Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстанв составе:
председательствующего судьи Р.Э. Курмашевой,
судей А.Г. Габидуллиной, А.М. Гильмутдинова
при ведении протокола секретарем судебного заседания Р.Р.Бикчантаевым
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Р.Э. Курмашевой гражданское дело по апелляционной жалобе Д.Г. Трусовой на решение Авиастроительного районного суда г.Казани от 30 мая 2019 года, которым отказано в удовлетворении иска Дианы Габдулахатовны Трусовой к Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани о признании факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы об отмене решения суда, заслушав Д.Г. Трусову и ее представителя - О.Б.Семовского в поддержку доводов жалобы, судебная коллегия
установила:
Д.Г.Трусова обратилась к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани (далее по тексту Исполком) с иском о признании факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок.
В обоснование требований указала, что является дочерью ФИО, умершего 25 июня 2005 года. После смерти отца ей стало известно, что в 1991 году ему выделялся земельный участок на территории Кадышевского сельского поселения. В документе о предоставлении земельного участка не указано, на каком праве земельный участок предоставлен.
В настоящее время земельный участок поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером... и расположен по адресу "адрес". Право собственности зарегистрировано за муниципальным образованием "город Казань Республики Татарстан".
В связи с тем, что о существовании земельного участка ей стало известно намного позже смерти отца, с заявлением о принятии наследства к нотариусу она своевременно не обратилась, однако фактически вступила в наследство, продолжив пользоваться земельным участком, принадлежавшим наследодателю.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, с учетом уточнения требований, истец просила признать факт принятия наследства после смерти ФИО, умершего 25 июня 2005 года; прекратить право собственности муниципального образования города Казани на земельный участок с кадастровым номером.., расположенный по "адрес"; признать за ней право собственности в порядке наследования на указанный земельный участок.
В судебном заседании суда первой инстанции истица и ее представитель исковые требования поддержали.
Представители Исполкома и третьих лиц - МКУ "Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского района
Д.Г.Трусова обратилась к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани" и Управления Росреестра по Республике Татарстан в судебное заседание не явились.
Суд в удовлетворении иска отказал.
В апелляционной жалобе Д.Г. Трусова ставит вопрос об отмене решения суда по мотиву его незаконности и необоснованности, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильное применение норм материального права. Полагает, что в материалах дела имеются достаточно доказательств для включения земельного участка в наследственную массу и признания за ней права собственности на земельный участок в порядке наследования.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Д.Г. Трусова и ее представитель О.Б. Семовской жалобу поддержали по изложенным в ней основаниям.
Иные участвующие в деле лица в заседание суда апелляционной инстанции не явились, извещены о заседании надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела ходатайств в апелляционную инстанцию не представили. При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.
Проверив законность и обоснованность судебного решения, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из материалов дела следует, что ФИО умер 6 июля 2005 года. Истец Д.Г. Трусова является наследником первой очереди к имуществу ФИО.
Согласно архивной выписке из протокола N 11 заседания исполкома Кадышевского сельского совета от 28 ноября 1991 года ФИО для строительства индивидуального жилого дома предоставлен земельный участок площадью 008 га (бывший участок ФИО1 "адрес").
Ссылаясь на указанную архивную выписку как правоустанавливающий документ, подтверждающий право наследодателя на земельный участок, Д.Г.Трусова просила признать за ней в порядке наследования право собственности на земельный участок с кадастровым номером... площадью 1306 кв.м, расположенный по "адрес"
Разрешая спор по существу, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Д.Г. Трусовой о признании за ней в порядке наследования права на спорный земельный участок, исходя того, что ею не представлены доказательства принадлежности имущества наследодателю.
Судебная коллегия находит обоснованными выводы суда первой инстанции, исходя из следующего.
Признание права в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации является одним из способов защиты права.
При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац первый).
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац второй данного пункта).
В соответствии с абзацем 1 статьи 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных данным Кодексом.
В силу пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально определённой вещи.
Таким образом, обстоятельством, имеющим значение для разрешения требования наследника, принявшего наследство, о правах на наследуемый земельный участок, является существование земельного участка в натуре (в установленных в соответствии с требованиями закона границах) и принадлежность этого имущества наследодателю на праве собственности или на праве пожизненного наследуемого владения.
Между тем представленная истцом архивная выписка не содержит сведений, позволяющих индивидуализировать предоставленный наследодателю земельный участок. Площадь испрашиваемого земельного участка не соответствует площади земельного участка согласно архивной выписке.
При этом материалами дела бесспорно не подтверждается фактическое пользование ФИО испрашиваемым земельным участком.
Так, декларация по факту использования земельного участка им при жизни не подавалась, доказательства уплаты налога за землю также отсутствуют. Представленная истцом копия квитанции на прием налоговых платежей подтверждает уплату земельного налога за 1998-2000 годы не наследодателем, а иным лицом - ФИО2.
Представленный в суд технический паспорт с указанием на наличие на земельном участке объекта незавершенного строительства - фундамента изготовлен лишь 20 июня 2014 года и не содержит данных о годе строительства объекта.
Между тем испрашиваемый истцом земельный участок с кадастровым номером.., расположенный по "адрес", поставлен на кадастровый учет и на него зарегистрировано право собственности муниципального образования "город Казань" 11 июля 2014 года.
При таком положении показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, пояснивших в суде, что отец истца Д.Г. Трусовой использовал при жизни земельный участок, не могут быть расценены в качестве объективных доказательств, подтверждающих принадлежность наследодателю на праве собственности спорного земельного участка.
Кроме того, статьей 31 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного Верховным Советом РСФСР 25 апреля 1991 года N1103-I в редакции, действовавшей до издания Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 года N2287, устанавливалось, что право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов. Форма государственного акта утверждается Советом Министров РСФСР.
Однако государственный акт на землю, равно как и само решение о предоставлении ФИО земельного участка отсутствуют.
Следовательно, оснований считать, что спорный земельный участок с кадастровым номером... находился в собственности наследодателя, у суда первой инстанции не имелось.
Судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы, к которым пришел суд, соответствуют материалам дела.
Апелляционная жалоба не содержит ссылки на какие-либо юридически значимые обстоятельства, которые могли бы поставить под сомнение правильность принятого судом решения и оснований для его отмены не имеется.
При таких обстоятельствах, решение суда следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
Руководствуясь статьями 199, 327, пунктом 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Авиастроительного районного суда города Казани от 30 мая 2019 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Д.Г. Трусовой - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу в день его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.