Санкт-Петербургский городской суд
Рег.N 22-3710/19
Дело N 1-155/2019 Судья Тренина Л.А.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург 16 июля 2019 года
Санкт-Петербургский городской суда в составе:
Председательствующего судьи: Игнатьевой С.Л.
при секретаре Салиховой А.З.
с участием прокурора Меркушевой М.А.
осужденного Матвеева И.И.
защитника - адвоката Крюковой Е.И, действующей в защиту осужденного Матвеева И.И.
рассмотрев в апелляционном порядке в судебном заседании материалы по апелляционной жалобе осужденного Матвеева И.И. на приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 21 марта 2019 года, которым
Матвеев Игорь Иванович, "дата" года рождения, уроженец "адрес", гражданин "... ", ранее судимый:
- 14.07.2016г. Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. "а,б,в" УК РФ (6 преступлений), ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 17.01.2017г. Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. "а,б,в", ст.158 ч.2 п. "а,б" 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. "а", 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. "а,б", ст.158 ч.2 п. "а,в", ст.158 ч.2 п. "а,б" УК РФ, ст.69 ч.5, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 29.05.2018г. на срок 1 год 4 месяца 18 суток.
- осужден:
- по ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ (за преступление, совершенное в период с 00 часов 28 минут до 00 часов 29 минут 21.01.2019г.) - к лишению свободы на срок 2 года;
- по ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ (за преступление, совершенное в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут 21.01.2019г.) - к лишению свободы на срок 2 года;
- по ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ (за преступление, совершенное в период с 01.12.2018г. по 02.12.2018г.) - к лишению свободы на срок 2 года;
- по ст.158 ч.2 п. "б,в" УК РФ (за преступление, совершенное в период с 29.12.2018г. по 30.12.2018г.) - к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Матвееву И.И. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.79 ч.7 п. "б" УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 17.01.2017г. отменено.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытвая часть наказания по приговору от 17.01.2017г. в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, окончательно Матвееву И.И. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Игнатьевой С.Л, мнение осужденного Матвеева И.И. и адвоката Крюковой Е.И, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Меркушевой М.А, возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы и полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
В апелляционной жалобе осуждённый Матвеев И.И. просит приговор суда изменить ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания.
Полагает, что при наличии ряда обстоятельств, смягчающих наказание, назначенное ему наказание, является чрезмерно суровым.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Приговор постановлен в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Процедура применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдена в полной мере.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и прав участников процесса, влекущих отмену приговора, не допущено.
Суд приходит к выводу, что осуждение Матвеева И.И. является законным и обоснованным, а юридическая квалификация его действий по предъявленному обвинению, с которым Матвеев И.И. согласился по каждому из совершенных им преступлениям - ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ (3 преступления) и по ст.158 ч.2 п.п "б,в" УК РФ, - правильной.
При назначении Матвееву И.И. наказания суд, в соответствии с требованиями закона в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, данные о его личности, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе явки с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а также иные обстоятельства, которые должны учитываться судом при принятии решения в соответствии со ст.60 УК РФ.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ.
Суд, руководствуясь принципом справедливости и положениями ст. 56 УК РФ, обоснованно пришел к выводу о назначении осужденному наказания только в виде реального лишения свободы, за каждое из совершенных им преступлений, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и мотивировал свое решение. С мотивами принятого судом решения суд апелляционной инстанции согласен и считает, что нет оснований считать размер и вид этого наказания явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных осужденным преступлений, дающих основания для назначения Матвееву И.И. более мягкого наказания с применением положений ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ - назначения условного осуждения, и ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступлений на менее тяжкую, судом первой инстанции обоснованно не установлено, не усматривает таковых и суд апелляционной инстанции и расценивает доводы апелляционной жалобы о несправедливости приговора как неубедительные.
При назначении наказания судом правильно применены положения ст.69 ч.2 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения. Кроме того, судом правильно применены положения ст.79 ч.7 п. "б" УК РФ, а окончательное наказание Матвееву И.И. судом правильно назначено на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 17.01.2017г. Оснований считать размер и вид окончательного наказания, назначенного Матвееву И.И. явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости у суда апелляционной инстанции также не имеется.
С учётом изложенного, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для изменения приговора, по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 21 марта 2019 года в отношении Матвеева Игоря Ивановича - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.