номером N... с видом разрешенного использования "эксплуатация торгово-складских помещений".
Судом установлено, что спорный объект недвижимости - нежилое здание с кадастровым номером N... включено в пункт 2674 Перечня к постановлению N 636 от 24 декабря 2018 года.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости спорный объект недвижимости расположен по адресу: адрес, на земельном участке с кадастровым номером N.., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: эксплуатация торгово-складских помещений (т. 1 л.д. 69-76).
Данный вид разрешенного использования не позволяет сделать однозначный вывод о том, что он со всей очевидностью предусматривает размещение на земельном участке офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания или объектов бытового обслуживания.
Доказательств того, что спорное нежилое здание с кадастровым номером N... расположено на земельном участке, вид разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания, объектов бытового обслуживания, административным ответчиком не представлено.
Для того чтобы признать спорное нежилое здание используемым в целях размещения офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, более 20 % общей площади этого здания должно включать в себя помещения, предназначенные и (или) фактически используемые для перечисленных целей.
В соответствии с техническим паспортом, составленным по состоянию на 11 мая 2011 года, нежилое здание, расположенное по адресу: адрес, представляло собой трехэтажное нежилое строение, состоящее из склада, навеса, холодной пристройки и двух крытых платформ (т. 2 л.д. 35-50).
Из экспликации к поэтажному плану на отдельно стоящее трехэтажное нежилое строение видно, что оно состояло из помещений с назначением: "диспетчерская", "тамбур", "склад", "гараж", "тарный склад", "проезд", "столовая", "помещение РУ", "трансформ. подст.", "тепловой узел", "венткамера", "бойлерная", "кабинет", "коридор", "санузел", "лестничная клетка", "цех", "гардероб", "подсобное", "бытовая", "торговый зал", "буфет", "выставочный зал", "слесарная", "раздевалка", "комната персонала", "транспортный цех", "душевая", "архив", "комната приема пищи", "касса", "процедурная", "мед.пункт", "серверная", "приемная", "сушильная", "сауна".
Общая площадь торговых залов, выставочного зала составляет 543,6 кв. м, что составляет 2,2 % от общей площади нежилого здания.
Общая площадь всех кабинетов, торговых залов, выставочного зала, столовой, буфета, касс составляет 2 160,1 кв. м, что составляет 8,85 % от общей площади нежилого здания.
В соответствии с пунктом 4.1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, признается одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
При этом в целях названного пункта фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 % общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23 мая 2018 года N 233 "О мерах по организации процесса определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и его уточнения" утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений (далее - Порядок).
В соответствии с п. 1.3 Порядка мероприятия по определению вида фактического использования объектов недвижимости осуществляются в целях выявления и включения в перечень объектов недвижимого имущества, перечисленных в пунктах 1, 3 - 4 части 1 статьи 2.1 Закона Республики Башкортостан "О налоге на имущество организаций".
Согласно п. 1.4 Порядка уполномоченный орган ежегодно в срок до
30 марта утверждает план проведения обследований зданий (строений, сооружений) и помещений для определения вида их фактического использования (далее - план обследований).
Как было установлено в судебном заседании акт обследования фактического использования здания с кадастровым номером N... комиссией Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан до включения в Перечень на 2019 год не составлялся, соответствующее обследование не проводилось.
Исходя из указанных обстоятельств, суд полагает, что указанные объекты недвижимого имущества не отвечает критериям, предусмотренным пунктами 3, 4 и 4.1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 2.1 Закона Республики Башкортостан N 43-з "О налоге на имущество организаций".
В силу прямого предписания, содержащегося в части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административный ответчик обязан доказать законность включения объекта в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Соответственно именно на Правительство Республики Башкортостан законом возложена обязанность по доказыванию соответствия объекта недвижимости, включенного в оспариваемый Перечень, признакам, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Однако Правительством Республики Башкортостан доказательств, подтверждающих обоснованность включения в Перечень на 2019 год нежилых зданий с кадастровыми номерами N... не представлено.
Изучив представленные документы, суд приходит к выводу, что спорные здания не отвечают признакам объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база могла быть определена исходя из кадастровой стоимости, административный ответчик не представил каких-либо доказательств того, что объекты недвижимости используются для размещения в нем офисов или офисной инфраструктуры, а также торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Вопреки требованиям пункта 1.4 Порядка N 233 Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан суду не представлены сведения о проведении мероприятий по включению спорных объектов недвижимости в Перечень на 2019 год в соответствии с требованиями постановления Правительства Республики Башкортостан от 23 мая 2018 года N 233, основания включения в Перечень со ссылкой на положения Налогового кодекса Российской Федерации и Закона Республики Башкортостан от 23 ноября 2003 года N 43-з "О налоге на имущество организаций" (акты обследования, данные Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о назначении, разрешенном использовании и наименовании зданий (строений, сооружений) и (или) нежилых помещений, содержащиеся в ЕГРН или документах технического учета (инвентаризации) объектов недвижимого имущества; данные Росреестра о видах разрешенного использования земельных участков; документы технического учета (инвентаризации); приказы уполномоченного органа об определении вида фактического использования здания (строения, сооружения) и (или) нежилого помещения с приложением актов о фактическом использовании здания (строения, сооружения) и (или) нежилого помещения; прочая информация (заключения государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан "Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация", разъяснения Управления Росреестра по Республике Башкортостан, договоры аренды и т.д.).
Следовательно, включение нежилых зданий с кадастровыми номерами N... в пункты 2667, 2674 Перечня на 2019 год противоречит требованиям статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и нарушает права и законные интересы административного истца, возлагая на него обязанности по уплате налога на имущество в повышенном размере.
Таким образом, суд признает недействующими пункты 2667, 2674 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2019 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан
N 636 от 24 декабря 2018 года, поскольку оспариваемые положения противоречат федеральному и региональному законодательству, имеющему большую юридическую силу.
Согласно статье 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение, в том числе, об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты.
Поскольку оспариваемый нормативный акт имеет ограниченный срок действия (на 2019 год), восстановлению нарушенных прав и законных интересов административного истца будет способствовать признание оспариваемых его положений с момента принятия постановления.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Башмебель" удовлетворить.
Признать недействующими с момента принятия пункты 2667, 2674 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость на 2019 год, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан N 636 от 24 декабря 2018 года.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан, а со дня начала деятельности - в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в г. Нижний Новгород.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан п/п Э.М. Хамидуллина
Копия верна:
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан Э.М. Хамидуллина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.