Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Бутковой Н.А.
судей
Головкиной Л.А, Стаховой Т.М.
при секретаре
Чернышове А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 30 июля 2019 года апелляционную жалобу администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга на решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 20 февраля 2019 года по административному делу N 2а-1175/2019 по административному исковому заявлению Фризен С. А. к администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга о признании незаконным распоряжения о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях, восстановлении на учете.
Заслушав доклад судьи Бутковой Н.А, объяснения представителя административного истца - Карачевцевой Е.С, судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Фризен С.А. обратилась во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением, в котором просила признать незаконным распоряжение администрации "адрес" Санкт-Петербурга от "дата" N... -р в части снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, Фризен С.А.; восстановить Фризен С.А. на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
В обоснование требований административного иска Фризен С.А. указала, что она "дата" принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Распоряжением администрации "адрес" Санкт-Петербурга от "дата" N... -р на основании п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ снята с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, о чем уведомлена письмом от "дата". По мнению административного истца, снятие с учета в связи с обеспеченностью более учетной нормы 9 кв. м необоснованно, поскольку в соответствии со ст. 5 Закона Санкт-Петербурга N... минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, составляет 18 кв. м на одного члена семьи. На момент снятия с учета на нее приходилось 14,57 кв. м общей площади, следовательно, она не была обеспечена жильем по норме предоставления.
Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" требования административного иска удовлетворены: признано незаконным распоряжение администрации "адрес" Санкт-Петербурга от "дата" N... -р о снятии Фризен С.А. с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма; на администрацию "адрес" Санкт-Петербурга возложена обязанность восстановить Фризен С.А. на учете нуждающихся в жилых помещениях с даты первоначальной постановки на учет.
В апелляционной жалобе административный ответчик просит решение суда отменить, полагая его незаконным и необоснованным.
В заседание суда апелляционной инстанции административный истец, представитель административного ответчика не явились, извещены судом надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание, ходатайств об отложении судебного заседания не представили, административный истец направил в судебное заседание своего представителя, имеющего надлежащим образом удостоверенные полномочия, в связи с чем судебная коллегия в порядке части 2 статьи 150, статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся лиц.
Судебная коллегия, выслушав объяснения участников судебного разбирательства, проверив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Исполкома Фрунзенского райсовета от "дата" Фризен С.А. с составом семьи 4 человек была принята на учет по улучшению жилищных условий, категория предоставления - 3 детей (дочь - Фризен О.В, 1959 года рождения; дочь - Фризен И.В. (Игнатьева - после брака), 1979 года рождения; сын - Фризен А.В, 1988 года рождения), номер учетного дела 363/1998.
Распоряжениями администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга в очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма также были включены внучка Фризен Е.А, внучка Фризен В.В, внук Игнатьев А.С, внук Игнатьев М.С..
Нуждаемость административного истца в улучшении жилищных условий была определена в соответствии с Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в Ленинграде, утвержденных решением Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов и Президиума Ленинградского областного совета профсоюзов от "дата" N 712/6.
Распоряжением администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга от "дата" N... -р Фризен С.А. снята с учета граждан нуждающихся в жилых помещениях на основании п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ, как обеспеченная жилой площадью.
Как следует из представленной в материалы дела выписки из протокола N... заседания жилищной комиссии "адрес" от "дата", основанием для снятия Фризен С.А. с учета является обеспеченность жилой площадью более учетной нормы 9 кв. м, в частности: по совокупности жилых помещений жилищная обеспеченность семьи из 8-ми человек составляет: 44,50 + 72,10 = 116,60 кв.м. общей площади жилых помещений (отдельная 2-комнатная квартира по адресу: Белградская ул, "адрес" по договору социального найма от "дата" и жилое здание по адресу: "адрес", с/п Василевское, пер. Колдино, "адрес" по договору дарения от "дата"), то есть по 14,58 кв.м общей площади на одного человека.
Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что жилищная обеспеченность семьи административного истца из 8-ми человек составляет менее нормы предоставления, доказательств наличия иных жилых помещений в пользовании или собственности административного истца, не представлено.
Данный вывод суда первой инстанции следует признать правильным.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.
Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ, граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с учета по основаниям, предусмотренным пунктами 3 - 6 части 1 статьи 56 ЖК Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие ЖК Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Эта же норма Федерального закона предусматривает, что указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном ЖК Российской Федерации, с учетом приведенных в ней положений.
В силу пункта 29.1 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде, утвержденных решением Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов и Президиума Ленинградского областного совета профсоюзов от 7 сентября 1987 года N 712/6, снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий производится решением исполнительного комитета районного Совета народных депутатов по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам в случае улучшения жилищных условий, если жилая площадь на каждого члена семьи, включая площадь жилых помещений, принадлежащих им на праве частной собственности, составляет не менее размера, установленного для предоставления жилого помещения (пункт 12 настоящих Правил), и отпали другие основания для предоставления жилого помещения.
Согласно пункту 12 указанных Правил в соответствии со средней обеспеченностью жилой площадью в домах государственного и общественного жилищного фонда Ленинграда устанавливается минимальный размер предоставляемой жилой площади - 9 квадратных метров жилой площади на человека.
Вместе с тем, в настоящее время пунктом 1 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" установлена другая норма предоставления по сравнению с ранее действовавшим законодательством, а именно, норма предоставления жилых помещений по договору социального найма составляет 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек.
Согласно пункту 2 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Под общей площадью жилья в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга понимается выраженный в квадратных метрах и определяемый в соответствии с действующими нормами и правилами размер общей площади квартиры, индивидуального жилого дома, части квартиры или(и) индивидуального жилого дома.
Сведения о жилищной обеспеченности должны содержать информацию об общей площади всех жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов, частей квартир или(и) индивидуальных жилых домов), принадлежащих заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в пользовании заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи по иным основаниям, независимо от места нахождения жилых помещений и типа жилищного фонда.
Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего, определяется как сумма общей площади жилья, принадлежащего заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности, и общей площади жилья, которое заявитель и совместно проживающие с ним члены его семьи используют для постоянного проживания по иным основаниям, исходя из количества совместно проживающих.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что установление правил действия во времени и по кругу лиц новых норм, закрепляющих либо изменяющих права граждан, предусматривающих для них гарантии и льготы, должно осуществляться с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства (статья 19, части 1 и 2), который гарантирует гражданам защиту от всех форм дискриминации при реализации прав и свобод (определение от "дата" N 7-О).
Согласно справке формы 9 в "адрес", общей площадью 44,50 кв.м, на основании договора социального найма жилого помещения N... от "дата" зарегистрированы: Фризен С.А. (наниматель), Фризен А.В. (сын административного истца), Игнатьева (до брака Фризен) И.В. (дочь административного истца), Фризен О.В. (дочь административного истца), Игнатьев А.С. (внук административного истца), Игнатьев М.С. (внук административного истца), Фризен Е.А. (внучка административного истца), Фризен В.В. (внучка административного истца).
На основании договора дарения от "дата" Фризен С.А. на праве собственности принадлежит жилое здание общей площадью 72,10 кв. м. по адресу: "адрес", с/п Василевское, "адрес", общей площадью 72,10 кв.м..
Учитывая, что жилищная обеспеченность семьи административного истца из восьми человек составляет 116,60 кв.м. (44,50+72,10), то есть 14,58 кв.м. на одного человека, что менее нормы предоставления жилых помещений, установленной Законом Санкт-Петербурга от "дата" N 407-65, и составляющей 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек (144 кв.м. (18*8)), административный истец не подлежал снятию с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
С учетом изложенного, вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что административный истец имел право состоять на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
Разрешая заявленные требования, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства дела, дал надлежащую правовую оценку исследованным в судебном заседании доказательствам и постановилрешение в соответствии с требованиями материального права. Нарушений процессуальных норм, которые могут повлечь отмену обжалуемого решения, судом не допущено.
Доводы апелляционной жалобы, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы и выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 20 февраля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.